Малые группы — один из ответов на вызовы пандемии

Закат на мосту через Волгу в Волгоградеbaptist-volga.ru

В течение последних нескольких месяцев из-за пандемии многие христиане во всём мире перестали посещать церковные службы. Некоторые из них настроились на онлайн-сервисы и стараются поддерживать контакты друг с другом через социальные сети. Такие контакты подобны искусственному дыханию или внутривенному кормлению, которые могут поддерживать жизнь человека, но не могут реально помочь человеку расти. Они могут инициировать отношения, но никогда не могут привести людей к реальной близости. Это как быть помолвленным, но никогда не жениться.

Люди должны встречаться лицом к лицу, контактировать друг с другом, чтобы жить полной жизнью. Рост числа самоубийств и насилия в Америке наглядно продемонстрировал это. Я читал, что в одном из городов Англии около 30% студентов учились только час в день, когда их школы перешли на дистанционное обучение. Некоторые люди без тесного контакта с другими чахнут и умирают. Было также доказано, что выживаемость младенцев значительно возрастает, когда их часто держат на руках. Даже для некоторых взрослых наиболее эффективной демонстрацией любви является рукопожатие или объятия. Эта потребность в контакте лицом к лицу актуальна для людей не только в социальном, но и в духовном плане. Многие чувствовали себя изолированными и одинокими, когда были отрезаны от тела Христа.

В письме к людям, которые столкнулись с преследованиями и искушением изолировать себя, автор послания к Евреям заявил: «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евреям 10:25). Но как мы можем сделать это, когда мы не можем встретиться как обычно, в большом собрании? Ответ — это развитие небольших домашних групп.

В течение первых 300 лет своей истории Церковь росла очень быстро, несмотря на отсутствие каких-либо церковных зданий. Часто в городе были тысячи христиан, и все они были организованы в одну церковь. Но встречаться вместе в одном служении они могли нечасто. В отличие от некоторых современных мегацерквей с огромными зданиями и несколькими службами, первые христиане обычно встречались небольшими группами в домах или на открытом воздухе. Вместо того, чтобы вкладывать ресурсы в большое здание и содержание массивных объектов, они сосредоточились на помощи друг другу и достижении потерянных. Я считаю, что этот факт игнорируется многими церквями сегодня и может быть одной из причин, почему Господь позволил пандемии захлестнуть земной шар. 

Пандемия заставила многих в этих мегацерквях остановиться и подумать о том, что они делают. Если нет толпы, что делает церковный лидер? Многие церкви, ушедшие в онлайн, увидели временный скачок в «посещаемости». Но в связи с большим количеством конкурирующих служений многие видят падение «членства». Некоторые из таких церквей, несомненно, потерпят крах, поскольку не смогут поддерживать бюджеты, рассчитанные на большие служения. 

В нашем обществе, нацеленном на развлечения, для некоторых стало легче поставить одно большое «шоу», которое транслируется для других, чем развивать отношения, необходимые для изменения жизни. Некоторые люди любят это, потому что они могут «спрятаться на фоне толпы». В толпе у вас меньше ответственности за свои действия. Вы можете скрыть многое из того, что вы делаете, потому что вам нужно лишь появляться один раз в неделю или даже реже, чтобы носить «духовную маску» в течение нескольких часов. Вы положите несколько рублей в сокровищницу и будете считать свой духовный «долг» выполненным.

Но это не то, что Иисус повелел нам делать, чтобы научить все народы (Мф. 28:18-20). Иисус призвал нас быть полностью преданными служению Ему во всех аспектах нашей жизни. Павел сказал: «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть — это приобретение» (Фил. 1:21). Это вынудило его распространить Евангелие в места, где Христос не был известен (Рим. 15:20). Тем не менее, центром внимания многих христиан сегодня могут легко стать материальные блага или несколько близких друзей. 

Я прочёл недавно, что там, где мегацеркви переориентировали свою энергию на создание небольших групп, часто происходил резкий рост. Аналогичным образом, те небольшие церкви, которые перешли на домашние группы, не только выжили, но и процветают.

Малые группы в «Койнонии»

В церкви «Койнония» на протяжении вот уже нескольких лет после воскресного богослужения мы на 30–45 минут разбиваемся на небольшие группы, чтобы обсудить проповедь. Каждая группа насчитывает от 4 до 10 человек. Это также позволяет людям развивать отношения, молиться и заботиться друг о друге. Смысл проповеди усиливается, разъясняется, расширяется и применяется.

Обсуждаемые вопросы находятся в конце отпечатанного конспекта воскресной проповеди. Это простые вопросы, основанные на теме проповеди, чтобы стимулировать обсуждение, понимание и применение. Каждый вопрос неоднозначен. Роль лидера заключается в том, чтобы помочь другим найти ответы в тексте или в Библии, а не просто дать готовые ответы. Все присутствующие приглашаются к участию в обсуждении. Когда приходит новый человек, его сразу же лично приглашают в группу. Каждый год в сентябре мы тасуем группы, чтобы люди в церкви лучше узнавали друг друга. Это также удерживает группы от того, чтобы стать закрытыми для новичков. У нас есть небольшое угощение в течение группового времени. Это способствует посещаемости и укрепляет единство. Специальная команда приносит подготовленные закуски для каждой из групп, а затем они присоединяются к своей группе.

Перед лидерами групп постоянно стоит задача найти и обучить свою замену. Ведётся учет посещаемости, и лидерам рекомендуется звонить тем, кто «пропал без вести». Разным людям в группах даны различные обязанности, позволяющие им служить и проявлять любовь друг к другу. Если кто-то задаёт вопрос, на который никто не имеет чёткого библейского ответа, лидеру предлагается привести этого человека ко мне. После того, как я отвечу на вопрос, то я объясняю лидеру, почему я ответил на этот вопрос так или иначе.

Когда группа из «Койнонии» посещала другие небольшие церкви, мы часто пытались продемонстрировать нашу модель служения. Это способствовало более широкому взаимодействию между нашими церквями. Мы молимся о том, чтобы во многих церквах более активно развивалось служение малых групп.

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также