На что ты тратишь своё время?

Знаете ли вы, кого православные верующие называют «ангелом пустыни»? Ему возносят молитвы в храмах каждый вторник — 47 раз в год. Чтобы узнать, кто этот таинственный «ангел», и почему он так важен для тех, кто хочет научиться планировать своё время, перенесёмся мысленно в ветхозаветную пору.

Кризис языческого мира

В 323 году до Рождества Христова умер великий полководец Александр Македонский. Кризис в его империи обернулся кризисом в нравственной сфере языческого мира. Как следствие, пришло резкое падение религиозности, а как итог — глубокое отчаяние народов.

Знаменитый философ того времени Сенека указывал на самоубийство как на лучший способ избавиться от невыносимого положения вещей. Другие язычники ждали спасения с неба, о чём свидетельствовали римские историки Светоний и Тацит. Между римлянами и остальными языческими народами ходила молва, что на востоке скоро появится могущественный царь, который покорит весь мир.

Даже сама природа, казалось бы, ожидала чудесного Спасителя. Происходил ряд катаклизмов: бури, наводнения, извержения вулканов.

Ожидание Мессии

Евреи тоже ждали Спасителя. В Писании было множество пророчеств о Мессии. Их ожидание было до такой степени горячим, что сами правители израильского народа во времена Маккавеев принимали власть лишь условно, «доколе восстанет Пророк верный» (апокрифическая Первая книга Маккавейская 14:41). Даже самаряне ожидали, что скоро придёт Мессия, который разрешит все спорные вопросы между ними и иудеями касательно религии и религиозных ритуалов.

Триста лет прошло с тех пор, как проповедовал последний пророк. Триста лет тишины. Нет пророков, нет общения с Богом. И вот ангел является Захарии и говорит, что скоро придёт Мессия, а также сообщает о грядущем рождении сына от Елисаветы. Этот сын был избран, чтобы стать первым за 300 лет тишины пророком. И он начинает своё служение свидетельства о Мессии ещё в утробе матери: «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её» (От Луки 1:41). Этот пророк, Иоанн Креститель, и стал позже зваться «ангелом пустыни».

Самый непредсказуемый пророк

Иоанн Креститель, пророк, которого Бог послал впереди Иисуса Христа, был очень странным человеком. Одет он был в одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный. Ел акриды (саранчу) и дикий мёд. И, самое интересное, — он проповедовал в пустыне, в месте, где нет людей, и вокруг лишь песок.

Когда вы хотите, чтобы вас услышали, вы не идёте в то место, где никого нет. Логичнее всего выйти на центральную площадь и там говорить.

Недавно был случай, когда люди подали заявку на проведение митинга. Им разрешили митинг, но только по определённому адресу. В назначенный час люди приехали по этому адресу и нашли лишь табличку с номером дома и названием улицы посреди чистого поля. Разумеется, их митинг не привлёк внимания. Их просто никто не услышал.

Однако Иоанн намеренно проповедовал в пустыне, и множество людей приходили послушать его.

Служение Иоанна

  • Иоанн говорил в своих проповедях о Мессии. Он же первым увидел Божественную Троицу: «И проповедывал, говоря: „Идёт за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его. Я крестил вас водой, а Он будет крестить вас Духом Святым”. И было в те дни: пришёл Иисус из Назарета галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: „Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение”» (От Марка 1:7-11).
  • Иоанн занимался учением и наставлением народа: «Тогда Иерусалим и вся Иудея, и вся окрестность иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои» (От Матфея 3:5-6).
  • Иоанн обличал людей в грехах: «Увидев же многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, Иоанн сказал им: „Порождения ехидны! Кто внушил вам бежать от будущего гнева?”» (От Матфея 3:7‬)
  • Иоанн благовествовал: «Многое и другое благовествовал он народу, поучая его» (От Луки 3:18).
  • У него было множество учеников, из которых получились ученики Иисуса Христа, а в дальнейшем — и Апостолы: «На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: „Вот Агнец Божий”. Услышав от него эти слова, оба ученика пошли за Иисусом» (От Иоанна 1:35-37). «Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: „Мы нашли Мессию”» (От Иоанна 1:40-41‬).

Авторитет Иоанна

  • Он имел большой авторитет среди власть имущих, мог обличать даже Ирода: «Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берёг его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его» (От Марка 6:20‬).
  • Его принимали за Спасителя. Ирод, услышав о Христе, решил, что это воскресший Иоанн: «Ирод же, услышав, сказал: „Это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мёртвых”» (От Марка 6:16). И это не единственный раз, когда его перепутали со Спасителем: «Народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он» (От Луки 3:15)‭.
  • Его ставили в пример книжники и фарисеи: «Они же сказали Ему: „Почему ученики Иоанна постятся часто и молитвы творят, также и фарисеев, а Твои едят и пьют?”» (От Луки 5:33).
  • Его учение далеко распространилось. В 50–51 году от Рождества Христова, по прошествии 15–20 лет после смерти Иоанна Крестителя, путешествие приводит апостола Павла в Ефес. Там он встречает учеников Иоанна Крестителя (Деяния 19). Все они были готовы к принятию Мессии, потому что об этом учил их учитель. Все они принимают Благую весть от Павла. Расстояние между пустыней иудейской и Ефесом очень велико, и при этом ученики Иоанна распространились на такие огромные территории.
  • Сам Спаситель называет Иоанна величайшим пророком: «Ибо он тот, о котором написано: „Вот, Я посылаю ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою”. Истинно говорю вам: из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя» (От Матфея 11:10-11).

Цените своё время

Иоанн Креститель сделал так много для Царства Божьего, хотя прожил очень мало, а активно служил всего несколько месяцев. Смерть оборвала его жизнь и служение.

Иоанн ценил время, и он может быть примером для нас. Мы призваны мудро распоряжаться своим временем и не распыляться на мимолётные удовольствия и веселье. Всему своё время. В Псалмах есть очень интересный стих: «Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое» (Псалом 89:12). Оказывается, чтобы быть мудрыми, нам нужно контролировать своё время. Век человеческий очень краток, и когда мы общаемся с пожилыми братьями и сёстрами, они часто говорят: «Вот только вчера мы были молоды, а сейчас мы уже доживаем свой век».

В то краткое время активной жизни, что нам отпущено, мы должны нести Благую весть, как это делал апостол Павел. За его плечами 3000 километров пешком по суше и 2000 — по морю. Да, не все призваны к такому масштабному служению. Однако многие отказываются сделать даже один-единственный шаг. Чего же мы ждём?

Однажды в девяностые годы в городе Шахты Ростовской области для евангелизации было арендовано здание. До этого там размещался цирк, но из-за погодных условий двух львов не успели убрать до начала служения. Их клетки просто закрыли занавесом в надежде, что те будут спать, и никто их не заметит.

И вот пастор проповедует о покаянии и произносит текст, где говорится о том, что дьявол ходит, как рыкающий лев, и ищет, кого поглотить (1 Петра 5:8). В этот момент один из львов проснулся и начал рычать к ужасу собравшихся. После проповеди пастор призвал к покаянию, и весь зал поспешил выйти вперёд, молясь о спасении своих душ.

Неужели нам тоже нужно услышать «львиный рык», чтобы решиться нести Благую весть? Времени мало, поэтому давайте брать пример с Иоанна Крестителя, который за короткий срок успел сделать так много, мудро распоряжаясь своим временем.

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также