Христос вознёсся. Что же дальше?

Nik Shuliahin / Unsplash

₄ И, собрав их, Он повелел им: «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня, ₅ ибо Иоанн крестил водой, а вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым». ₆ Поэтому они, собравшись, спрашивали Его, говоря: «Не в это ли время, Господи, восстанавливаешь Ты царство Израилю?» ₇ Он же сказал им: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, ₈ но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме, и во всей Иудее, и Самарии, и даже до края земли». ₉ Сказав это, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.

Деяния святых апостолов 1:4–9

Ещё не так много времени прошло с момента распятия Иисуса. И несмотря на то, что Он являлся ученикам на протяжении последних дней, беседовал с ними и продолжал учить, как описывает евангелист Лука, сердце у них было не на месте. По всему видно, что они переживали и волновались. Чувства их постоянно сменялись: отчаяние сменялось надеждой, печалью, радостью. Покоя не было. И всё потому что в воздухе витал естественный вопрос: что же будет дальше? Ученики уже не переживали о смерти Иисуса, ведь они увидели Его воскресшим. Они переживали о том, как они будут жить дальше! Как устроится их жизнь? Вопрос о Царстве (стих 6), обращённый учениками ко Христу, звучит как последняя надежда: «А может всё-таки Ты останешься… а мы при Тебе будем?»

Это вопрос извечный. Все поколения христиан думают о завтрашнем дне на земле! Как прожить его так, чтобы и Бога не огорчить, и самому не остаться в проигрыше? Как прожить его «под покровом Всевышнего, под тенью Всемогущего» и при том исполнить Его волю на земле?

Иисус отвечает на запрос Своих учеников всех времён перед Своим вознесением!

1. «Я буду с вами!»

Перед вознесением Иисус повелевает ученикам: «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня» (Деян. 1:4). И всё это неразрывно связано с Его более ранним обещанием вернуться: «Не оставлю вас сиротами, приду к вам» (Ин. 14:18).

За время, проведённое вместе, ученики привыкли к своему Учителю. Он стал их другом и опорой. В Нём они находили ответы на свои вопросы. Он успокаивал их амбиции и защищал их от нападок извне. Одним словом, за Христом «как за каменной стеной»! Также они отчетливо понимали, что Его визит носит не просто дружественный характер. Его визит имеет конкретную цель: «Спасти людей Своих от грехов их» (Мф. 1:21). А самое главное, и они были привлечены Христом, чтобы быть соучастниками процесса спасения. «И, призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами» (Марк 6:7).

Вот и родились в их головах сотни вопросов, что же дальше? Кто теперь ответит на каверзные вопросы фарисеев. Кто протянет руку? Что будет с нашими душами? Тем более, что произошло столько событий — от предательства до распятия и воскресения, — которые никак не поддавались объяснению! Как мог Он дать Себя распять и оставить нас?..

Восходя к Отцу, Иисус обещает ученикам, что Он вернётся и дальше будет с ними. Он обещает послать Святого Духа, Который утешит (Ин. 16:7), напомнит то, что Иисус говорил, наставит на всякую истину (Ин. 14:26), будет сдерживать зло (2 Фес. 2:7) и нести молитвы к Господу (Рим. 8:2). И Он будет не просто с небольшой группой учеников, но со всеми ученикам Христа, во все времена, до скончания века (Мф. 28:20)! И Он будет не просто с нами, но и в нас: «Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: „Вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2 Кор. 6:16).

Иисус обещает быть с учениками! И Он обещает  не просто быть с ними, но и вместе с ними продолжить начатое дело!

2. Строительство продолжается!

Ученики задают вполне резонный вопрос: что будет дальше с делом, которое начал Иисус? Как им вести себя, ведь они уже основательно вовлечены? А теперь Того, Кто был основным «локомотивом», нет!

Во всём мире существует множество заброшенных объектов, которые когда-то служили людям, но по тем или иным причинам сегодня брошены. И одна из основных причин произошедшего — нет того, кто помог бы им продолжать жизнь. Так и ученики были на грани потери смысла: как всё будет дальше?..

Иисус, зная о происходящем в их душах, утверждает, что строительство Царства Божьего продолжается! Это подтверждают Его слова перед вознесением.

Во-первых, стоит отметить, что с момента Своего воскресения Иисус в течение сорока дней являлся ученикам и говорил о Царстве Божьем (стих 3). Стоило ли об этом говорить, если всё окончено? Совсем наоборот. Этими словами Иисус утверждает, что строительство Царства Божьего продолжается! Думаю, что на протяжении этих сорока дней Он вдохновлял учеников красотой Его Царства! Он также говорил о том, кто живёт там, кто достоин его и кто правит там! О том, как велика слава этого Царства и слава его Царя! А самое главное — что стройка ещё не окончена.

Во-вторых, Он прямо указывает на то, что и Кто будет способствовать его строительству: «Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (стих 8). Иисус говорит не в прошедшем времени, а в будущем, тем самым подчёркивая, что строительство продолжается. Именно вы будете свидетельствовать о Христе, для этого примете силу, когда сойдёт на вас Дух! Именно вы, облечённые силой свыше, под Моим руководством, понесёте свидетельство о спасении всем народам! Вы и те, кто будет после вас, понесёте Евангелие до края земли! Стройка продолжится! Продолжится благодаря вам!

У любой стройки есть логическое завершение. Потому Иисус говорит: «Я вернусь!»

3. «Я вернусь»

Именно Его возвращение будет финалом истории спасения человечества. В послании к Евреям автор открывает нам детали Его возвращения: «Так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр. 9:28).

При Своём вознесении Иисус говорит о том, что всё когда-то закончится. Для одних это будет радостной встречей, а для других — катастрофой. «И соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов» (Матф. 25:32).

Один священник сказал: «Вознесение прокладывает нам маршрут — от земли на небо. Иисус восходит туда, чтобы приготовить место нам». Наступит последнее время — время отрады, время окончания боли и мучения, время вечности в Царстве Бога. Вместе с тем, по словам того же священника: «Второе пришествие Христа, будет некой обновляющей мир катастрофой». Катастрофой, которая придёт в жизнь тех, кто не верит и не любит Христа. «Некое страшное ожидание суда и ярость огня» (Евр. 10:27).

Что же делать ученикам? Ожидать Его. Бодрствовать. Есть определённый срок Его возвращения! Он избавит от суда (Ин. 5:24) и введёт в Царство возлюбленного Сына (Кол. 1:13), где будет всё не так, как сегодня на земле (Откр. 21:1–4)!

Все эти слова звучат для нас, чтобы нам ясно понимать, как нам жить дальше! Господь вместе с нами желает спасать «взятых на смерть», чтобы однажды вместе с Ним мы успокоились в Царстве нашего Отца.

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также