5 сильных молитв о детях, которые не хотят знать Бога

Silviu Zidaru / Unsplash

Наверно, в каждой церкви есть верующие родители, горюющие о том, что их дети не хотят иметь ничего общего с Богом.

Некоторые родители с самого начала воспитывали своих детей, что нужно познавать, любить и служить Господу, но вместо этого видят, как они только отстраняются от веры и, кажется, забывают всё, о чём их учили. А некоторые родители сами стали христианами лишь недавно и отчаянно желают, чтобы их дети тоже уверовали и присоединились к ним в этих самых важных в жизни отношениях.

Тем не менее, всё больше молодых людей решают, что они будут искать свой собственный путь, заниматься своими делами и верить в то, что им хочется — не слушая Бога. Конечно, тяжело такое переживать, но ещё не всё потеряно!

Есть несколько конкретных тем, о которых можно молиться за своих детей в надежде, что они поймут свою нужду в Спасителе и в постоянном общении с Ним. Вот пять молитв за детей, которые не желают отношений с Богом:

1. Молитесь, чтобы другие люди говорили в их жизни

Иногда родителям кажется, что их слова будто отскакивают от кирпичной стены и вообще ни на что не влияют. Всё равно нужно продолжать с любовью говорить своим детям об истине. Но для них ещё важно слышать Божью истину и от других людей, кого они уважают и считают примером.

Молитесь, чтобы другие люди подходили и говорили им о том же, о чём вы сами рассказывали всё это время. Это может быть верующий учитель, тренер, друг или молодёжный лидер в церкви. Кого бы Бог ни использовал для этого, молитесь, чтобы Он привёл его в жизнь ваших детей и повлиял на их сердца.

Если сочтёте нужным, можете обратиться к каким-нибудь хорошим наставникам насчёт своего ребёнка и попросить их повлиять на вашего сына или дочь. Если ваши дети не хотят слушать вас, то может быть (только лишь может быть), они послушают кого-то другого.

Милостивый Бог,

пожалуйста, говори в жизни моих детей через других людей, которые тоже знают и любят Тебя. Познакомь детей с друзьями и наставниками, которые посеют в них семена веры, которые Ты будешь выращивать. Молю о благочестивом влиянии на жизнь моих детей, чтобы им хотелось всё больше познавать Твоего Сына Иисуса Христа. Благодарю Тебя, Господь, за то, что окружаешь их людьми, носящими Твоё имя. Прошу Тебя, открой им уши, чтобы слышать, и глаза, чтобы видеть. Полагаюсь на Тебя, что Ты донесёшь истину моим детям через тех, кто пребывает в общении с Тобой.

Молюсь во имя Иисуса Христа. Аминь.

2. Молитесь, чтобы голос Святого Духа был услышан

Поскольку шум окружающего мира постоянно борется за внимание наших детей, очень важно молиться, чтобы голос Святого Духа был услышан.

Его нежный голос описан как веяние тихого ветра в 3 Царств 19:11-12. «И вот, Господь пройдёт, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра».

Молитесь, чтобы тихий Божий призыв прорвался сквозь сильные ветра современной культуры. Молитесь, чтобы в эти изменчивые и непростые времена ваши дети обратились к Отцу Небесному за руководством. И молитесь, чтобы постоянная бомбардировка СМИ и поп-культуры затихала, пока голос Бога становится всё громче.

Господь и Бог, 

благодарю Тебя за то, что Ты никогда не бросаешь моих детей. Благодарю за то, что Ты возлюбил их вечной любовью. Молюсь, открой им уши, чтобы слышать звук Твоего тихого, нежного голоса, призывающего к Тебе. Я молюсь, чтобы они услышали Тебя ясно и чётко, громче этого мирского шума. Больше всего я молюсь, чтобы они откликнулись на Твой призыв и пришли к покаянию и спасению через Твоего Сына Иисуса Христа.

И во имя Его я молюсь об этом всём. Аминь.

3. Молитесь, чтобы их сердца смягчились и стали восприимчивы

В книге Иезекииль 36:26 Господь обратился к Израилю такими словами: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное». 

Какие сильные слова! Это обращение к Израилю — прекрасная весть также и для нас. Пусть этот отрывок из Книги пророка Иезекииля послужит основанием для ваших молитв. Молитесь, чтобы Бог дал вашим детям новое сердце и вложил в них новый дух. Молитесь о смягчении их сердец, чтобы они смогли принять Господа Иисуса как своего Спасителя.

Верьте, что Бог может совершить то, что вам кажется невозможным. И помните, что нет никого, кого Господь не смог бы достичь. Нет сердца настолько твердого, чтобы его нельзя было превратить в сосуд, готовый Его принять. Родители должны держаться за эту надежду и продолжать молиться о смягчении сердец.

Святой Боже,

прихожу к Тебе с просьбой о Твоей могучей работе в сердцах моих детей. Я молюсь, чтобы Ты превратил их каменные сердца в сердца из плоти — мягкие и податливые в Твоих руках. Пожалуйста, Господь, не дай моим детям охладеть к Тебе. Зажги снова пламя истины в их сердцах. Удали все сомнения и страхи, привлеки их ближе к Тебе. Помоги мне продолжать молиться за них, не теряя веры, и пусть моё сердце тоже смягчается. Благодарю Тебя за то, что Ты любящий Отец. Я верю, что Ты будешь трудиться в сердцах моих детей ради Своей славы и их блага.

Молюсь во имя Иисуса Христа. Аминь.

4. Молитесь о возможности поделиться своим личным свидетельством

Многие родители забывают, что их собственный пример может оказать большое влияние на их детей. Главное — найти подходящее время и правильный способ рассказать свою историю.

Молитесь о возможности поделиться тем, как Бог пришёл в вашу жизнь и впоследствии привёл вас к познанию Спасителя. Расскажите честно о своём греховном прошлом и о том, как Иисус пригвоздил ваши грехи ко кресту.

Пусть ваш рассказ будет достаточно простым, чтобы дети его выслушали, только не промолчите о том, как ваши отношения с Богом изменили в вашей жизни всё. Иногда, рисуя в голове картину вашего жизненного пути, дети начинают размышлять и о своей жизни с Богом.

Вот несколько способов начать разговор, чтобы потом перейти к рассказу своего личного свидетельства:

  • «Знаю, что тебе сейчас трудно разобраться в своей вере, и я тебя понимаю. Каждый приходит к Богу своим путём. А я рассказывал тебе, как это было со мной?»
  • «Наверно, тебе кажется, что я всю жизнь искренний христианин, но так было не всегда. Мне было трудно определиться со своими убеждениями. Ты это знал? И вот как Господь наконец достучался до моего сердца…»

Небесный Отец,

Пожалуйста, покажи мне, когда и как рассказать детям своё личное свидетельство. Помоги мне найти нужные слова, чтобы не потерять их внимания. Молю, пусть у детей будут открыты уши, чтобы слышать то, что я говорю, и чтобы они могли поразмышлять о моём пути, а потом рассмотреть и свой собственный. Надеюсь на то, что они увидят, как Ты действовал в моей жизни и как Ты желаешь действовать и в их жизнях. Благодарю Тебя, Господи, что Ты спас меня. Молюсь также и о спасении моих детей. Направь меня, как рассказать им мою историю, чтобы указать им на Тебя.

Во имя Иисуса Христа, аминь.

5. Молитесь, чтобы исполнилась Божья воля

Один из самых утешительных стихов для родителей, которые ждут, когда их дети обратятся к Богу — 2-е Петра 3:9. «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию».

Господь не замедлит исполнить Свои обетования. Родители могут быть уверены, что Бог желает, чтобы их дети пришли к покаянию и приняли Христа как своего Господа и Спасителя. Молитва о том, чтобы воля Бога была исполнена, — это одна из лучших молитв!

Всемогущий Бог,

больше всех молитв, которые я приношу за своих детей, я молюсь о том, чтобы Твоя воля была исполнена. Отдаю Тебе все свои сомнения, страхи и тревоги. Я знаю, что Ты любишь моих детей сильнее, чем я когда-либо смогу их полюбить. Они — Твоё любимое творение. Ты создал их и вдохнул в них жизнь. Верю, что Ты достигнешь Своей божественной цели в них и через них. Помоги мне, Господи, всегда покоряться Твоим срокам, Твоим планам и Твоей воле. Превыше моих собственных желаний увидеть своих детей в мире с Тобой, помоги мне просто полностью отдать их в Твои руки. Благодарю Тебя, Боже, что Ты всё делаешь мне во благо, потому что я полюбил Тебя и был призван по Твоему изволению. Полагаюсь на Твою благую, угодную и совершенную волю.

Во имя Иисуса Христа, аминь.

Автор — © / Crosswalk
Перевод — Михаил Шевцов для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также