Английский клуб в центре Волгограда

Английский клуб в центре Волгограда

Наш мир быстро меняется, и я верю, что мы призваны постоянно искать новые формы и способы донесения Благой вести до неверующих людей. Часто современная молодёжь не готова прийти на богослужение, однако хорошо откликается на призыв посетить «промежуточную» площадку, где будет чувствовать себя более непринуждённо и сможет сперва осмотреться и завязать отношения с людьми.

Я сама почти 20 лет назад впервые встретилась с верующими именно на такой площадке — это был концерт современной музыки, организованный евангелизационной командой. Я в свои 17 лет точно не пошла бы ни в какую церковь, зато на молодёжный концерт — запросто. Именно там я впервые услышала Евангелие, а затем уже по приглашению ребят, с которыми познакомилась на концерте, пришла на богослужение.

Возможно, именно личный опыт подтолкнул меня к поиску идей для создания таких площадок. Одновременно с этим я размышляла, как могу применить свои навыки и дары. На концертного музыканта я явно не тяну, зато неплохо умею организовывать мероприятия, а также знаю английский язык и работаю переводчиком. Окончательно идея площадки оформилась у меня, когда наше Объединение церквей посетила команда миссионеров, и один из братьев рассказал, как в Москве ведёт кружок английского языка. Он знакомится с молодёжью, приглашает на кружок, а после занятий зовёт на домашнюю группу. Я была в восторге от этой идеи и стала думать, как реализовать это в нашей церкви.

Я подготовила программу, распечатала буклеты, сделала афишу для рекламы в соцсетях. Мы решили установить ограничение по возрасту «15+», чтобы привлечь больше взрослых людей. Также мы решили добавить чаепитие, чтобы сделать атмосферу более уютной и располагающей к разговорам. Объединение предоставило нам помещение на Краснознаменской улице, где проходят богослужение церквей «Койнония» и «Царицынская». Все организационные вопросы взял на себя мой супруг Антон, а я занималась программой и общением с гостями.

Так начались встречи нашего клуба. Оказалось, что наш формат наиболее интересен студентам и молодёжи, хотя в разное время приходили и люди постарше, и даже активные пенсионеры. Также встречи посещают верующие братья и сёстры из других церквей нашего Объединения. Они помогают новичкам, знакомятся и общаются с людьми.

Английский клуб

На занятиях я решила отказаться от изучения грамматики — вместо этого мы практикуем разговорную речь, изучаем современные выражения и другую информацию, которую не дают ни в школе, ни в университете. Думаю, именно это привлекает нашу аудиторию, а также приятная атмосфера и интересные знакомства. Также мы периодически проводим тематические встречи, например, в декабре у нас было занятие, посвящённое Рождеству. Гости клуба смотрели отрывок из сериала «Избранные» на английском, а затем была беседа о героях Рождественской истории и о значении этого события.

На каждой встрече присутствует от 10 до 30 человек. После занятия мы не расходимся, а продолжаем пить чай и общаться. Нас часто спрашивают, почему мы бесплатно совершаем этот труд, и тогда мы всегда рассказываем о том, что мы следуем примеру Христа, Который служил людям Своими дарами. Мы рассказываем о нашей церкви, в помещении которой проходят встречи, приглашаем людей на богослужения и на мероприятия нашего Объединения. Прошлым летом у нас прошёл сплав на байдарках, где участвовали несколько постоянных гостей клуба. У нас было несколько дней, чтобы ближе познакомиться с ними и рассказать Евангелие. Во время остановок проходили занятия английским и уроки на русском, посвящённые духовному развитию, на которых звучало Евангелие.

Клуб работает больше года, и за это время несколько человек посещали богослужения. Есть даже покаяние, чему мы несказанно рады! Я верю, что клуб помогает сомневающимся познакомиться ближе с верующими людьми и увидеть через нас характер Христа. Прошу вас молиться за это служение, приходить на клуб самим и приглашать друзей.

Сплав клуба

Сейчас мы собираемся по четвергам в 18:00, но иногда день и время меняется. Чтобы быть в курсе изменений расписания, можно добавиться в наши группы в Telegram и WhatsApp. По всем вопросам можете писать и звонить нам: Ксения 8-919-795-81-40, Антон 8-917-837-09-42.

Возможно, вы сейчас задумались о том, чтобы начать подобное служение. Это может быть не только английский клуб, но и немецкий, французский, или клуб любителей книг, киноклуб, кружок рукоделия или секция фитнеса. Думаю, у каждого из вас есть таланты и дары, которыми вы можете служить Богу и одновременно получить удовольствие, занимаясь любимым делом. Если вам нужен совет по организации клуба, мы будем рады вам послужить!

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также