Что лидеру прославления нужно знать о своём служении

Ben Karpinski / Unsplash

Пастор Джей Ди Грир воодушевляет руководителей прославления и делится некоторой мудростью, чтобы напомнить им о жизненно важной роли, которую они играют в своих церквях.

Один из наших руководителей попросил меня прийти и поговорить с группой начинающих музыкальных служителей, чтобы рассказать им «всё, что, как я считаю, каждый пастор хочет, чтобы знали музыкальные служители». Я согласился и подумал, что будет непросто выделить всего три или четыре вещи. Это было немного наивно. Когда я подготовил список, в нём оказалось 14 пунктов!

1. Научите людей реагировать на прославление

Бывает, нам хочется упрекнуть своих прихожан, что они слушают всё с каменным лицом. Но как лидерам, нам нужно исходить из того, что ответственность за это лежит на нас. Если люди не отвечают Богу в совместном поклонении, самый простой выход — просто считать, что вся проблема в них самих. Но настоящий лидер озаботится вопросом, каким образом можно помогать людям возрастать в этой сфере.

Правильное участие в общем прославлении — это то, чему нужно учить. На практике будет эффективнее начать с обучения тех, кто сам уже участвует в служении. Позанимайтесь сначала с командой служителей и руководителей, а затем переходите к остальным людям.

2. Внешнее состояние влияет на состояние сердца

Интересный момент: в Библии описаны позы для поклонения Богу. Мы сотворены как целостные существа: с разумом, чувствами и телом, действующими в согласии друг с другом. Вот почему Библия велит нам становиться на колени, вставать, петь, восклицать и возносить руки. В ней не говорится: «Воскликните Господу, если это подходит вашему характеру и вы в соответствующем настроении». Там просто сказано: «Воскликните». Наши сердца часто направляют нашу позу в поклонении, но также верно и то, что наша поза направляет наше сердце.

3. Людям нужен пастырь, а не певец и музыкант

Не то чтобы одно другое исключало… Но вы нужны не для того, чтобы просто петь перед людьми и всё. Не прячьтесь «за кулисами» перед началом и после богослужения. Выходите и общайтесь с людьми. Будьте доступны. Как руководитель поклонения, вы должны вести людей на поклонение вместе с вами, а не просто в одном здании с вами.

4. Служите не исполнителям. Служите прихожанам

Артистам хочется чем-нибудь впечатлить остальных артистов. Ну а прихожанам ваши песни на самом деле не надоедают так же быстро, как и вам.

Я часто рассказываю о том, что, к моменту, когда я уже устаю постоянно повторять о какой-то теме в нашей церкви, оказывается, что люди о ней услышали только сейчас. Вот так и бывает у лидеров с донесением ви́дения. То же самое относится и к музыке. Чтобы песня отложилась в умах и сердцах людей, им нужно много раз её услышать. А вам самим эта песня надоест как раз тогда, когда люди начнут по-настоящему её воспринимать и любить. Потерпите ради них и не меняйте репертуар слишком быстро.

Ключевой вопрос: должно ли это нравиться прихожанам или вам?

5. Никто так не очарован вашей музыкой, как вы сами

В моей церкви мы пишем много своих песен. Мне кажется, они невероятны, и хочется написать ещё больше. Я считаю, нужно, чтобы больше лидеров прославления пробовали свои силы в создании собственных произведений, чтобы предлагать их своим прихожанам как способ выразить и применить Евангелие в своём контексте. Но при этом легко допустить перекос с вниманием к своему творчеству.

Поддерживайте баланс между собственной и всем известной музыкой, между современными песнями и классическими гимнами. И не придавайте себе слишком много важности. Важной является миссия, и именно о ней нам нужно всерьёз заботиться. А сами мы рабы, так что лучше относиться к себе проще.

6. Обсудите с пастором, чего вам нужно достичь

Чем больше вы говорите с пастором о том, почему вы хотите спеть одну песню или отказаться от другой, тем больше вы продвинетесь в достижении ваших общих целей. Прославление должно стать циклом из откровения и отклика на него. Как только вы с пастором согласитесь в этим, подбором песен станет легче заниматься.

7. Учитывайте настроение аудитории

Вы имеете дело с музыкой и пением, и это добавляет в общую картину определённый человеческий фактор. Так что не удивляйтесь, если вы исполнили три медленные, спокойные песни подряд и заметили, что некоторые люди расходятся. Это ещё не значит, что они плотские. Просто они последовали настроению, которое вы им передали.

Есть причины на то, что мы обычно начинаем наши богослужения с более оптимистичной песни, а не с созерцательной и скорбной — точно так же, как я обычно начинаю свои проповеди с иллюстрации. С этим легко переборщить, но и не нужно совсем игнорировать это. Создание настроения с помощью творчества — это один из способов почитания Бога своими талантами и хорошего служения своей общине.

8. Обдумывайте всё, что собираетесь сказать

Знаю, что не каждому руководителю прославления самому нравится, как у него получается говорить перед слушателями. Но вам же всё равно придётся что-то говорить во время служения, так что будьте разумны и пропишите себе эти слова заранее. Ведь мы иногда небрежно говорим что-нибудь такое, что скорее подошло бы для ведущего концерта или шоу.

9. Не занимайтесь просто исполнением программы. Поймите момент

Это так же важно для проповеди, как и для блока прославления. На стадии планирования вам кажется всё ясным. Но потом вы начинаете служение, и голос интуиции подсказывает вам: «Песня, которую мы запланировали в конце программы, не подходит. Лучше споём медленный гимн и оставим людям простор для размышлений, а не будем ускоряться и настраиваться на торжественность». Если делать такое слишком часто, это может свести с ума всех вокруг, но всё же вам нужна некоторая гибкость, чтобы иногда менять планы.

Очевидно, чтобы верно оценить момент, нужно пребывать в этом моменте. Часто музыкальные служители исполняют гимны в начале служения, потом расходятся, а затем возвращаются только для пения оставшихся песен в самом конце. Также очевидно, что хуже всего, когда руководитель прославления отсутствует на большей части служения. То, о чём вы говорите и поёте в конце, должно быть согласовано с тем, что было перед этим. Так что для этого вам нужно всё время присутствовать.

10. Никогда не проповедуйте вслед за проповедью

Это распространённое искушение для ведущего прославления — после окончания проповеди ему кажется необходимым сказать несколько слов, прежде чем начать петь. Не поддавайтесь. Если проповедник знает, что делает, после проповеди люди окажутся в состоянии преклонения перед Богом. Ваша задача — принять эстафету и начать музыкальное поклонение. Достаточно одного краткого предложения для перехода, а затем вы погрузитесь в пение.

Это не значит, что вам вообще не стоит произносить вступительные или назидательные речи. Могут быть ещё несколько моментов, когда краткая «проповедь» музыкального руководителя будет уместна. Но переход от одной проповеди сразу к другой, более короткой, не помогает людям усвоить то, что они только что услышали.

11. Берегите время для проповеди

Понимаю, что в этом есть ирония. Ведь я сам проповедник, так что этот пункт может выглядеть предвзято. Но для нас, как протестантов, проповедь Слова всегда была и должна быть центральным элементом богослужения. Это причина, по которой большинство из нас идут в церковь: мы хотим услышать Слово Божье. Не пренебрегайте этим элементом, когда вам сложно найти баланс между пением и назиданием.

12. Поддерживайте своего пастора

Ваш пастор. Этот совет, наверно, будет полезен людям на многих разных ролях. Прикрывайте слабые стороны и обращайте внимание на сильные. Хотя меня тянет делать наоборот: указывать на слабости других людей и не замечать их сильные стороны. Поменять этот шаблон поведения — это целая дисциплина, но она приносит много плода.

Моя жена — самый большой любитель моих проповедей. Она знает, что у меня это не всегда получается хорошо, но также она знает, что другие люди намеренно меня критикуют. Поэтому она оставляет всю критику для них, а сама просто «подчёркивает хорошее». Вам стоит занять аналогичную позицию по отношению к своему пастору. Если он почувствует, что вы его очень поддерживаете, у вас сложатся отличные долгосрочные отношения. А если он ощущает, что у вас к нему всегда есть длинный список замечаний и советов, то этим вы никого не настроите на успех.

13. Не привязывайте всё к конкретной теме слишком строго

Мы стремимся к согласованности всех элементов богослужения, но эта идея легко может перерасти в навязчивую. Пусть тема собрания (или целой их серии) работает на вас, а не вы на неё.

14. Подбирая песню после проповеди, ищите в ней лучше Евангелие, чем тему проповеди

«О чем вы проповедуете?» Чарльз Сперджен призывал проповедников всегда возвращаться к Евангелию в конце каждой проповеди. Я стараюсь делать то же самое. Евангелие — это сила для исполнения всего, что велит Слово Божье, поэтому каждая проповедь должна заканчиваться этим. Но проблема в том, что всё-таки не каждая проповедь этим заканчивается.

Вот ещё один способ, которым лидер поклонения может помочь своему пастору. Если у него ограничено время или он недостаточно ясно излагает связь с Евангелием, то песни, следующие за проповедью, могут указывать на Евангелие как на источник силы.


Пастор Джей Ди Грир закончил Юго-восточную баптистскую богословскую семинарию. Является автором нескольких книг. С 2018 по 2021 год был президент Южной баптистской конвенции — крупнейшего баптистского объединения в мире.

Автор — © / J. D. Greear Ministries
Перевод — Михаил Шевцов для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также