Как молиться во время депрессии

Paul Gilmore / Unsplash

Пять слов-подсказок

Молиться бывает непросто даже в лучшие времена, но труднее всего молитва даётся во время тревог или депрессий. В такие моменты большинству из нас тяжело сосредоточиться, и кажется, что Бога нет рядом. Мы начинаем сомневаться, что Он услышит или поможет нам. Из-за этого молитва даётся очень сложно или вообще представляется бессмысленной.

Как сделать так, чтобы молитва получалась легче и несла нам ободрение в такие тёмные и тревожные моменты? Я назову пять слов, чтобы подсказать людям как молиться, когда они тревожны или подавлены:

  • Кратко. Лучше одна минута настоящей и сосредоточенной молитвы, чем пятнадцать минут рассеянной, блуждающей молитвы.
  • Часто. Старайтесь молиться этими краткими молитвами на протяжении всего дня, чтобы поддерживать связь с Богом. Можно установить себе напоминание в телефоне на каждый час.
  • Просто. Молитесь как расстроенное дитя, обращающееся к любящему отцу. Вам не нужны сложные богословские сочинения.
  • Писанием. Когда вы не можете найти собственных слов, используйте слова, которые Бог оставил в псалмах, в молитве Господней или в молитвах апостола Павла.
  • Вместе. Попросите кого-нибудь помолиться вместе с вами, когда у вас не получается молиться за себя. Может быть, они помолятся с вами по телефону, и именно их слова принесут вас снова к престолу благодати.

Если эти пять слов помогают нам понять, как молиться, то давайте я назову ещё пять фраз, которые подскажут вам, о чём молиться.

Кто Ты

Ты Владыка, Господь. Ты добрый, мудрый, сильный, милосердный и верный. Ты — моя скала, мой пастырь, мой покой.

Из-за депрессии и тревоги мы становимся сосредоточенными на себе, так что превращаемся в эгоцентричных, а иногда и одержимых собой людей. Мы видим все свои недостатки и остро чувствуем боль. Молитва помогает нам поставить Бога в центр своей жизни. А это, в свою очередь, даёт возможность не только посмотреть на нечто лучшее, чем мы сами, но и увидеть всё остальное в лучшем свете, включая нас самих. Вот почему хочется начинать молитву с поклонения и напоминать себе о том, кто такой Бог и что Он сделал. Мы восхваляем Его, используя библейские описания Его качеств и Его характера. Это меняет наш подход к тому, на что смотреть и как смотреть, давая нам богоцентричный взгляд на мир и на самих себя. Что само по себе представляет обнадёживающий и успокаивающий ракурс.

Кто я

Я — полная противоположность Тебе, Господь. Я печален, встревожен и слаб. Я чувствую себя безнадёжным, беспомощным и одиноким. Временами я не хочу жить. Я знаю, что это неправильно, и я признаюсь Тебе в этом. Я не тот, кем бы мне хотелось быть. Я не там, где бы мне хотелось быть.

После того, как мы поставим Бога центром своего мировоззрения, мы сможем увидеть, кем мы являемся, а кем нет. Исповедь означает простое и честное признание перед Богом в том, кто мы есть и где сейчас находимся. Конечно, Бог уже всё знает и без наших слов, но Он всё равно нас просит изливать Ему свои сердца. Так мы почитаем Бога, признавая что Он сочувствует нашим слабостям и прощает грехи. На нас исцеляюще действует, когда мы описываем самих себя в присутствии Бога, который понимает наши немощи и прощает наши согрешения. Депрессия и тревога давят на нас тяжестью вины (как ложной, так и реальной), гнетущим грузом, который подавляет наш дух и закрывает наши уста. Когда мы будем честны и прозрачны в этом перед Богом, Он начнёт перекладывать этот груз с наших плеч на плечи Христа.

Доверяю

Верный Бог, хотя я и не ощущаю в себе большой веры или доверия Тебе, но я не буду подчиняться своим чувствам. Я доверяю Тебе, Господь. Я верю Твоему слову, Твоему характеру, Твоей верности. Я верю всему, что Библия говорит о Тебе, и я буду вспоминать о Твоей верности в моей жизни в прошлом. Я верю Тебе, а это значит, что Ты не изменился, хотя я и изменился; что Ты всё ещё присутствуешь здесь, хотя я не чувствую Тебя; что Ты мой Бог, хотя я не чувствую себя Твоим дитя. Я доверяю Твоему плану для меня, и я покоюсь в Тебе, когда Ты несёшь меня через эти темные и тревожные дни.

На примере таких гимнов, как Псалом 41, 42, 36 и 72, становится понятным, что от выражения доверия укрепляется доверие. Чем больше мы провозглашаем свою уверенность в Боге, тем она сильнее. И даже когда мы не уверены в этом на 100%, мы всегда можем сказать: «Верую, помоги моему неверию» (От Марка 9:24). Возможно, вспомнить о прошлых примерах Божьей верности в вашей жизни будёт полезно для роста вашей веры. Мы проявляем почтение к Богу, и Он особенно доволен нашей верой во времена, когда мы ходим во мраке, без света (Исаия 50:10). Некоторые из моих духовных героев — христиане, которые боролись с серьёзными психическими заболеваниями и старались держаться за Бога и Его Слово хотя бы кончиком мизинца. Это гораздо труднее, чем доверять Богу, когда у нас всё идёт хорошо и внутренне, и внешне. Но это ещё больше прославляет Бога.

Нуждаюсь

Самодостаточный Даятель, я отчаянно нуждаюсь. Превыше всего я нуждаюсь в Тебе. Но я также нуждаюсь в мире, радости, надежде, терпении, здравомыслии и во многом другом. Я умоляю Тебя помочь мне хотя бы просто пережить этот день. Поможешь ли Ты моей семье и друзьям понять меня, когда у них не получается? Научи их любить меня. Но помоги также мне любить их, особенно когда я чувствую себя таким подавленным. Помоги мне выполнять мои ежедневные обязанности, даже когда я не нахожу в них радости. Я также молюсь о нуждах других людей, пребывающих в депрессивном и тревожном состоянии.

Бог может удовлетворить все наши нужды во мгновение ока даже без нашего прошения (От Матфея 6:8). Однако Он велел нам просить и обращаться к Нему за всем, что нам нужно. Мы можем приносить к Нему свои физические, эмоциональные, умственные, духовные, социальные и профессиональные нужды. Нет чего-то слишком большого и нет чего-то слишком маленького.

Благодарю

Податель всяких добрых и совершенных даров, я благодарю Тебя за всё, что Ты сделал, делаешь и будешь делать. Благодарю Тебя за всё, что Ты дал, даёшь и будешь давать. Благодарю Тебя, что я не хуже, чем тот, кто я есть. Благодарю Тебя за минуты радости и покоя. Благодарю Тебя за пасторов, за братьев и сестёр во Христе, за наставников, за докторов, за психологов, за психотерапевтов и за лекарства.

Депрессия и тревога фокусируют наше внимание на том, чего нам не хватает, поэтому важно найти время на то, чтобы вспоминать обо всём, что Бог дал нам и сделал для нас: и в масштабе истории всеобщего искупления, и в масштабе нашей жизни. Попросите Его помочь вам увидеть то, что со временем меркнет и не замечается или просто воспринимается как должное. Можно просто прогуляться по своей кухне или по двору и поблагодарить Бога за всё, что вы там видите. Благодарность — живительна.

Молитва редко бывает лёгкой. Но я надеюсь, что эти пять слов и пять фраз помогут вам во время депрессии и тревоги. Позвольте мне в завершении помолиться за вас:

Господь, Ты полон радости и покоя. А многие из моих читателей — нет. Они печальны и паникуют. Помоги им увидеть, каков Ты, поклониться Тебе и прославить Тебя. Приведи их к исповеданию своих грехов и своей веры. Поскольку Ты знаешь их нужды и можешь легко их восполнить, дай им молитву, способную почтить Твою готовность и возможность давать. Даруй им то, чего им не хватает, а также благодарность, когда они увидят Тебя в своей жизни яснее. Прежде всего, напомни Своему народу об Иисусе Христе, который так много и сильно пострадал за него, и наполни его благодарностью за Христову благодать в пришествии на землю, за Твою любовь, пославшую Его, и за общение Святого Духа, которое открывает всё это их душам. Аминь.

Автор — © / Crossway
Перевод — Инна Сумерская для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также