Как не поддаться «инстаграмному» подходу к Библии

Стих из Библии в Инстаграме на смартфонеbaptist-volga.ru

В современном мире новостные и познавательные материалы в интернете подаются в форме кратких и легко читаемых отрывков, которые быстро передают всю суть. Это отлично подходит для срочных новостей и всяких публикаций-однодневок. Но, к сожалению, наш ум становится заточенным на то, что вся информация должна быть такой же краткой и хорошо разжёванной. Мы привыкли читать коротенькие твиты, смотреть 15-секундные истории в Инстаграме и выражать своё одобрение двойным нажатием на фото.

Одно недавнее исследование показало, что продолжительность внимания у человека сейчас составляет всего лишь около 8 секунд. Это на секунду меньше, чем способность золотой рыбки фокусироваться на каком-нибудь объекте при плавании в аквариуме. Пусть это вас озадачит на секундочку (хотя вряд ли дольше восьми секунд).

Наше поколение склонно постоянно перескакивать с одного на другое, и в результате мы легко отвлекаемся. Даже в футбольной команде «Сан-Франциско Форти Найнерс» знают, что это так: в расписание своих тренировок и планёрок они добавили «перерывы на мобильный» каждые полчаса, потому что исследование Стэнфордского университета показало, что миллениалы слишком быстро отвлекаются и на самом деле уже ничего не воспринимают после этого промежутка.

Такой образ мышления уже проник и в то, как мы читаем Библию. Из-за телефона, который у нас всегда перед глазами, мы можем начать смотреть на Слово Божье как на нечто, что можно уместить в один твит или добавить в виде надписи на фото в Инстаграме. От простого чтения Писания для себя мы перешли к чтению коротких библейских стихов или чьих-то мыслей в интернете.

Как христианам, нам уже проще опубликовать библейский стих для всех своих подписчиков, чем потратить полчаса на чтение Писания и старание лучше следовать за Христом. В этом проблема. Сам Иисус сказал нам:

Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне.

Евангелие от Иоанна 15:4

Мы призваны всё время оставаться и пребывать во Христе, а пребывать в Нём можно через Писание. Это значит, что не стоит проводить бо́льшую часть своего «тихого времени» с посланиями из интернета. Библия — это не то, что можно просто прокручивать вниз и отмечать двойным нажатием понравившиеся отрывки. Это то, что мы должны читать, изучать, размышлять над прочитанным, а затем позволять этому изменять нашу жизнь.

Свою ежедневную порцию Священного Писания нужно принимать ещё прежде, чем мы заглянем в свой телефон. Но сформировать эту привычку будет нелегко. Так как же это сделать?

1. Найдите план чтения Библии, с которым вы будете знать, к чему стремитесь, и сможете поставить себе цели, чтобы достигать их по пути.

Когда я впервые начал читать Библию, я открывал случайную страницу, ставил палец на первый попавшийся отрывок и начинал читать оттуда. Так продолжалось дня три, пока мне не надоело. Я перескакивал с места на место, и у меня не было ни порядка, ни цели в том, что я читал. Но потом мы с приятелем решили прочесть весь Новый Завет, отчитываясь друг перед другом в процессе. Примерно через четыре месяца мы оба прочли его и были готовы поставить перед собой новую цель.

Каждому из нас нужно выяснить, что будет работать в его случае. Может быть, вы найдёте план чтения Библии за год. Если вам кажется, что это невыполнимо, найдите двух- или трёхлетний план. Если вы не знаете, где его взять, то поищите в интернете или посмотрите в приложении YouVersion. Там есть много отличных планов. Несмотря ни на что, запланируйте и начните читать.

2. Найдите подходящее время и место, которое позволит вам быть наедине с Господом.

Эта задача может показаться и так понятной. Но ведь часто мы можем распланировать всякие дела на весь день, а о времени для Библии даже не подумать. Вместо этого мы просто надеемся, что доберёмся до неё, если останется время от всего остального.

Нужно иметь твёрдое намерение проводить время с Богом. Если сразу не выкроить на это время, то другие дела точно помешают. Можно и творчески подойти к поиску «когда и где». Например, можно в ближайшем кафе после обеда, а можно за своим кухонным столом с утра, пока все спят.

3. Найдите способ записывать свои выводы, молитвы или размышления о том, что говорится в тексте.

Так вы сможете сохранять всё то, как Господь действует в вашей жизни, а потом это просматривать и вспоминать о Его верности. Ещё это поможет лучше понимать самих себя в сравнении с Богом. Записывая, что говорит Писание, мы автоматически применяем это к своей жизни и к тому, как это должно повлиять на то, как мы живём.

И снова: заведите такой дневник, который подойдёт именно вашему образу жизни. То есть, кто-то может писать от руки в бумажный дневник, кто-то сделает дневник на компьютере или планшете, а если вы художник, можно даже зарисовывать то, чему вас учит Бог. По-моему, полезно сохранять три вещи: что автор текста хочет нам сказать, как применять это в своей жизни, а затем молитву Господу, чтобы происходили изменения.

4. Найдите способ брать с собой то, что вы читаете.

Как написал Дональд Уитни в своей книге «Духовное возрастание в христианской жизни»: «Когда мы размышляем о Писании, оно раскрашивает наше мышление о Боге, о Божьих путях и Его творении, и о нас самих».

Мы уподобляемся тому, о чём мы думаем, поэтому нам нужно найти способы всё время думать о Писании. Одним из таких способов может быть заучивание стихов из Библии вместе со своим другом. Другой способ — выбрать стих или фразу из прочитанного и постоянно думать о ней весь день. Ещё один способ — снова и снова молиться согласно этому тексту на протяжении дня.

Какой бы метод вы ни выбрали, старайтесь наполнять свой ум всем тем, что Божье. То, что мы читаем по утрам, должно влиять на нашу жизнь, а не только ленту в соцсетях.


Чандлер Ванной является бренд-менеджером LifeWay Leadership в компании LifeWay Christian Resources. Он получил степень магистра богословия в Южной баптистской богословской семинарии.

Автор — © / Relevant Magazine
Перевод — Михаил Шевцов для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также