«Кто я?» Промежуточная сессия подросткового наставничества

Арсен Аристакесян, подростковое наставничество в Волгограде

7 марта 2022 г. в Центральной церкви ЕХБ г. Волгограда состоялась промежуточная сессия подросткового наставничества, на которой смогло присутствовать 89 ребят из разных церквей.

На этой встрече поднималась достаточно актуальная для подростков тема — «Кто я?». Какая бы тема ни выбиралась, всё равно вся программа нацелена на личные взаимоотношения подростков с Богом. В конце каждой встречи звучит призыв к покаянию, на который в этот раз откликнулось около 10 молодых людей.

Основная тема включала в себя несколько подтем, которые актуальны для подростков, как ни для кого другого. Первая тема — самооценка. Ведь именно в подростковом возрасте ребята чаще всего начинают страдать завышенной или, наоборот, заниженной самооценкой. Как она влияет на нашу жизнь, какого мнения о нас Бог и почему у христианина не может быть заниженной самооценки — на эти и многие другие вопросы ответила Ева Косюра.

Следующая не менее важная тема — буллинг. Думаю, в современных реалиях очень животрепещущая тема для подростков. Спикер Арсен Аристакесян на собственном примере рассказывал, как христианину бороться с травлей, как реагировать на обидчиков, и есть ли для верующего человека универсальное оружие в этой тяжелой ситуации.

И последняя тема, знакомая многим из ребят, — давление со стороны окружающих или, как назвала эту проблему спикер Мария Лексункина, — «конформизм». Часто в среде окружающих неверующих сверстников подросток-христианин может поддаться влиянию большинства. Вместе со спикером ребята разбирали, как противостоять давлению окружающих, как не страдать, так скажем, «раздвоением», живя и в мире, и в церкви, силён ли Бог помочь выйти из таких ситуаций и многое другое.

Вот несколько отзывов ребят, которые присутствовали на встрече.

Мне понравилась промежуточная сессия. Я смог вынести для себя, что оценку Бога не нужно заслуживать. Он просто нас любит. Не стоит пытаться заслужить хорошую оценку от сверстников, потому что через несколько лет она не будет иметь значения, а оценка Бога будет иметь значение всегда. Чтобы достигнуть правильной самооценки, мы должны оценивать себя по Евангелию.

Фадей Рыбкин

Для меня прошедшая сессия была очень интересной. Я много чего поняла. В прошлый раз было немного непонятно, в этот раз все намного лучше! Было полезно узнать, какая самооценка должна быть у верующего человека. Слушая спикеров, я поняла, что стоит всегда помогать людям и никогда не оставлять в беде хоть близкого, хоть незнакомого человека. Цена каждого человека — это Иисус! Я поняла: даже когда тебе кажется, что ты остался один, всегда нужно помнить, что тебя любит Бог и никогда не оставит в беде. Следующая очень важная тема, которую мы разобрали, это «Быть ведущим, а не ведомым». Никогда не стоит идти на поводу у людей, которые не познают Бога и не имеют понятие, Кто это.

Афина Виноградова

С 11 по 17 июля планируется летняя сессия наставничества с выездом и ночёвками на базе. Летнее обучение будет состоять из трёх уровней с уже более серьёзными темами, которые подростки будут постигать в течение нескольких лет. Сама я прошла наставничество с самого его зарождения, пройдя все уровни обучения в течение 3 лет. Смело могу сказать, что обучение наставничества повлияло на мой духовный рост и хождение перед Богом. Именно благодаря обучению я приняла важное в жизни решение — принять крещение. Сейчас в программе наставничества я занимаю место помощника. В будущем, если Господь усмотрит, хочу стать полноправным членом команды.

Автор — ©

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также