8 идей для благовестия на Рождество в период пандемии

Wes Hicks / Unsplash

Рождественская пора — это самое подходящее время, чтобы делиться истиной о том, что Христос пришёл на землю. Но часто бывает, что эта весть теряется в предпраздничной суете. Однако, даже в эти коронавирусные дни, среди всей суеты, мы всё же можем благовествовать. И вот несколько способов:

  1. Пока мы социально дистанцированы, уделяйте больше времени для поимённой молитвы за людей об их обращении ко Христу. Апостол Павел сказал, что желание его сердца и молитва об Израиле о том, чтобы они были спасены (Римлянам 10:1). Когда Бог сокрушает наше сердце о конкретных людях, значит за них нам и нужно молиться.
  2. Напишите к Рождеству поздравительное письмо, рассказывающее об истории Иисуса. Многие из нас получают немало праздничных писем, из которых мы узнаём, что люди делали в течение этого года. Пусть в этом году ваше рождественское письмо будет больше сосредоточено на Христе и Его благословениях, чем на себе.
  3. Честно сообщите о том, что хотите поделиться самым большим из когда-либо подаренных подарков. Встретьтесь с родственником или другом и скажите прямо: «В это Рождество я хотел бы потратить десять минут на то, чтобы рассказать тебе, что значит для меня Христос — величайший из когда-либо подаренных подарков. Я сочту это за честь. Можно мне это сделать?» Возможно, кто-то даст вам такой шанс.
  4. Дарите простые подарки, связанные с Евангелием, неверующим членам семьи или соседям. Даже в период, когда нам нужно сохранять социальную дистанцию, соседям можно сделать подарок, в котором среди прочего будет простая книга или брошюра о смысле Рождества. Не давите на своих неверующих соседей, а просто дайте им в руки Евангелие.
  5. Благовествуйте через служение людям в это время. Благовестие через служение — это когда вы делаете добрые дела во имя Господа, надеясь получить возможность поделиться с людьми Евангелием. Расчистите от снега дорожку перед домом соседей или соскребите лёд с лобового стекла автомобиля. Предложите сходить за покупками для неверующего пожилого знакомого или члена семьи.
  6. Участвуйте в проектах своей церкви, местных социальных служб или волонтёрских организаций, помогающих семьям, оказавшимся в трудном положении. Помогите нуждающимся, особенно тем семьям, в которых в этом году кто-то потерял работу. Покажите им Божью любовь через ваши дела и спросите разрешения объяснить, почему вы это делаете: потому что Христос пришёл на землю и умер за нас.
  7. Используйте соцсети для чего-то большего, чем просто поздравить всех с Новым годом и Рождеством. Поздравления это хорошо, но сделайте что-то ещё: расскажите о том, как много для вас значат личные отношения с Сыном Божьим, рождённым в Вифлееме. Пусть это будет кратко, но ёмко.
  8. Сосредоточьтесь на том, чтобы делиться Евангелием с неверующими членами семьи. Поскольку в эти дни становится труднее приглашать домой коллег, соседей и друзей, уделите внимание своим самым близким людям — независимо от того, живут ли они с вами вместе или в других местах. Может оказаться, что потрясения 2020 года сделали тех, кого вы любите, более открытыми для Евангелия.

Чем бы вы дополнили этот список?

Автор — © / chucklawless.com
Перевод — Инна Сумерская для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также