Проповедь Евангелия через картины великих художников

Благовестие через картины в Волгограде

Приветствую вас! Хочу рассказать о методе евангелизации, который сегодня эффективно работает в России. Метод называется «Проповедь Евангелия через выставки репродукций картин известных художников». В десятках городов наши братья и сёстры еженедельно выходят на улицы с картинами для благовестия.

История появления

Я узнал о проекте от брата из Анапы Константина Сомова. Около года назад он приезжал к нам в Волгоград и проводил выставку на Центральной набережной. Тогда у меня возникла мысль: «Как же просто и доступно сегодня можно рассказывать о Христе. И ещё, что немаловажно, людям это нравится».

Я начал молиться, чтобы Бог дал возможность заниматься таким служением и в Красноармейском районе. Через некоторое время ко мне подошёл пастор и сказал, что Константин скоро приедет в нашу церковь, чтобы провести выставку. Ещё я узнал, что наш пастор Владимир Николаевич повстречался с Богом через служение картин от других братьев. Это был знак от Господа. Сформировалась небольшая команда. Через некоторое время мы закупили десять репродукций картин на евангельские сюжеты и начали готовиться к своему первому выходу.

О проекте

Выставки мы проводим как благотворительный социальный проект «Искусство в массы». Когда люди спрашивают о целях, то мы говорим, что их у нас две.

  1. Мы занимаемся популяризацией искусства в массах, так как убеждены, что изобразительное искусство положительно влияет на развитие личности человека. Не у всех сегодня есть возможность посетить Третьяковку или Эрмитаж. Наш социальный проект делает живопись доступной для каждого.
  2. Мы хотим, чтобы через этот проект люди в нашем городе стали добрее и больше размышляли о вечных ценностях. Сегодня много неопределённости и страха, поэтому через эти репродукции мы рассказываем людям о светлом будущем, о надежде, которую хотели передать нам живописцы. Все наши репродукции написаны на евангельские сюжеты, и мы убеждены, что, благодаря этим сюжетам, люди смогут больше любить друг друга, стремиться к добру и меньше стрессовать.

Люди любят живопись, а многие известные живописцы были глубоко верующими людьми и написали сотни картин на евангельские сюжеты. В нашей коллекции есть картины таких известных живописцев, как Ива́нов, Рембрант и Леонардо да Винчи. Эти имена у многих на слуху, но мало кто знает о жизнях этих людей, и что мотивировало их писать свои шедевры.

Есть мнение, что искусством можно наслаждаться и без подготовки: просто прийти в музей и любоваться полотнами великих художников. Но это не совсем так. Без подготовки мы многое упускаем: видим только то, что изображено на картине, но не знаем, почему художник написал именно этот сюжет и что он значил для людей того времени. В итоге от нас ускользает главное — идея произведения. Поэтому мы рассказываем людям не только о художнике и истории написания, но и о самом сюжете. Это даёт нам возможность говорить людям истину. Каждая картина так или иначе затрагивает разные грани Евангелия, и люди могут услышать в его простоте.

Результаты и отзывы

За два часа уличной выставки нам удаётся рассказать о Христе в среднем 40 прохожим. Люди с большим интересом слушают и благодарят нас за то, что мы делаем. Многие оставляют отзывы в социальных сетях. Вот один из них.

Если честно, был приятно удивлён выставкой. Было много хороших и сильных образов, которые очень сильно вдохновляют на светлые и правильные поступки.

Сергей, один из прохожих

Возможности

Как можно разнообразить выставку? Вариантов очень много. Можно пригласить музыкантов, чтобы они в перерыве могли исполнить произведения великих христианских музыкантов. Также можно добавить стихи известных поэтов, которые будут близки по тематике к сюжетам картин. Можно раздавать Евангелия, чтобы люди могли углубиться в сюжеты, которые легли в основу шедевров прошлого. В некоторых городах вместе с выставками молодёжь проводит евангелизационные проекты и социальные опросы. А в зимнее время можно угостить прохожих горячим чаем с печеньем и заодно обсудить понравившиеся картины. Мы пока находимся у истоков и молимся, чтобы Господь благословил наши желания и стремления. Много есть планов, но на всё пусть будет Божья воля.

Дальнейшая работа

В конце лета мы планируем пригласить всех заинтересованных на группы по изучению каждой картины в отдельности. Будем знакомиться друг с другом, собирать вместе пазлы по изучаемой картине и также углубляться в сюжет картины, чтобы извлечь для себя полезные уроки. Наша первостепенная задача заключается в том, чтобы помочь людям познакомиться с Богом, чтобы люди могли увидеть свою нужду в Нём и начать искать Его в Библии. Мы верим, что Евангелие есть Божья сила, которая способна возродить любого человека, который находится в рабстве греха. Сегодня у нас есть такая привилегия — просто и интересно делиться с людьми этой радостной вестью о нашем Господе и Спасителе Иисусе Христе.

Приглашаем присоединиться

Этот метод не требует от вас больших затрат и времени. Начать можно с 5–7 картин. Вы можете рассказывать о картинах самостоятельно или вместе с командой. Регулярность выставок тоже зависит только от вашей загруженности. Вся информация о картинах находится в свободном доступе в интернете, и мы также готовы поделиться с вами нашими наработками. Если вы желаете попробовать начать такое служение у себя в церкви, то мы можем сопроводить вас на первых этапах, либо приехать к вам для проведения первой выставки.

Контакты

Больше информации об этом проекте можно найти в нашей группе в «ВКонтакте»: vk.com/art_volga34.

Или пишите мне в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру: +7-937-103-0998.

ВКонтакте Telegram

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также