В чём преимущества чтения печатной Библии?

Joel Muniz / Unsplash

Когда мы с женой переехали, нам хотелось найти церковь, которая по-настоящему умела бы ценить Священное Писание. В одно воскресенье мы пришли в церковь, которая находилась не очень близко к дому и была несколько большей, чем нам хотелось в идеале. Но когда проповедник призвал всех встать для чтения Божьего Слова, нас будто хором окружили шорохи страниц открытых Библий. Мы с женой сразу поняли, что оказались дома.

В цифровую эпоху, когда каждый год создаётся больше информации, чем за всю предыдущую историю, какова ценность чтения печатной книги? Хотя существует множество весомых и убедительных причин за использование Библии на телефоне или планшете, для чего же всё-таки стоит читать напечатанный и переплетённый экземпляр Священного Писания? Вот три веские причины, чтобы открывать собственную бумажную Библию.

1. Знак авторитета

Некоторые люди живут так, будто Библия не способна до них дотянуться, считая, что Слово Божье не имеет власти над их жизнью. Другие считают, что традиции и наука стоят в одном ряду с Писанием, обладая равным авторитетом. Но христиане живут под властью Божьего Слова. Когда Ездра читал книгу Закона перед Израилем, народ благоговейно стоял внизу, внимая Слову и принимая его, в то время как оно было проповедано с возвышения (Неемия 8:1-8). Мы живём под властью Библии, потому что она от Бога, и в ней Бог открывает нам Себя.

После того как Бог говорил с Израилем на горе Синай, десять заповедей были положены в ковчег завета, и Божье присутствие обитало над его крышкой. Ковчег стал символом Божьей власти и присутствия среди Своего народа, так как там Бог открывался Своему народу и говорил с ним (см. Исход 25:16,22). Точно так же, как ковчег нёс в себе Божье Слово и Его присутствие с Израилем, куда бы народ ни шёл, ношение печатной Библии выражает вашу верность и послушание Христу намного лучше, чем ваш телефон или планшет.

Каждый раз, когда иду на пасторские посещения, я беру с собой Библию, потому что она показывает, что я здесь для того, чтобы нести Слово Божье. Работая в различных местах, я брал с собой Библию на рабочее место. В старших классах я иногда приносил Библию, чтобы почитать её во время обеда. Есть что-то особенное в том, когда ребёнок видит своего родителя, читающего Библию каждое утро. Хотя мы не должны стремиться выставлять своё благочестие напоказ перед другими, но когда мы будем склоняться с размышлением и молитвой перед Божьим Словом, это будет влиять на тех, кто нас видит.

2. Личная книга

Есть одна старая пословица: «У кого Библия разваливается, у того душа крепка». Бог повелел царям Израиля делать свой собственный экземпляр Писания, чтобы держать его при себе и «читать его во все дни жизни своей» (Второзаконие 17:18-19). Часто открываемая Библия становится привычной и личной книгой.

Кто-то говорит, что писать в Библии нельзя, потому что Слово Божье требует к себе почтения. Однако я пишу в своих Библиях, так как это помогает мне осмысливать то, что я в ней узнаю, а также сохраняет мой процесс духовного роста. Если вы откроете мою Библию, то увидите множество подчёркнутых слов, обведённых стихов, комментариев на полях, кофейных пятен и закладок. Моя Библия — это средство, которым я пользуюсь, чтобы запоминать Писание, и я уже могу открывать её сразу на нужной мне книге.

Есть множество способов делать заметки в своей Библии. Если в вашей Библии есть пустые страницы спереди или сзади, используйте это место для записи важных моментов и периодов вашей духовной жизни или для фиксации тех истин, которые стали особенно ценными. Кроме того, христианские издательства выпускают Библии, ориентированные на различных читателей. Вы можете завести Библию-дневник или использовать Библию с большими полями для заметок к проповедям или изучению Писания. Что касается заметок, то использование карандаша позволит делать исправления или стирать ваши записи, а некоторые ручки и маркеры почти не просвечиваются через страницы. Если придумать соственную систему отметок, изучение Библии может стать эффективнее. Например, пользуйтесь ручками или текстовыделителями определённых цветов. Делайте пометки в виде прямых, пунктирных или волнистых линий. Ставьте специальные значки на полях, чтобы выделять абзацы. Делать пометки в Библии — это особенный способ дорожить Божьим Словом.

3. Ничто не отвлекает внимания

В условиях цифровой революции Библия остаётся самой популярной книгой в мире. И всё-таки поток всевозможных мобильных уведомлений пытается захватить ваше внимание, пока вы читаете Библию на телефоне. Электронная Библия может быть и отличным средством, но вместе с ней приходит искушение заглянуть в другие приложения. Конец 19-го псалма даёт хорошее напоминание современным читателям Библии:

От умышленных моих удержи раба Твоего, чтобы не возобладали надо мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения. Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!

Псалом 18:14–15

Мой телефон убил намного больше часов, отведённых для размышления над Писанием, чем мне хотелось бы признавать, а обычные книги не присылают уведомлений, оповещений или сообщений. Открыв печатную Библию, вы можете спокойно отложить свои соцсети и электронную почту, сосредоточившись на том, что говорит Бог.

Прежде чем приступить к чтению и размышлению над Писанием, отложите телефон. Затем возьмите Библию, налейте кофе и помолитесь. Попросите Бога помочь вам увлечься Его Словом, пока вы будете его читать, чтобы Он «открыл [ваши] очи, чтобы увидеть чудеса Закона [Божьего]» (Псалом 118:18). Если вы будете держать Библию открытой в церкви, на малой группе и во время изучения Слова, это поможет вам сосредоточиться на тексте, а не на электронных письмах. Работа с открытой Библией лучше всего готовит душу к общению с Богом.

Когда вы читаете свою личную печатную Библию, вы показываете, что подчиняетесь авторитету Христа и дорожите Его благодатью. Вот почему открытая Библия является добрым знаком любви человека к Господу. Открыв свою печатную Библию, вы напитаете свою душу намного больше, чем это может получиться через телефон. Чтение такой Библии показывает окружающим, какой вес имеет Слово Божье в нашей жизни.


Дэвид Тэнк — пастор церкви Кроссроудс Комьюнити в г. Шелдон, Айова (США), получил степень магистра богословия в Евангельской богословской школе Святой Троицы (TEDS).

Автор — © / Unlocking The Bible
Перевод — Инна Сумерская для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также