Обучайте свою церковь быть поклонниками Божьими

Служители прославления Центральной и Южной церквей ЕХБ Волгоградаbaptist-volga.ru

Дорогой служитель прославления! Поклонение — это нечто большее, чем красивый гимн, музыка и слаженные голоса.

Если мы не будем осторожны, то можем всё время тратить просто на развлечение людей по воскресеньям. Вы только подумайте. Вот музыка: прекрасная, трогающая, эмоциональная. Вот музыкальный руководитель: хорошо выглядит, очень талантлив и умело руководит группой.

Но погодите.

Эта тема гораздо важнее, чем можно подумать.

Мы ведь не хотим воспитать полный зал обычных зрителей или же «фан-клуб», состоящий чисто из потребителей. Мы не хотим банально развлекать людей по выходным. Это не то служение, к которому Бог призвал нас, и это не показывает церковь с лучшей стороны, как Невесту Христову.

Церковь должна учиться, как нужно поклоняться. Новообращённым нужно приобщаться к практике прославления Бога и, возвышая голоса, провозглашать Его обетования. Поклонение — это духовная битва, и наши церкви нуждаются в подготовке к ней.

У каждого из нас есть голос, но многие не знают, как им пользоваться. И в этом наша роль, не так ли, музыкальные служители? Наша роль заключается в том, чтобы воспитывать поклонников — создавать такую среду, в которой центральным является не наш голос, а объединённый, возвышенный голос Божьего народа. Мы хотим вести людей в поклонении таким образом, чтобы самим при этом не оказываться в центре общего внимания.

Врагу не страшен тот служитель прославления, который привлекает внимание к самому себе. Но он дрожит от страха, когда служитель даёт голос каждому человеку в зале. В этом есть громадная сила. Ничто не сможет остановить церковь, которая поклоняется Богу. Ни испытания, ни трудности, ни страшные диагнозы, ни боль. Звук поклонения будет издаваться целую вечность.

Пение — это ещё не всё. Слаженная группа или хор — это ещё не всё. Выделять себе время для поклонения — это ещё не всё. Дорогой служитель, пора начать думать о себе как о тренере. Давайте проведём некоторые параллели.

Служитель прославления как тренер для поклонников

Как оценивается работа тренера? Его не судят по красноречию слов. Он известен не своим прекрасным распорядком дня. Ему платят не за то, каким хорошим футболистом он был в прошлом. О его работе судят только по одному: побеждает ли команда. Если команда победит, тренер не потеряет работу.

Служитель! Слишком долго вы оценивали себя по стандартам, устоявшимся в прославлении: обувь, стильные брюки и модная причёска. Современная музыка, новые песни и потрясающее освещение сцены. Слишком долго вы думали только о самом себе, насколько хорошо у вас всё получается.

Но пора подумать о своей команде. И не только о вокалистах и музыкантах. Команда — это всё собрание. Задайте себе эти вопросы о своей общине:

  • У них возвышенное настроение?

  • Они поют?

  • Они любят Христа?

  • Поклоняются ли они Ему не только через пение?

  • Тронуты ли их сердца?

Конечно, в любой церкви всегда будут новые люди, которые ещё не знают, что им делать. Они могут не подниматься. Они могут и не петь. Но ваша цель состоит в том, чтобы помочь им превратиться из зрителей в поклонников. Почему? Потому что вы-то уже вкусили силу поклонения, изменяющую жизнь. Что-то происходит, когда вы провозглашаете Божьи обетования «да-и-аминь». Что-то происходит, когда вы поёте посреди бури. Что-то происходит, когда вы учитесь глубже проникать в сердца людей.

Именно это вы желаете испытать своей церкви. Поэтому не довольствуйтесь тем, чтобы кое-как совершать своё служение. Этого недостаточно. И не довольствуйтесь даже написанием великолепной музыки.

Как вести людей как тренер

Тренируйте их. Вот некоторые способы это делать:

  • Не надо всё время только петь. Приостанавливайтесь ненадолго и призывайте всех возвысить голос.

  • Делайте увещевания. Не занимайтесь только безупречным исполнением духовных гимнов.

  • Делайте проще. Не играйте каждую песню с самой эпичной аранжировкой. Лучше всё выстраивайте вокруг голоса своей церкви.

  • Обучайте. Используйте всякую возможность для обучения в ходе служения. Пусть также и пастор проповедует об этом.

  • Оставляйте место. Гимны — это здорово, но они всего лишь инструмент. Запланируйте особые моменты в своей части богослужения, когда люди могли бы отвечать своими словами.

  • Определите, как должен выглядеть «успех». Успех — это когда вы с командой выступили хорошо? Или успех — это если ещё и целый зал активно поучаствовал?

С удовольствием узнал бы ваше мнение об этой теме. Чем руководитель прославления похож на тренера? Как вы обучаете свою общину быть поклонниками?


Дэвид Сантистеван — пастор церкви Эллисон Парк в городе Питтсбург, штат Пенсильвания (США).

Автор — © / davidsantistevan.com
Перевод — Михаил Шевцов для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также