Новости волгоградских и астраханских церквей ЕХБ, страница 12

  • 15 декабря 2020
    Как рассказать историю о Рождестве: 10 советов проповеднику

    В ближайшие недели каждый проповедник наверняка будет иметь возможность рассказать историю о Рождестве Христовом. Вот несколько предложений, чтобы лучше справиться с этой задачей.

  • 9 декабря 2020
    Как молиться во время депрессии

    Молиться бывает непросто даже в лучшие времена, но труднее всего молитва даётся во время тревог или депрессий. Как сделать так, чтобы молитва получалась легче и несла нам ободрение в такие тёмные и тревожные моменты?

  • 4 декабря 2020
    7 способов борьбы с усталостью от Zoom у малых групп (и их лидеров)

    Всего несколько месяцев назад многие ещё не слышали об онлайн-конференциях Zoom, а теперь, в период пандемии, трудно найти человека, который бы не знал такого названия. Теперь фраза «усталость от Зума» (Zoom fatique) уже настолько на слуху, что стала вероятным кандидатом на добавление в словарь английского языка в следующем году. Усталость от Зума набирает обороты сейчас, когда церковь прожила больше полугода при COVID-19.

  • 26 ноября 2020
    6 вопросов для изучения Библии в группе

    Читать Библию вместе с другими может быть трудно, но это может также и приносить большую пользу. Если хотите начать изучение Библии с вашей малой группой или вы уже пытались это делать, но у вас не получалось, попробуйте этот метод шести вопросов.

  • 26 ноября 2020
    5 ошибок лидера малой группы

    Мне потребовалось провести целый ряд неудачных занятий по изучению Библии, прежде чем я осознал, что их объединяло: лидер. Осознав это, я порядком огорчился, потому что этим лидером был я сам.

  • 24 ноября 2020
    Этот Aдвент изменит вас. Привычка ожидать Рождество

    С каждым годом нам нужно всё больше бодрствовать и настойчиво напоминать себе, своим детям и своей церкви, в чём истинный дух и смысл Рождества.

  • 31 октября 2020
    Что реформировала Реформация?

    Чтобы понять основной смысл Реформации, не закапываясь в литературу, лучше взглянуть на её результаты в богословии. Особого внимания заслуживают пять важнейших доктрин Библии, которые скрывала от народа средневековая католическая церковь.

  • 31 октября 2020
    5 мифов о Реформации

    31 октября многие протестанты отмечают День Реформации. Хотя некоторым кажется странно праздновать событие, которое разделило Церковь. А другие празднуют его без проблем, видя в Реформации начало всего того, что им дорого в церковной истории. Рассмотрим 5 мифов о Реформации, которых нужно избегать.

  • 30 октября 2020
    Сильная и независимая? – Нет, просто счастливая!

    Когда количество шуток и замечаний по поводу того, что я ещё не замужем, стали на меня сильно давить, я стала задаваться вопросом: «Почему все относятся к жизни в одиночестве как к прологу к замужеству и не ценят её как самостоятельный этап?»

  • 29 октября 2020
    Что делать, когда приходят сомнения, что Бог существует?

    Сомнения сомнениям рознь. Вопрос касается не всех сомнений, а именно сомнений в Боге. Среди сомнений в Боге есть те, что нужны и не в последнюю очередь устраиваются Самим Богом.