Как ты провёл пандемию?

2020 год войдёт в историю человечества как год Пандемии. Нет ни одной страны и ни одного человека на земле, которых не коснулись бы изменения, связанные с этим вирусом.

Пандемии и эпидемии бывают часто на земле, кто-то воспринимает это как наказание, кто-то — как испытание. В Библии описаны случаи эпидемий, и сам Христос обещал, что перед Его вторым пришествием они будут. Библия утверждает, что без позволения Бога даже птицы не умирают, тем более события такого масштаба не могут происходить без Божьего допущения! Интересно, как лично каждый из нас проходит этот путь испытаний, и как пандемия повлияла на духовное состояние отдельного человека?

Любой кризис всегда имеет две стороны медали. Он открывает те возможности, которые не были видны до этого. Самые сильные изменения происходят в жизни человека именно в кризисное время.

Главный лозунг во время этой пандемии звучал примерно так: «Оставайтесь дома». Цель — чтобы люди минимально контактировали друг с другом. Бог создал человека, чтобы иметь общение с ним, и чтобы люди общались между собой. Сейчас время, когда общение между людьми небезопасно, поэтому этого общения лицом к лицу стало меньше. Как христианину выжить в такое время, когда не рекомендуют посещать публичные мероприятия, в том числе и церковь? Как не ослабеть духовно? Что делать, если твоя родная церковь закрыта и общение с верующими ограничено?

Верующие люди Божьи часто попадали в ситуацию, когда их общение с другими верующими было ограничено. Почему-то Бог считает нужным провести Своего ученика через это испытание, оставив его на время без общения с братьями и сёстрами. Присутствие рядом других верующих — важное условие для человека, но есть этап возрастания в вере, когда Бог хочет остаться один на один с человеком. Именно в этой ситуации человек начинает развивать свои личные отношения с Богом! Так было с Иосифом, которого Бог лишил общения с родными на пару десятков лет. Так было с Моисеем, которого Бог оторвал от своего родного народа и поместил в пустыню на сорок лет. Так было и с Давидом, который, будучи помазан на царство, вынужден был жить не среди своей родни, а бегал по пустыням от Саула. Многие псалмы Давида были написаны как раз в это время.

Человеку свойственно заменять общение с Богом общением с верующими людьми, но без личных отношений с Богом не бывает полноценного духовного роста.

Что делать, когда общение с верующими ограничено? Естественная реакция человека — это страх, недовольство, ропот, но христианин призван поступать не естественно, не по плоти, а по духу. Если вы до сих пор не пробовали следующие три вещи, то попробуйте сделать эти три шага и посмотреть на результат. Ведь обстоятельства начинают меняться, когда мы меняем свое отношение к этим обстоятельствам.

  1. Попробуйте принять эту ситуацию как от Бога, так как Бог царствует и всё держит в Своих руках, и ничего без Его воли не происходит.
  2. Поблагодарите Бога за ситуацию, в которой вы оказались, так как Павел призывает благодарить Бога за всё.
  3. Попросите Бога открыть вам, что драгоценного для вашей духовной жизни вы можете извлечь из этой «ничтожной» ситуации.

Во время пандемии многие христиане пересмотрели свои личные отношения с Богом и с людьми. Их свидетельства могут быть нам в помощь.

Я переболел этой болезнью. Меня болезнь однозначно приблизила к Творцу. Ко многим вопросам относиться стал по-другому. Что когда-то казалось большим, сейчас стало маленьким. Это относительно проблем. Мне кажется, болезнь, испытания приближают нас к Творцу. Общения с христианами стало меньше, зато молитвы и общение с Богом стали ярче.

Алексей, 45 лет

Однозначно могу сказать, что для меня пандемия стала фактором, приближающим к Богу. Несмотря на множество трудностей, которые она принесла, я видел много раз благодатное проявление Божьей милости к нашей семье. Чем ночь темнее, тем ярче звёзды. Чем глубже скорбь, тем ближе Бог!

Вениамин, 42 года

Во время самоизоляции появилась возможность больше почитать духовной литературы. Причём вдумчиво, неторопливо... Лично для меня это было здорово. Имею в виду не болезнь, а время самоизоляции.

Александр, 38 лет

Лично для меня лучшего времени за последние 10 лет я не наблюдала во всех сферах жизни. Меня всегда угнетало состояние, что нигде ничего не успеваешь, постоянная гонка была, созданная даже не тобой, а извне, искусственно. А сейчас нет суеты, размеренная жизнь наступила. Как следствие, появилось больше времени для общения с родными и дорогими моему сердцу друзьями. Церковь всегда призывает со всеми проблемами обращаться к Богу, а не к людям, так вот представилась великолепная возможность общаться один на один с Богом и не тревожить людей.

Ольга, 41 год

Тяжело дать оценку этому году, потому что он, с одной стороны, был, наверное, самым тяжёлым из всех, но с другой стороны, он подействовал закаляюще. В апреле, когда только началась вся эта беготня с вирусом, студенты уехали из общежитий, и мой бизнес, непосредственно связанный со студентами, перестал приносить доходы, хотя расходы на аренду и кредит сохранялись. Параллельно с этим мы с партнёром развивали сельскохозяйственный бизнес. Мы выращивали люцерну, овёс и козлятник. Из-за непогоды овёс вышел в зерно, козлятник лёг, и плакало наше сено. Были потеряны значительные финансовые ресурсы, что, вкупе с простаивающим первым бизнесом, негативно сказалось на моём состоянии. Я начал серьёзно беспокоиться о будущем, потому что все мои источники доходов были разрушены. Разобраться в ситуации и привести всё в порядок мне помогли две вещи: книга Иова и проповедь «Сокрушающий ложные опоры». Книга Иова напомнила, что нужно благословлять Бога даже тогда, когда всё рушится. А в проповеди говорилось о казнях Египта, которые были судом над египетскими богами, на которых уповали египтяне. Бог сокрушает всё, на что надеется человек. Бог как бы выбивает из-под человека те опоры, которые заменяют человеку Бога. Путём глубокой рефлексии я понял, что все мои планы на будущее, которые с треском рухнули из-за пандемии и непогоды, были основаны не на уповании на хранящую руку Бога, а на уповании на свои предпринимательские затеи. Сейчас студенты уже вернулись в общежития и, слава Богу, бизнес снова заработал. Ещё летом, чтобы как-то содержать себя, я начал ремонтировать стиральные машины, что и продолжаю делать до сих пор В итоге это лето и пандемия послужили к переосмыслению многих вещей, о которых я писал выше, плюс я приобрёл ещё одну профессию.

Михаил, 24 года

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также