Поздравление от епископа с Рождеством Христовым

Nick Fewings / Unsplash

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Рождеством Христовым и наступающим Новым 2021 годом!

Господь позволил нам прожить ещё один год. Это был уникальный год. Те события, с которыми нам пришлось столкнуться, и те, что мы переживаем даже сегодня, напоминают нам о хрупкости человеческого бытия, об исполнении библейских пророчеств и, конечно же, о близости пришествия Христа.

Думаю, что в этом прожитом году мы, как «странники и пришельцы», переживали радости и огорчения, встречи и расставания, благословения и испытания. Мы прожили ещё один год, который напомнил всему человечеству, что мы не «творцы истории». По сути, мы мало что можем держать в своих руках и ещё меньше — контролировать.

Для кого-то этот год стал первым в жизни, кто-то, наоборот, именно в этом году, возможно, не особо ожидая и не готовясь, сменил земную реальность личного бытия на небесные обители. Я уверен, что если мы в мире с Богом, расставание с земной жизнью не должно нас огорчать. Наоборот, это долгожданно и радостно. Нас всех ждут небесные обители. Слава Богу!

Читая Библию, мы понимаем, что в нашей жизни нет случайностей. Что это значит? Это практически означает, что в моей жизни нет ничего такого, что происходило бы со мной без ведома Господа Иисуса Христа. Поэтому я благодарен Богу за то, что время пандемии уже много показало нам и продолжает показывать наши ценности и приоритеты. Многим церквям это время открыло то, чем наполнены и движимы сегодня мы, как ученики Христа. Признаться честно, это не всегда утешительные наблюдения и выводы.

В Псалме 45:11 Бог напоминает нам о важности остановок в жизни: «Остановитесь и познайте, что Я — Бог». Нам сегодня следует остановиться и спросить самого себя: «А что же было главного для меня в этом году? Чему Бог учил меня?»

Мы веруем в Бога, который не просто сотворил нас и далее, предоставив нас самим себе, отдалился от человечества, оставаясь недоступным для сотворённого мира. Никак нет! Бог Библии — это настоящая и живая Личность, любящая и участвующая в судьбе каждого из нас, живущих на земле. Он неизменный, верный, справедливый, милостивый и, самое главное, — наш Отец, Сын Божий и Святой Дух. Библия открывает нам красоту и глубину Божьего характера. Будем познавать Его!

Евангелие заключается в том, что благодаря жертве Христа мы можем обращаться к Богу Вседержителю именно как к Отцу. Он принял нас и простил нам все наши грехи благодаря жертве Христа. Через Христа, во Христе и для Христа — это должно быть кредо нашей духовной жизни. Нам нужно напоминать себе эту истину. Она постигается верой, и, изменяя жизни, именно она совершает трансформацию в каждой жизни. Мы спасены — не для того, чтобы превратиться в уютные церкви, стремящиеся к комфорту, но для того, чтобы жить по Евангелию, проповедовать силу Божию нашему обществу и искать потерянных людей.

Давид восклицает: «Близок Господь к сокрушённым сердцем!». Мне кажется, это прекрасное пожелание для нас в эти рождественские дни — быть сокрушёнными. Я желаю нам сокрушения не вынужденного, но осознанного и добровольного, чтобы испытать отношения особой близости с Отцом. Христос показал стандарт кротости и смирения. Евангелие по-настоящему смиряет нас!

Хочется верить, что прожитый год помог нам обретать сердце мудрое (Псалом 89:12). И, став ещё ближе к Богу и оборачиваясь назад на пройденный путь без страха и сомнения, мы можем испытывать удовлетворение и радость от осознания того, что мы не просто потратили время, но следовали за Христом, проявляли послушание Ему и проповедовали вечное Евангелие (1 Коринфянам 9:26).

Будем радоваться Рождеству и славить вечного Христа!

С праздником!


Опубликовано

Читайте также