Что такое молодёжное служение и для чего оно нужно

Что такое молодёжное служение в церквиКонференция ШАГ 2022

Неоднократно приходилось слышать, что в Библии нет такого понятия, как молодёжное служение, поэтому и нам оно не нужно. «Молодёжное служение — это не библейское, поэтому и мы не должны этим заниматься». Скорее всего, это происходит из-за неверного понимания, что такое молодёжное служение, или определённого сформировавшегося представления о нём.

Если у вас в церкви есть молодёжь, значит, вам необходимо молодёжное служение. Если у вас в церкви нет молодежи, то вам тем более необходимо это служение, потому что если в церкви нет молодежи, то у такой церкви нет будущего, как бы печально это ни звучало.

В книге Исход 12:24-27 мы читаем, что Господь, когда избрал для Себя народ и впервые установил с ним Пасху, то повелел, чтобы они не только помнили и хранили это установление, но и передавали это своим детям. В псалмах мы также читаем об этом:

Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их, чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в своё время возвещали своим детям возлагать надежду свою на Бога, и не забывать дел Божьих, и хранить заповеди Его...

Псалтирь 77:5-6

Когда царь Давид восхищается Богом и поклоняется Ему, в его сознании есть четкая мысль: «Род роду будет восхвалять дела Твои и возвещать о могуществе Твоём» (Пс. 144:4). Он понимал, что не только сам должен знать Бога и восхищаться Им, но это должно быть передано из рода в род, от поколения — следующему поколению. Эту идею мы можем находить неоднократно на страницах Писания. «Милости Твои буду петь вечно, в род и род возвещать истину твою устами моими» (Пс. 88:2)

Насколько такая идея здоровой озабоченности близка в нашей среде? Озабоченности тем, чтобы следующее поколение после нас также знало Христа, также восхищалось Христом и также было спасено? Или достаточно только самому дождаться второго пришествия Христа и остаться верным Ему?

В книге Судей 2:10-11 мы можем видеть интересную ситуацию. Когда весь народ, который знал Господа, отошёл к отцам своим, восстал после них другой род, который не знал Господа и дел Его, какие Он делал Израилю. Тогда сыны Израилевы стали делать злое перед очами Господа. Здесь мы видим то, что называется «потерянное поколение». Это поколение было потеряно по причине того, что предыдущее, которое знало Господа, не передало им своего знания, поэтому в народе Божьем было столько много проблем.

Итак, что такое молодёжное служение? Если сказать коротко и своими словами, то молодёжное служение — это воспитание и взращивание современного поколения христианской молодежи в служителей Христа в поместной церкви.

Три важных момента, из которых состоит молодёжное служение:

  1. Мы хотим достигать современное поколение Евангелием , чтобы молодые люди обращалась ко Христу и становились христианами.
  2. Мы хотим, чтобы каждый молодой человек, принявший Христа, духовно возрастал в Нём и становился Его учеником.
  3. Мы хотим, чтобы каждый молодой человек стал служителем Христа в своей поместной церкви.

В нашей церковной культуре мы можем отметить два важных подхода в работе с молодёжью. Когда у нас в церкви есть служения, мы хотим, чтобы эти места были заняты и заполнены молодёжью. Церковь также заботится и печётся прежде всего о самой молодёжи, помогает ей расти и преодолевать трудности роста. Молодёжное служение — как раз о том, чтобы быть с человеком в определённый период в его жизни, поддерживать его и помогать ему преодолевать его жизненные и возрастные трудности.

Хочется отметить в молодежи её искренность и открытость, несмотря на определённую незрелость. Они ещё не сформировались в церковной культуре и ещё не стали «правильными» религиозными людьми, поэтому иногда не понимают, как надо говорить, и говорят открыто, как есть. Молодой человек не будет ходить туда, где его не понимают. Молодёжь не останется там, где её не любят. Взрослый же будет проявлять свою верность Богу несмотря ни на что.

Пожелания читателям: благословляйте молодежь, любите её, молитесь за неё — это будущее поколение наших церквей!

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также