Благовестие на дистанционке

Thought Catalog / Unsplash

Только понимая Евангелие и живя по нему, мы можем эффективно благовествовать

Ещё год назад мы и подумать не могли о том, как перевернётся учебный процесс в университетах. Теперь каждый студент на собственном опыте прочувствовал, каково это «ходить» на пары онлайн, и другие новшества дистанционного обучения. Перейдя на дистанционку, многие из нас столкнулись с новыми сложностями: распределение времени, боль в глазах от экрана, нахождение вдали от своей церкви… а также сложность благовестия. Каждый мог задавать себе такие вопросы:

  • Как можно благовествовать, не видя человека вживую? И возможно ли это вообще?
  • Как строить отношения с людьми?
  • С чего начать благовестие? О чём говорить?

В начале этого 2021 года мы студенческой командой «Маяка» Русской Библейской церкви написали пост, чтобы помочь студентам в это необычное время.

Как и в любых других обстоятельствах, если ты акцентируешь свою жизнь на дистанционке, а не на Евангелии, то все её сферы рушатся.

Что такое Евангелие, и как я могу акцентировать свою жизнь на нём?

Евангелие — это радостная новость о Божьем плане спасения для людей. Все люди находятся в зоне Божьего гнева из-за испорченной природы и грехов, которые совершают каждый день. Никакими своими усилиями и добрыми делами мы не можем исправиться и достичь стандарта Божьей святости. Но Бог не хочет погубить всех людей, Он хочет спасти нас по Своей великой любви. Хоть люди и не ищут Бога, Он сам спустился на Землю, прожил безгрешную жизнь, удовлетворяющую все божественные стандарты, и умер мучительной смертью на кресте, искупив этой жертвой вину человечества. Но на этом весть не заканчивается: Христос воскрес — это означает, что Бог принял эту жертву на кресте, и мы можем быть спасены и воскреснуть, как и Он!

Почему студентам важно благовествовать на дистанционке?

Теперь, когда Бог спас меня от рабства греха и даровал мне радостную жизнь на Земле, я стал жить ради себя?! Нет! Моя жизнь уже не моя. Что я сделал, чтобы Бог меня спас? Ничего. Чем я заслужил такую благодать? Ничем.

Осознавая и напоминая себе Евангелие, каждый из нас приходит к выводу, что он ничем не лучше остальных людей. Вместе благодарностью Богу появляется желание делиться этой Радостной вестью с другими людьми, особенно близкими. Для этого не нужно применять силу, и все страхи отойдут в сторону.

Хотя при этом люди могут отвергнуть, унизить, обидеть, это делается не для своей славы или общественного принятия.

Каким образом студенты услышат о Боге, если мы будем молчать и бездействовать? Возможно, Бог поместил тебя именно в этот вуз, чтобы ребята из твоей группы, потока смогли услышать и понять Евангелие. Так приятно и легко делиться Тем, Кто тебя вдохновляет и Кем ты живёшь. Особенно радостно, когда человек, услышав через тебя о Христе, приходит к Богу. Те, кто испытал подобное в своей жизни, прекрасно понимают, какое это чудо.

Допустим, у нас есть понимание и желание делиться вестью об Иисусе со студентами. Как это сделать эффективнее?

1. Молитва

Благовестие без молитвы неэффективно.

Почему я молюсь? Не потому, что требую у Бога что-то, и не для того, чтобы гордиться, увидев «свой» успех. Молитва — это выражение моей полной зависимости от Христа. Ведь если полагаться на свои силы в методе благовестия и быть уверенным в том, что после моего рассказа человек покается, тогда моя надежда — в самом себе. Но только понимая свою беспомощность и несостоятельность без Христа, я прихожу, полный отчаяния, и при этом с радостной надеждой к Богу. К Господу, чтобы Он дал мне возможность, силы, разум, слова, любовь к собеседнику, а этому человеку — Свою благодать.

Я пытался понять, как мне научиться любить своих одногруппников. Где мне взять силы для этого, как проявлять любовь? Я начал просто молиться за ребят, и через пару недель увидел, что моё отношение к одногруппникам стало меняться. Раньше я мыслил так: расскажу им про Христа, а дальше… Через некоторое время я понял, что меня волнуют проблемы и переживания ребят. Я стал реально любить их, искал возможности послужить им, донести Евангелие.

Также важно молиться не просто за своего соседа или хорошего друга, но и за свой вуз. Мы часто можем «ограничивать» Бога, думая, что наша ответственность — это наше ближнее окружение. Студенты «Маяка» каждую неделю молятся за три вуза Москвы, в которых учатся наши ребята. И через какое-то время мы слышим свидетельства, как у ребят получалось рассказать Евангелие. Это ободряет. Здорово, когда мы можем поддерживать друг друга в этом деле.

2. Жить так, как говоришь

Говоря одно и делая другое, мы антиевангелизируем.

Это не значит, что от нас требуется быть совершенными. Евангелие в том, что мы — искупленные грешники, которые надеются не на свою праведность. А это значит, что мы будем признавать свои неудачи и не будем отчаиваться в попытках снова и снова стремиться к святости.

Также Евангелие поможет не жить лицемерно, ведь люди всегда видят наши недостатки, а Бог тем более: глупо пытаться казаться святым. Людей удивит скорее то, что мы, веря в Бога и стремясь к святости, не ведём себя ханжески, высокомерно по отношению к ним. Не осуждаем их, как «закостенелых грешников», а понимаем, что мы ничуть не лучше, но Христос нас принял.

Например, если я, в очередной раз выйдя из себя, скажу или сделаю что-то обидное или откровенно греховное, то могу попросить прощения, признавая свою вину. Такое поведение намного больше показывает Евангелие и нередко удивляет людей. Есть и другая сторона: кто-то из одногруппников меня обидел, и я очень огорчился, но могу простить его, потому что знаю, что Бог простил мне намного больше зла. Я хочу делать добро в ответ, не держа обиды. Это всегда приводит в недоумение, потому что такую любовь даёт только Бог.

3. Слушай, а потом говори

Говори о проблеме человека и о том, как Евангелие способно разрешить его вопросы.

Часто не получается полноценно рассказать Благую весть, потому что мы не думаем о человеке, не любим его, не вникаем в его жизнь и его переживания. Очень важно научиться слышать человека, видеть, что его тревожит и чем он дорожит. Можно очень много наговорить, потратить несколько часов, и не понять человека. В свою очередь, он не поймёт нас, потому что каждый говорил о своём.

Христос каждому говорил истину особенным образом, входя в контекст человека. Это ярко показано в эпизоде с самарянкой у колодца: Иисус говорил ей Благую весть как ответ на её нужду. И нам важно говорить Евангелие не для того, чтобы поставить галочку в своём списке, а для того, чтобы прояснить человеку ответ на его глубинные проблемы.

Мы чётко видим в Библии, что главная проблема человека — его греховное сердце. Оно является первопричиной всех наших поступков.

Когда я слышу Евангелие, а потом «примеряю» его на себя, то у меня может быть две реакции:

  1. Первая: ожесточиться, принять истину в штыки и продолжить жить для себя.
  2. Вторая: раскаяться перед Богом и поставить Его в центр жизни. Услышав Благую весть, я не могу остаться равнодушным.

Поэтому обязательно слушай собеседника и при этом делай акцент на проблематику его сердца. Только Христос способен исцелить любое огорчение и дать настоящее счастье и мир.

Когда меня отправили домой на карантин, я потерял возможность встречаться и разговаривать со своим хорошим другом из института. Но мы не переставали общаться, каждый в своём городе. Однако я понимал, что сейчас он оторван от общения с верующими и в основном погружен в свои переживания. Я молился о нём, не зная чем помочь (см. первый пункт!). И мне пришла в голову мысль предложить ему сходить в церковь в его городе. Он ответил, что не знает, где можно найти церковь, и просил меня разузнать. Я об этом забыл, но он сам нашёл общину и удивил меня, написав, что уже был в церкви и ему понравилось. Он стал ходить постоянно и удивлялся, что верующие в Христа люди есть в его родном городе! Это поддержало моего друга во время карантина.

4. Говорить истину понятно и просто

Наша задача: понятно и без искажений донести Благую весть.

Часто я могу пересказывать и цитировать стихи из Библии, призывая человека к покаянию. Но насколько то, что я говорю, соответствует Писанию? Точно ли я проповедую Евангелие?

Важно не скатиться в категорию «делай так, а вот так не поступай». Евангелие — это не просто набор правил морали. Это не просто весть, что Иисус тебя любит. Это не просто святой Бог и грешный человек. Задача каждого христианина — донести Благую весть понятно и без искажений. Важно достоверно передать каждый пункт, в том числе и воскресение Христа. Ведь это один из самых центральных моментов.

У меня было много ситуаций, когда друзья задают интересные вопросы касательно христианства и церкви. Почему у вас [верующих] так, а не иначе? А списывать — это грех? И тому подобное. И почти всегда разговор уходил в формат вопросов и ответов. Я мог жарко спорить и доказывать, что вот так поступать правильно. Но когда разговор заканчивался, я понимал, что человек так и не услышал Евангелие или же услышал только его часть.

Помимо этого, важно не просто выучить один готовый шаблон изложения Евангелия и применять его для всех. Понимая жизненный контекст человека и учитывая его проблемы (см. предыдущий пункт), я могу более ясно доносить эту весть и приводить примеры, убедительные для конкретного человека.

Нам можно и нужно использовать термины из Библии, конечно, с объяснением смысла этих слов. Например, что такое грех, замещающая жертва, благодать.

Также нас не должно смущать, что иногда люди, понимая Благую весть, намеренно отвергают её. Такое бывает, даже если ты вложил огромное количество сил и времени в разъяснение. Не стоит огорчаться, видя как близкий человек отвергает то, что тебе ценно, его негативную реакцию. Продолжай молиться, и пусть Бог делает Свою работу.

Я благовествую своему старосте несколько лет. Он понимает Евангелие. Понимает, что ему нужно отдать первенство в своей жизни Христу. Я уже думал, что ещё чуть-чуть, и он обратиться к Господу. Но у Бога Свои планы. Мне было очень больно видеть, как мой близкий друг сознательно отвергает Бога.

5. Подготовка

Запланируй дату, время. И сам подготовься к этой встрече.

Многим из нас легко и просто рассказать о Христе, когда зададут вопрос или попросят что-то рассказать. И часто благовестие — это что-то необдуманное и спонтанное. Может быть, это связано с тем, что я сам отношусь к своей вере поверхностно и легко. Благовестие для меня может быть чем-то необязательным или я считаю, что это удел особых людей.

Но подумай, если для меня сегодня ценно получить классное образование и найти хорошую работу, то я всегда найду время и возможность, чтобы стремиться к этому. Я буду усердно заниматься, готовиться к собеседованию и думать об этом днём и ночью.

Почему же тогда сегодня благовестие потеряло для нас такую ценность, что мы не выделяем время и не готовимся к этому? Христос готовился к служению.

Пара лайфхаков

Только понимания Евангелие и живя по нему, мы можем достичь успеха.

Если ты прочитал это пост и думаешь, что у тебя такого никогда не получится — советуем просто начать с малого. И помни, что сам ты действительно ничего не можешь. Только Господь может изменить сердце верующего человека и давать нам силы говорить о Нём.

Когда нет возможности общаться с друзьями в живую — самое время вспомнить, что ещё есть соцсети, и они не только для того, чтобы листать новостную ленту. Это определённый вызов быть смелым и выставить какое-то необычное свидетельство о Божьей работе в жизни или пригласить друзей посмотреть трансляцию в своей церкви.

С такими мыслями я решила делиться чем-то действительно важным со своими друзьями. Не знаю зашёл ли кто-то по ссылке со сторис в Инстаграме, но через переписку я ещё лично пригласила одногруппника посмотреть трансляцию. Что удивительно, он действительно посмотрел, и ему понравилась проповедь. Потом он также присоединился к чтению Библии онлайн вместе с верующими студентами, и это продолжается до сих пор. Я и раньше разговаривала с ним о Евангелии, но теперь эта тема намного чаще звучит в наших разговорах, и я рада, что он познакомился с другими по-настоящему любящими Бога студентами.

Пока ты на дистанционке в своём городе, возможно у тебя здесь есть друзья, с которыми ты давно не общался. Просто погулять вместе или пригласить их в гости — это уже большой шаг к тому, чтобы поговорить с кем-то о Евангелии.

А если получилось так, что из-за дистанционки вы с другом оказались в разных городах? Если вдруг города находятся относительно недалеко друг от друга, то можно пригласить своего товарища к себе в гости на несколько дней, а потом наоборот приехать к нему. Это отличная возможность провести с ним вместе несколько дней 24/7. За это время можно показать ему свой город (или же наоборот открыть новый для себя город, в котором живёт твой друг), пригласить его в местную церковь, рассказать Евангелие, вместе посмотреть христианский фильм и многое другое. Например, если это твой одногруппник, то можно ещё вместе готовиться к сессии.

Сейчас, конечно, среди способов общения преобладает интернет (соцсети, мессенджеры и т.д.). Но и обычную почту никто не отменял. К примеру, можно сделать другу подарок на Рождество своими руками, (написать письмо с рассказом о настоящем смысле Рождества, приложить подарочную Библию или Евангелие) и заранее отправить это послание по почте в надежде, что оно успеет дойти вовремя.


Опубликовано

Читайте также