16 нужд миссионеров, о которых мы должны молиться

Gaddafi Rrusli / Unsplash

Книга Деяний в 13 и 14 главах рассказывает один из самых важных сюжетов за всю историю миссии. Здесь сохранились сведения о первой отправке миссионеров поместной церковью, записанной в Библии. Павел и Варнава были назначены для выполнения своей особой задачи в ходе богослужения, полного пения, молитвы и поста, с возложением рук.

Пастор Джон Пайпер утверждает об этом отрывке:

Этот момент молитвы и поста запустил миссионерское движение, которое за два с половиной века сделает христианство доминирующей религией Римской империи и соберёт 1,3 миллиарда приверженцев христианской религии в наше время с христианским присутствием практически в каждой стране мира.

Люди в той комнате в Антиохии собрались вместе по определённой причине. Они не были во всём одинаковы, но оказалось, что у них была общая цель: их объединяла Благая весть о Господе, жажда поклонения Богу и заинтересованность в Божьей миссии. В этот момент Дух Святой вызвал двух человек на дело, и церковь сразу послушалась. Синергия между призывом Духа и молитвенным откликом церкви привела к сверхъестественному распространению Евангелия, которое продолжается и по сей день.

Дух и церковь послали Павла и Варнаву — вся церковь, а не просто какая-то группа людей. Церковь проявила свою верность в том, чтобы поддерживать посланных людей, даже когда их отделяли время и расстояние. По сути, церковь говорила миссионерам: «Мы с вами». Примечательно, что в основном они делали это через молитву в силе Святого Духа.

Сегодня наши молитвы — это всё так же мощнейший способ поддержать посланных на миссию людей, призывая силу самого Бога вмешиваться таким образом, который недоступен нам, чтобы через них спасать погибающих. Итак, я хотел бы назвать шестнадцать тем для постоянной молитвы за наших миссионеров, которые я нахожу в этом отрывке Писания.

1. Молитесь, чтобы они были тверды в Божьем Слове (Деяния 13:4-5).

Миссионеров посылают не только изучать культуру другого народа или оказывать ему гуманитарную помощь, но и с уверенностью проповедовать там Слово Божье.

2. Молитесь, чтобы они были исполнены Духа Святого (Деяния 13:6-9).

Верующие и так имеют в себе Святого Духа, но иногда Дух наполняет кого-то особым образом, чтобы он мог возвещать Слово Божье.

3. Молитесь об их победе в духовной битве (Деяния 13:10-12).

Когда наши братья и сёстры несут Евангелие народам, они отправляются на духовную войну. Дьявол решительно настроен губить души и уводить от цели миссии.

4. Молитесь, чтобы у них получалось показывать Евангелие своей жизнью (Деяния 13:12).

Пусть многие люди познают Христа во всех сферах жизни благодаря верному свидетельству в жизни наших миссионеров.

5. Молитесь о мире с другими верующими (Деяния 13:13).

Сатана нападает со всех сторон, внутри и извне. Молитесь о мире в семьях, с детьми и родственниками, а также с помощниками и партнёрами по служению.

6. Молитесь о добром отношении со стороны неверующих (Деяния 13:14-15).

Неверующие слепы к Евангелию, и многие яростно противятся этой вести. Молитесь, чтобы миссионеры нашли подходящие возможности делиться с ними Благой вестью.

7. Молитесь, чтобы Евангелие становилось через них понятным (Деяния 13:16-47).

Хотя общаться с людьми другой культуры сложно, молитесь, чтобы по Божьей благодати у миссионеров получалось понятно объяснять им о характере Бога, греховности человека, достаточности Христа для спасения, необходимости личной веры и важности темы вечности.

8. Молитесь, чтобы Бог открывал сердца людей вокруг них (Деяния 13:48).

Только Бог может привлекать людей к Себе. Молитесь, чтобы Он открывал сердца и умы людей к вере и призывал их к вечной жизни со Христом.

9. Молитесь за их радость вопреки страданиям (Деяния 14:1-2).

Миссионеры в своём служении часто сталкиваются со страданиями разной формы и тяжести. Молитесь, чтобы они испытывали радость близости со Христом даже в этих обстоятельствах.

10. Молитесь за их доброту в ответ на поношения (Деяния 14:1-2).

Хотя миссионерам приходится терпеть клевету и оскорбления, молитесь, чтобы характер Христов и сила Его Духа помогали им отвечать с благодатью.

11. Молитесь, чтобы их сопровождала чудодейственная сила (Деяния 14:3).

Молитесь, чтобы миссионеры произносили Слово Божье с дерзновением, и чтобы Его сверхъестественная сила сопровождала это провозглашение.

12. Молитесь, чтобы Христово смирение было их отличительной чертой (Деяния 14:4-18).

Молитесь, чтобы миссионеры силой Духа Святого преодолевали искушение гордиться собственными делами.

13. Молитесь об их терпении (Деяния 14:8-18).

В своём труде миссионеры сталкиваются со взлётами и падениями, победами и поражениями. Молитесь, чтобы они относились к этому с долготерпением.

14. Молитесь об их стойкости (Деяния 14:19-20).

Во 2 Коринфянам 4:8-9 Павел пишет: «Мы… низлагаемы, но не погибаем». Молитесь о том, чтобы миссионеры упорно преодолевали препятствие за препятствием, поражение за поражением и гонение за гонением.

15. Молитесь, чтобы Бог использовал их, чтобы делать учеников (Деяния 14:21-23).

Молитесь, чтобы миссионеры увидели плоды своего служения, стремясь делать учеников в других народах.

16. Молитесь, чтобы Бог использовал их для умножения церквей (Деяния 14:24-28).

Молитесь за умножение церквей, наполненных людьми, знающими Слово, и под руководством пастырей, которые учат Слову.

Мы знаем: участвовать вместе с Богом в Его миссии бывает нелегко, но это того стоит. Давайте отправлять всех тех, кого Бог призывает, с нашей преданной молитвенной поддержкой.


Дэвид Платт — президент Совета международной миссии

Автор — © / International Mission Board
Перевод — Михаил Шевцов для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также