Мир и духовное согласие в семье — это благословение. Интервью с Владимиром Минаковым

Владимир и Ирина Минаковы

Мы в гостях у Владимира и Ирины Минаковых. Владимир несёт служение пресвитера в Южной церкви ЕХБ Волгограда. У них с Ириной идёт 29-й год брака, Господь даровал им троих детей. Сергею 28 лет, Павлу — 25, Анне — 18.

Как вы познакомились? Как развивались отношения до свадьбы? Как вы поняли, что это ваша половинка?

Владимир: С Ириной мы познакомились в 1991 году. Мы были неверующими людьми. Мои взгляды и её взгляды на дальнейшую жизнь совпадали, а это в любых обстоятельствах очень важно.

Какие трудности были на вашем семейном пути? Какие проблемы и вызовы были самыми сложными? Как вам удалось их преодолеть? Что вам помогло?

Владимир: В 1992 году я принял Иисуса Христа в своё сердце, и моя жизнь изменилась. Трудности, конечно, были, но я их уже преодолевал вместе с Ним, с Господом. Распалась наша страна — СССР. Заводы закрывались, работы не было, а если и была работа, то платили мизерную зарплату. Но нам Господь помогал, находилась работа, я получал неплохие деньги, и мы могли держаться на плаву.

У нас не было своего жилья, мы жили то у её родителей, то у моих, а это не очень удобно. Как преодолевал эту проблему? Ведь я стал верующим в Бога. Начал молиться Ему, просить жильё. К сожалению, я делал это один: моя жена ещё не знала Господа. Только в 2001 году она обратилась к Иисусу Христу. Через трудности и испытания Бог учил доверять Ему, а нас как супругов — доверять друг другу и быть вместе.

Как вы думаете, что нужно для семейного счастья? Какие человеческие качества и навыки? Каков ваш секрет счастливой семейной жизни?

Владимир: Для семейного счастья, конечно же, необходима любовь. Притом она постоянно должна возрастать, а не стоять на месте. У нас разные характеры, и поэтому не всё всегда идёт гладко. Стараемся вовремя остановиться и не отстаивать своё. Главное — продолжать общаться. А Господь указывает на наши недостатки и проблемы, которые нам необходимо исправлять. Наш секрет — здравый семейный юмор, понимание друг друга и взаимное прощение. И общаться, общаться, общаться.

Как совместить работу, семью и служение? Как находить время для семьи?

Владимир: Совместить все эти сферы, конечно же, непросто. Всё зависит от сложности и срочности решения вопроса. Как правило, они могут возникнуть неожиданно и в один момент. Бог проверяет нас на то, как мы посвятили себя Ему. Нужно доверять Богу. Церковь — это люди, которые имеют свой характер, над которым необходимо постоянно работать. Перед Богом мы как раз и предстанем со своим характером. Служитель сталкивается с людьми, которые думают: «Сделайте по-моему, и всё будет хорошо». А служитель должен отстаивать то, что написано в Писании. Церкви, служению нужно уделять немало времени. 

Необходимо, конечно же, не выпускать из поля зрения и семью. Важно, когда в этом вопросе помогает жена, на её плечи ложится многое. Хорошо, когда жена благословляет тебя на служение. Никогда не выставляет претензии, обиды, проблемы, а просто идёт и делает то, что она может на данный момент. Тогда Бог помогает семье. Воспитание детей — это очень важно и непросто, но они будут повторять то, что видели в жизни своих родителей. В моей семье не всё получилось, как мы хотели, есть упущения. 

Что касается работы, здесь тоже непросто, ведь работая, мы получаем средства для жизни, от которых мы все зависим. Необходима жертва, доверие Богу и в этой сфере. Верить в то, что Господь даст столько, сколько нужно. А если бежать за тем, сколько хочется, то будут проблемы в служении, в церкви. Если Бог доверяет тебе заботиться о Его церкви, то Он позаботится о твоей семье. Всё, что нужно, Он даст. От служителя зависит, насколько мудро он расставит свои приоритеты, и как его жизнь, жизнь его семьи, служение, работа будут вращаться вокруг Бога.

Для детей в семье необходимо находить время, ведь они растут, взрослеют, видят жизнь уже по-своему. Иногда родители не успевают это заметить, а считают, что дети будут думать так же, как они сами. Здесь есть пробел, и это очень печально. Надо просить у Бога послабления в служении — и перенаправить это время на семью. В общем, нужно просить Божьего водительства на семью, на работу и на служение в церкви. Надо признаться, что Господь даёт это время для семьи, не всегда служитель занят на 100% в служении. Есть окна времени, где можно послужить и своей семье.

Какие принципы вы применяли в воспитании детей? Как передавали им веру? Как учили их принципам христианской жизни и служения?

Владимир: Принципы простые. Дети должны знать, что есть Бог, а потом они увидят, как верят их родители, увидят ценность христианства, верующих людей, и со временем сделают свой выбор в сторону доверия Богу. Мне сложно было передавать веру из поколения в поколение. Я в своей семье первый баптист, поэтому говорил то, что написано в Писании. Всегда говорил своим детям, что в церкви много духовного труда, и вам нужно в ней трудиться. Бог через служителей будет к вам обращаться — будьте всегда готовы. Учил, чтобы никогда не давали советы своим служителям, если вас не спросят об этом. Не высказывать своё видение, мнение, взгляды, если вас об этом не просят. Ваше дело — идти молча и в точности делать то, что вам поручено.

Три правила, которые мы хотели донести детям: 

  1. Доверять Богу свою жизнь, видеть Его, понимать Его через веру, которую имеешь в своём сердце.
  2. Никогда не быть в обозе, как Саул. Бог хотел его благословить, дать ему ответственность быть царём народа израильского, а о нём говорят: «Вот, он скрывается в обозе». Поэтому я молю Бога, чтобы дети это понимали.
  3. Помнить заповедь «Почитай отца твоего и мать твою».

Какие советы вы можете дать тем, кто не в браке и ищет свою половинку?

Владимир: Брак — это ответственность, которую берут на себя муж и жена друг перед другом, а также они берут ответственность перед Богом и перед Церковью. Молодые люди в поиске спутника жизни сами должны знать, чего они желают в браке, и знать свои личные ценности. Хорошо, когда брат знает самого себя, сформирован как христианин, понимает, что такое церковь, служение, дети, жена, имеет представление о будущей семье. Конечно, хотелось бы, чтобы и вторая половинка соответствовала тебе, твоим взглядам. Но как узнать у неё, соответствует ли она тебе? На мой взгляд, молодому человеку нужно задавать вопросы той, которая ему приглянулась. Это не должны быть прямые вопросы, тут нужно иметь мудрость. В ответах второй половинки сокрыты её ценности. И если её ценности и твои ценности совпадают, нужно вести работу дальше, больше узнавать её и составлять картину будущей совместной жизни. А если нет общего, то будут сложности. Сложно выстроить конкретную модель для поиска. Конечно же, необходимо молиться, чтобы именно Бог тебя вёл, а не плоть.

Что посоветуете тем, кто нашёл свою невесту или жениха и готовится к свадьбе? Тем, кто недавно поженились?

Владимир: Тем, кто готовится вступить в брак, нужно готовиться к тому, что «тайное становится явным». Не оставляйте труд, в котором вы вдвоём будете ответственны за своё будущее.

Те, кто недавно женился, — ищите водительства Божьего. И не старайтесь взять на себя главенство в семье: это может плохо кончиться. Каждый работай над собой во благо второй половины. Мир и духовное согласие в семье — это благословение.

 

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также