Сильная и независимая? – Нет, просто счастливая!

Asad Photo Maldives / Pexels

Когда количество шуток и замечаний по поводу того, что я ещё не замужем, стали на меня сильно давить, я стала задаваться вопросом: «Почему все относятся к жизни в одиночестве как к прологу к замужеству и не ценят её как самостоятельный этап?» В этой статье изложены мои мысли по поводу того, что я думаю о счастье и жизни девушки до брака. Мне бы хотелось на своём примере поддержать девушек, которые наслаждаются периодом до брака.

Хотя первые мысли после таких «шуток» и бесчисленного, казалось, количества вопросов: «Ну, что, когда?» были: «Может, со мной что-то не так?» Тут я хочу сказать девушкам, которые сейчас задаются теми же мыслями. С вами все в порядке! Просто сейчас у вас совсем другой жизненный период. К сожалению, о нём мы мало говорим с девушками. Я, честно, не знаю, почему так. Есть много семинаров и курсов подготовки к браку, нам дают много рекомендаций, что делать в ожидании брака и как о нём молиться. Но совсем мало учат о том, как жить здесь и сейчас, вместо того, чтобы постоянно думать о будущем. Я, повторюсь, что совсем не против подготовки к браку и брака в общем. Но в этой статье хотела уделить внимание именно вопросу жизни не в ожидании брака, а просто самостоятельному этапу в жизни девушки или парня, когда мы находимся не в отношениях, мы вылетели из родительского гнезда, но еще не свили своё. Так что же нам делать в этот период, и должны ли мы бросить все силы, чтобы он поскорее закончился? 

Вступать в отношения с любимым человеком, создавать новую семью, делить это трепетное и прекрасное чувство — любовь… Всё это очень хорошо, но пока вы одни, надо жить полной жизнью, а не одним ожиданием.

Итак, что же делает меня счастливой, когда я одна? 

Этот период жизни — один из самых важных. У меня есть много времени, которое я могу уделить своему духовному росту, работе над своим характером. Учиться быть наедине со своими мыслями, находиться наедине с Богом, проводить в молитве много времени, даже получить духовное образование. Если вы тоже уже давно размышляете об этом, подойдите к служителю своей церкви, и он обязательно расскажет о вариантах получения такого образования для вас. 

Попробуйте остановиться на мгновение, оглянуться вокруг себя и увидеть ту красоту и силу, которую Бог вложил в каждую из нас, вне зависимости от того, в браке вы или пока нет. Сейчас на самом первом месте у меня — отношения с Богом. Так будет и после замужества, но поставить это в главу угла я хочу и могу сейчас.

Следующий положительный момент тоже будет связан со временем, ведь именно этого ресурса у нас, одиноких, так много, по сравнению с замужними и женатыми. Поэтому я могу служить, и мне, действительно, сложно представить, откуда у меня было бы столько времени, чтобы следовать за тем, куда ведёт меня Бог в моем служении Ему. Я уверена на 100%: Бог и для вас приготовил особые дела, с которыми именно вы должны справиться.

Осознанно понимать, что совсем не нужно откладывать свою жизнь до замужества, женитьбы. «Вот выйду замуж, вот тогда начну служить, начну читать, начну больше молиться, начну менять характер». Это всё можно делать сейчас! Не следуйте сценарию, который написан для вас общественным мнением. Почему бы просто не попробовать наслаждаться этим периодом, увидеть все плюсы, которые в нём есть? В будущем будут тоже плюсы, но они будут уже другими.

Помимо времени, у нас есть ещё один ресурс в избытке. Это свобода! Свобода в том, куда двигаться в жизни, куда тратить свои силы, время, финансы и все ресурсы. Поэтому в этот период можно попробовать поехать в краткосрочную миссию, можно звать к себе девушек на большие девичники… Можно и нужно соглашаться послужить там, где вы нужны. Покой не для нас, можно путешествовать и ещё очень много вариантов, чем можно заняться. Попробуйте изучить язык, научиться кулинарным изыскам, купите недвижимость. Период до замужества — это время максимальной свободы, ценный опыт, который может обогатить нас, сделать глубже и многогранней. Вы можете творить будущее, жить настоящим, удивлять, вдохновлять, побеждать, учиться, работать. Просто дерзайте!

Как-то я общалась с одной девушкой, которая поделилась со мной мыслью о том, что по-настоящему жить она начнёт только после замужества. Если честно, мне больно было это слышать. Поэтому ещё один плюс в таком периоде — это возможность вдохновлять других девушек, на своем примере показать, что счастливо жить можно и до брака, что я и хочу сделать этой статьёй. Я молюсь за вас и надеюсь, что мой опыт и мои слова смогут кого-то подбодрить и воодушевить! 

Если так и будет, то получается ещё один плюс — это огромная благодарность за все уроки, которые получаешь в этот период. 

Я мечтаю о том, чтобы каждая девушка и женщина осознали свою значимость, приняли и полюбили себя. Реализовали свое призвание вне зависимости от отношений, в которые они вступают, а в зависимости от той роли и призвания, что задумал для нас Бог. Он всегда верен, всегда видит и ценит женщину как удивительное творение, в которую Он вложил множество даров. Стоит только поверить и не делить жизнь на до и после замужества, а проживать её сейчас и быть счастливой. Жизнь не черновик, пишите ее набело.

И в заключение — просто несколько мыслей, которые вдохновляют и поддерживают меня: 

  • Не ослабевайте в молитве за свою семью, будущую или настоящую.
  • Будьте особенным благословением для близких в каждый период своей жизни.
  • Пусть никто вокруг не уменьшит вашу веру в то, что у Бога есть план для вашей жизни не только после свадьбы, но и до.
  • Продолжайте доверять Богу! 
  • Всё, что вы делаете, о чем мыслите в этот период, окажется большим благословением в будущем.
  • Возможно, прежде чем вы встретите того самого человека, вы получите и другие предложения. Будьте внимательны и не торопитесь! Посоветуйтесь с близкими вам людьми. Лучше, если это будут уже состоящие в браке люди. Не бойтесь говорить нет, если не уверены, или просить больше времени на размышление.

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также