10 вопросов, которые часто задают христианам

10 вопросов, которые часто задают христианамJon Tyson/Unsplash

Каждый раз, когда мы говорим о своей вере, мы должны быть готовы ответить на вопросы. Правда, некоторые из них могут поставить нас в тупик. Иногда после нескольких неудачных диалогов христиане испытывают разочарование и потом не хотят начинать разговоры о вере. «Я больше не хочу выглядеть дураком, пусть лучше на эти вопросы отвечают специально обученные люди», — такое я неоднократно слышал от верующих. Если вам приходят похожие мысли, не спешите принимать решение. Возможно, вы единственный христианин, с которым будет говорить этот человек. Лучше, чтобы он услышал от вас хотя бы самые базовые вещи, чем совсем ничего. Хочу поделиться своим опытом общения с неверующими людьми. Надеюсь, это станет для вас ободрением и поможет не теряться в сложных ситуациях.

Прежде чем перейти к вопросам, я разделю их на три типа в зависимости от того, зачем их задают.

  1. Подловить вас и поставить в неловкое положение. Такие вопросы задают люди, которые не стремятся найти Бога. Их цель — высмеять христианство в целом и вас лично.
  2. Утвердиться в своём мнении. Человек уже слышал от кого-то ответ на этот вопрос, и он показался ему убедительным. Увы, очень редко мнение бывает правильным. Часто люди верят в мифы, и переубедить их трудно.
  3. Познать Бога. Если человек искренне ищет Господа, то он будет с интересом слушать вас, и такой диалог обычно получается конструктивным.

У современных людей много источников информации. Они смотрят видео в интернете, читают посты в соцсетях, слушают блогеров. В результате у них в голове часто перемешиваются факты и мнения. Однако в конечном итоге каждый человек стремится понять этот мир и своё место в нём. Важно понимать, что наша цель — не дать готовый точный ответ на любой вопрос, а указать направление и побудить человека искать Бога. Зная это, разберём теперь конкретные вопросы.

Почему Бог допускает зло и страдания?

Вы наверняка слышали этот вопрос или сами задавались им. Если отвечать коротко, то причина зла — неправильный выбор. Бог даёт каждому человеку право выбора.

Без него мы были бы не полноценные люди, а улыбающиеся роботы. Но неправильный выбор влечёт за собой страдание. Такова цена, которую человечество платит за свои грехи. Также часто спрашивают, почему Бог позволил страдать или умереть кому-то из родных. Здесь нужно отвечать осторожно, чтобы не причинить человеку боль. Когда со мной делятся личным горем, я придерживаюсь принципа «плачьте с плачущими». Также не стоит искать причинно-следственные связи и с уверенностью говорить, что ситуация возникла из-за конкретного греха. Например, что Бог наказал человека болезнью. Лучше сказать, что причина страданий одна — в мир пришёл грех.

Почему Бог не ответил на мою молитву?

Этот вопрос тоже часто связан с личными переживаниями и порой даже семейными трагедиями. У человека есть обида на Бога, которая происходит от неправильного понимания личности Творца и Его отношений с человеком. Отвечая, я стараюсь быть деликатным и не углубляюсь в конкретную ситуацию, а возвращаю человека к базовым вопросам веры. Бог не джинн из бутылки, исполняющий желания. У Него есть воля и план в отношении жизни людей. Мы не можем посмотреть глазами Бога и полностью постичь Его замысел в отношении нас. Также можно предложить помолиться за человека и за конкретную ситуацию.

Почему Бог Ветхого Завета такой жестокий?

Для человека эпохи гуманизма бывает трудно понять, почему на страницах Библии есть войны и убийства. Существует даже ложное убеждение, что в Ветхом и Новом Завете описаны два разных бога. Как правило, задающий такие вопросы имеет про запас несколько «козырей», в числе которых история пророка Елисея и непочтительных детей, уничтожение израильтянами языческих народов, испытание Авраама на горе Мориа и другие. Если я слышу этот вопрос, то всегда предлагаю человеку встретиться за чашкой чая и разобрать подробно конкретную историю. А через неделю — ещё одну, и так далее. Это даст вам время подготовиться, и ваши встречи могут стать регулярными.

Что насчёт ветхозаветных праведников или недостигнутых народов, куда они попали после смерти?

Я обычно начинаю с того, что говорю, что Господь справедлив и никогда не наказывает людей без причины. Далее немного рассказываю про так называемое естественное богословие. Когда человек наблюдает за окружающим миром, он должен логически прийти к пониманию, что за этим стоит Творец. Также я говорю про нравственный закон, который присутствует во всех народах и племенах. Везде есть понятие совести и нравственности, есть приемлемые и неприемлемые поступки. Итак, у каждого человека есть все предпосылки для веры в Бога, а далее стоит довериться Богу и верить, что Он принимает только справедливые решения.

Почему христиане поклоняются Иисусу как Богу?

Такой вопрос часто можно услышать от мусульман или представителей восточных течений, которые верят, что Иисус был лишь «просветлённый» человек. В ответ я предлагаю разобрать отрывки, где Сам Иисус говорит о Себе как о Боге, а также те моменты, когда об этом свидетельствуют ученики.

Почему христиане верят в воскресение Христа?

Иногда люди говорят, что готовы поверить во всё, кроме воскресения из мёртвых. Также можно услышать версию, что Христос на кресте лишь потерял сознание, а потом после погребения пришёл в себя. Чтобы опровергнуть это, я предлагаю открыть Писание и прочитать описание казни Иисуса и всех последующих событий. Также я рассказываю, что в истории были случаи, что распинали невиновных. Если ошибка обнаруживалась, когда несчастные были ещё живы, то их снимали с крестов и оказывали помощь. Но даже при хорошем уходе большинство людей погибали из-за кровопотери, инфекции и необратимых изменений во внутренних органах. Те, кто чудом выживал, были долго прикованы к постели и потом становились глубокими инвалидами.

Почему именно христианство, если есть так много религий, нравственных учений и концепций?

В ответ я говорю, что христианство, в отличие от всех остальных течений и религий, строится не вокруг законов или принципов, а вокруг личности Спасителя. В Нём раскрыт характер самого Бога — долготерпящего, любящего, справедливого и милостивого. Также я говорю, что хотя можно найти интересные и правильные мысли во многих источниках, но только христианство решает три важнейших вопроса: греха, вины и вечной жизни. Например, астрология или нумерология вину перекладывает с человека на обстоятельства рождения, родовое проклятье или знак зодиака. Христианство указывает на истинную причину всех несчастий — грех, и на единственное лекарство — спасительную веру в жертву Господа на кресте.

Правда ли, что Библия была переписана с ошибками?

В ответ я предлагаю обратиться к научным данным. За всё время было найдено более 27 000 письменных источников, и все они вписываются в современный канон Писания.

Многие учёные говорят, что если бы Библия была чисто исторической книгой, её бы принимали без сомнений. Что касается искажений, то нет реальных доказательств, что они были. Есть выражение «Библия не боится лопаты». Это значит, что археологические раскопки не опровергают, а подтверждают изложенное в Писании. Например, уже более 50 личностей Ветхого Завета подтверждены учёными как реально существовавшие.

А что если всё-таки вы верите ложно?

Есть так называемое «пари Паскаля». В общих чертах его можно пересказать так. Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. А если Он есть, а я в Него не верю, то я теряю всё. Конечно, на самом деле вера не может быть сведена к пари. Тем не менее, почему-то именно этот аргумент многих заставляет задуматься.

Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?

Те, кто спрашивает об этом, не до конца понимают природу Бога. Бог никогда просто так ничего не совершает. Чтобы доказать это, можно предложить открыть Писание. Бог творит со смыслом, а не ради игры или чтобы доказать что-то. Кстати, обычно такой вопрос задают те, кто хочет поднять вас на смех. Поэтому не расстраивайтесь, если ваши аргументы не будут услышаны.


Напоследок поделюсь тем, что помогает мне выстраивать диалог со скептиками и ищущими людьми.

  • Если вам задают трудные вопросы, не воспринимайте это как словесную дуэль, из которой непременно надо выйти победителем. Если не знаете, что сказать, то предложите человеку встретиться позже, чтобы вместе разобрать эту тему и посмотреть, что говорит об этом Библия. Возможно, это в итоге будет полезнее, чем готовый ответ, пусть и правильный.
  • Если вы сами затрудняетесь ответить на сложный вопрос, не стесняйтесь просить помощи более опытных верующих. Можно даже предложить встретиться втроём, чтобы обсудить тему.
  • Я стараюсь меньше философствовать и больше говорить о своём личном опыте, как Бог изменил мою жизнь. Апостол Павел трижды делится своей историей покаяния в книге Деяний, и это хороший пример для нас.

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также