Служение реабилитации в Волгоградской области

Объединение церквей оказывает помощь людям с алко- и наркозависимостью в Волгоградской области. Для этого в посёлке Суходол Среднеахтубинского района уже более 20 лет действует духовно-консультативный центр «Новый путь» (также называемый ребцентром).

Читайте также: Что такое социальное служение? и Освящение нового здания центра реабилитации

Господь ведёт и благословляет служение нашего центра. Не могу сказать по-другому, потому что всё то, что произошло за последние время (к весне 2021 года) — покаяние подопечных ребят, развитие подсобного хозяйства и свидетельства о присутствии Бога в жизни людей — мы бы не достигли этого своими усилиями… Это только заслуга Господа!

Подсобное хозяйство развивается

Никогда раньше я не был связан с разведением домашней птицы и не думал, что когда-нибудь начну этим заниматься. Но с самого начала Господь указал именно на эту сферу домашнего хозяйства, чтобы мы стали её активно развивать для самообеспечения ДКЦ.

В этом процессе участвуют и братья-служители церквей, и ребята, проходящие курс реабилитации. Мы перестроили более просторное помещение и утеплили его так, что оно сохраняет температуру как термос, и построили брудеры. Даже наш сосед, видавший виды, когда зашёл в «евро-курятник», сказал, что и сам бы в нём пожил! Также мы построили отдельное помещение для разведения уток и мулардов. Теперь домашней птицы стало гораздо больше, и этим благословил нас Господь!

Новые обращения людей к Богу

В центре реабилитации дважды в день проводятся занятия по изучению Слова Божьего и общение о нём. Утром ребята, проходящие курс, делятся размышлениями из Евангелия и тем, как это влияет на их жизнь.

8 марта, на одном из таких общений, размышляя о том, что для нас значит крестная жертва Иисуса Христа, помолился молитвой покаяния и принял Христа в своё сердце наш подопечный по имени Павел. Это 20-летний парень из Жирновского района с непростой жизненной историей. Он был зависим от марихуаны и различных психотропных таблеток, дважды чудом избежал тюремного заключения, а теперь это — свободный от греха, жизнерадостный молодой человек, который верит во Христа и хочет больше познавать Его, трудиться, помогать своим родным и рассказывать людям об этой свободе.

Ещё одно чудесное освобождение от греха произошло с Виктором Михайловичем. Ему 50 лет, и он был наркозависимым. Приехал в наш центр обманным путём, когда хотел просто бесплатно доехать из одного города в другой. Но после общения со служителем церкви в своём городе, а после приезда сюда и со мной, его всерьёз заинтересовали наши личные истории. Тогда он задался вопросом, что же могло нас так сильно изменить, и решил остаться в центре, чтобы получить ответ. На одном из вечерних изучений Библии он получил этот ответ: Господь коснулся его сердца, и он покаялся! С тех пор в нём произошли заметные перемены. Он стал общаться по телефону со своей женой и детьми, молиться за них, восстанавливая разрушенные грехом отношения. Всё время, проведённое в ребцентре, он продолжал познавать Господа через чтение Евангелия, а также трудился в хозяйстве, занимаясь разведением овечек. Сейчас он уже успешно окончил курс и вернулся домой к семье.

За последний год уже несколько человек успешно закончили 6-месячный курс реабилитации и уехали домой начинать новую жизнь со Христом. Мы молимся за них и стараемся поддерживать с ними связь.

Сейчас у двоих ребят идёт к завершению курс в ДКЦ: это Павел из Жирновского района и Владимир Алексеевич из Камышина. Мы молимся, чтобы Господь благословил их не только вернуться к нормальной жизни, но и стать поддержкой в своей семье и примером для тех, кто ещё погибает под тяжестью греха. Также в центре остался после завершения курса уже наш брат Олег Павлович из Волжского — он помогает нам в служении и сейчас готовится к крещению в Первой Волжской церкви. Чуть больше месяца назад за помощью в ДКЦ обратился Василий Иванович, которому 69 лет, хотя он находился не в зависимости, а в трудной жизненной ситуации. Он тоже сейчас находится на попечении в центре и недавно обратился к Богу с покаянием.

Благовестие и помощь не только зависимым

Кроме этого Господь даёт нам возможность общения и с «созависимыми» людьми, на которых часто приходится основой удар греховного образа жизни их родных. Мы поддерживаем связь по телефону, стараемся посещать их лично и всячески поддерживать. Также рассказываем им о Христе, потому что именно Он может помочь уставшим жёнам и матерям, успокоить их измученные сердца (Мф. 11:28).

Также мы благодарны Господу за то, что Он устраивает нам разные встречи и помогает рассказать Евангелие местным участковым, полицейским, судебным приставам, врачам и всем тем, с кем мы сталкиваемся в процессе решения проблем наших подопечных и последствий их старой жизни. Бывает так, что к нам могут просто прийти сотрудники коммунальных служб, и без Евангелия ещё никто от нас не уходил! В одной из таких встреч с инспектором газовой службы мы рассказали ей о Христе и о нашем служении, и оказалось, что у её родственника есть проблемы с наркотиками. Пока он пытается исправить всё своими силами, но, увидев и услышав наше свидетельство о том, как Христос меняет и освобождает людей, она попросила мой номер телефона и с радостью приняла от меня драгоценный подарок — Евангелие!

Наше общее служение

Хочется поблагодарить Господа за всех братьев и сестёр, которые молятся и поддерживают наше служение. Многие из них хотели бы вживую увидеть и услышать свидетельства ребят, познакомиться с ними лично. В свою очередь, и мы решили начать посещать церкви Волгоградской области, чтобы стать ближе друг к другу.

Мы смогли посетить братьев и сестёр в церквях Ленинска, Михайловки и Волжского. Это незабываемые встречи, совместное служение Богу, молитвы, свидетельства и благословенное общение в простоте сердец. Происходит то, для чего мы несём это служение: многие узнают Евангелие, встречают Иисуса Христа, и Его имя прославляется среди людей.

Кроме всех этих благословений, у нас есть и нужды. Мы уже давно нуждаемся в транспорте для поездок на богослужения и по хозяйственным нуждам. Главное — мы всегда молимся за людей, которые проходят курс реабилитации, но ещё не примирились с Богом. Мы молимся и о том, чтобы Господь привлекал новых спасаемых в центр. Просим вас присоединиться к этой нашей молитве. А за всё — слава Богу!


Телефон доверия для зависимых и их родных и близких:
+7-927-547-9991 (WhatsApp, Viber, Telegram)
social@baptist-volga.ru

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также