Быть ученицей Христа

Команда женского служения

Что это значит — быть ученицей Христа? Господь сотворил женщину с определённой целью и для выполнения определённой роли, желая, чтобы каждая из нас понимала Его волю относительно всей своей жизни.

Женщина, которая лично встретилась со Христом и посвятила Ему свою жизнь, становится ученицей Христа. Она осознаёт себя частью Божественного плана. Она верит, что Бог имеет определённые намерения и задачи для каждого человека, и она стремится познавать и жить в соответствии с этим планом. Воплощение Божественного плана означает участие в делах Бога, которые направлены на мир, любовь и служение ближним.

У женщин, сестёр, особая роль в Божьих планах. Женщина от природы более сопереживающая и сострадательная, такими нас создал Бог. Задача братьев — быть в авангарде семьи и церкви, и первые трудности достаются им, а потому они по природе более суровы. Женщины-христианки должны уметь создавать баланс, смягчать своим сердцем, жизнью, молитвами, мудростью и нежностью жизненные углы.

Это непросто. Конечно, ученица Христа всегда ориентируется на своего Господа и Спасителя. Она учится у Христа, следует за Ним, проявляет послушание Слову Божьему и посвящает себя тому, чтобы исполнять волю Учителя. Но и само Слово Божье учит нас правильным алгоритмам построения взаимоотношений именно между женщинами для достижения больших благословений. И потому так важно сёстрам иметь возможность уделять время друг другу. Мир не в состоянии разделить наши переживания. И как чудесно иметь рядом сестру, которой можно излить сердце и вместе помолиться, обрести мудрый совет. И напротив, в церквях, где сёстры не умеют ладить друг с другом, холодно и неуютно, несмотря на сильные проповеди и прекрасных проповедников.

Ученица Христа — это огромный ресурс церкви. Это или благословение церкви, или урон. Наш учитель Иисус возвысил женщину и признавал уникальность каждой. Это был нонсенс в древнем мире. И первые христианки чувствовали это и с искренним сердцем шли за Ним, служили Ему. Также и мы желаем, чтобы Христос отображался в сердцах наших уникальным образом, когда мы выполняем свои служения, несколько отличные от задач братьев. У нашего Небесного Отца много дочерей и сыновей. И как каждый отец, для сыновей Он подразумевает одни предназначения, а для дочерей — другие. Мы дочери Царя небес, полноправные наследницы, нежно любимые своим Отцом. Будем же и дальше учиться у Его ног и нести миру свет.

По примеру Руфи и Ноемини, мы можем полностью совпадать друг с другом, доверяясь и любя. По примеру Марфы и Марии, мы можем быть совершенно отличными друг от друга, но оставаться в сестринской любви и поддержке. Друг от друга мы зажигаемся и учимся. И несомненным благословением являются различные женские служения, где можно задавать более опытным сёстрам разные вопросы, используя их опыт. Где в трудный момент можно получить молитвенную поддержку. «Ты не одна, я здесь, я рядом, я за тебя молюсь». И обретать силу двигаться дальше.

Это можно реализовывать в домашних женских группах, где сёстры собираются во славу Божью, чтобы изучать Писание относительно того, как Бог устроил женщину, какую роль и функции ей определил, и как она может исполнять Слово Божье в своей жизни. Также это реализуется в личном наставничестве, когда более старшие сёстры могут консультировать и поддерживать женщин в тех вопросах, которые касаются роли жены и матери, отношений в семье, с друзьями, соседями, сотрудниками, жителями своего района.

Когда удовлетворяются нужды женщин в необходимом общении и поддержке, они становятся более счастливыми дома, на работе и в других сферах их жизни. Это оказывает значительное влияние на отношения с другими.

В этом году получило новое начало женское служение в нашем Объединении церквей. На весенней региональной конференции была сформирована и благословлена братьями-служителями команда женского служения. Цели женского служения исходят из заповедей Писания:

…да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верой вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укоренённые и утверждённые в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что есть широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всей полнотой Божией.

Послание ефесянам 3:16–19

…чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницами, не порабощались пьянству, учили добру; чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, — да не порицается слово Божие.

Послание Титу 2:3–5

И, приблизившись, Иисус сказал им: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам. И вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».

Евангелие от Матфея 28:18–20

В Послании к Ефесянам 3:16–19 апостол Павел молится о том, чтобы верующие во Христа, Его ученики и ученицы могли укорениться и утвердиться в любви Христа. В Послании к Титу 2:3–5 даётся наставление, чтобы в церкви молодых женщин старицы учили добру, учили любить мужей и детей, быть покорными своим мужьям, чтобы не порицалось Слово Божье. В Евангелии от Матфея 28:18–20 Великое поручение дано всем: и мужчинам, и женщинам.

Цель женского служения — поддержать женщин и вдохновлять их укореняться в любви Христа, свидетельствовать о Господе своим ближним и наставлять сестёр всех возрастов, чтобы все стремились к зрелости и участвовали в служении. Служение команды заключается в том, чтобы способствовать развитию женского служения в каждой поместной церкви согласно нуждам сестёр в данной церкви.

В этом году в мае в Волгограде прошла женская конференция «Призвана созидать», где были рассмотрены актуальные для сестёр темы. Это было прекрасное время общения и благословение для многих сестёр.

11 ноября в рамках Всемирного дня молитвы мы имели благословенное женское молитвенное собрание, где собралось более 120 сестёр из многих церквей, и все вместе в едином духе молились о нуждах мира.

В декабре этого года впервые за всю историю нашего Объединения церквей прошло необычное мероприятие — выезд для жён служителей. Во время этого общения сёстры поделились опытом христианской жизни и обсудили тему «Привилегии и ответственность» для женщин, чьи мужья несут пасторское служение. Также сёстры обратились к примерам библейских женщин и к опыту старших сестёр, которые делились им для пробуждения желания к служению и для переосмысления своего отношения к Отцу Небесному.

Видеозаписи женских семинаров:

  1. Привилегии и ответственность жены служителя
  2. Евангелие, исцеляющее огорчённую жену
  3. Библейские примеры жён известных мужей

И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

От Матфея 5:15

Создавая в подобных общениях вокруг Христа и Его слова оазисы тепла, любви и благословений, отогревшись сами, ученицы Христа призваны нести этот свет и дальше. Служа там, где темно и где людям так нужен Бог.


Елена Шкода, Алёна Кириллова, Центральная церковь ЕХБ Волгограда


Опубликовано

Читайте также