7 способов борьбы с усталостью от Zoom у малых групп (и их лидеров)

Josh Hild / Unsplash

Всего несколько месяцев назад многие ещё не слышали об онлайн-конференциях Zoom, а теперь, в период пандемии, трудно найти человека, который бы не знал такого названия. Теперь фраза «усталость от Зума» (Zoom fatique) уже настолько на слуху, что стала вероятным кандидатом на добавление в словарь английского языка в следующем году. Усталость от Зума набирает обороты сейчас, когда церковь прожила больше полугода при COVID-19.

4 апреля 2020 года Национальное информационное агентство сообщило, что ежедневное использование Zoom увеличилось до 200 миллионов человек в день, по сравнению с жалкими 10 миллионами в день в декабре 2019 года. Когда церковь в целых странах перешла к онлайн-трансляциям богослужений, она перевела в интернет и группы по изучению Библии. Zoom стал площадкой виртуальных собраний для большинства церквей. Преподаватели, которые никогда раньше не слышали об онлайн-конференциях, быстро почувствовали себя как рыба, вытащенная из воды. Ведь обучение вживую — это одно, а обучение онлайн — совсем другое. Некоторые преподаватели отказались осваивать новую технологию. А другие быстро стали её довольными пользователями. Большинство из них научились пользоваться Zoom для встреч со своими малыми группами, надеясь, что пандемия скоро утихнет, и их группы снова начнут собираться вживую.

Измотанность Зумом, которую чувствуют лидеры и члены групп, реальна. У этой усталости есть несколько причин. Согласно статье Гарвард Бизнес Ревью, использование Zoom в рабочее время заставляет сосредотачиваться сильнее, из-за этого наш мозг чувствует усталость. Люди склонны к многозадачности во время Zoom: отвечают на электронную почту, пишут SMS и пытаются делать всякие другие дела одновременно с участием в зум-конференции. Вдобавок, технические проблемы при организации или подключении к zoom-конференции тоже создают некоторую усталость. Застывшее видео, шум невыключенных микрофонов и бардак у кого-то на заднем плане, постоянно отвлекающий участников, добавляют усталость ещё больше.

Группы по изучению Библии не застрахованы от этого

Многие пользуются Zoom у себя на работе, а затем «переодевают шляпу» и руководят онлайн-группой по изучению Библии по выходным или вечерами в будние дни. Кажется, что виртуальным встречам нет конца. Эти интернет-бойцы подключаются к своей малой группе уже с некоторой усталостью после рабочего дня. А членам групп, которые раньше не пользовались им для работы, Zoom весьма понравился — эта новая электронная игрушка вызывала у них оптимизм. Но потом участники, которые сначала восхищались, стали подавать сигналы к отступлению и начали не приходить на встречи. Во всех регионах многие группы по изучению Библии через Zoom, которые начинались с большего числа людей, со временем оказались слабым отблеском самих себя в недавнем прошлом. Моя малая группа начиналась в апреле 2020 года с 12–14 взрослых участников, встречающихся в Зуме раз в неделю. В июле же у нас бывало в среднем по 5–6 взрослых. Усталость от Зума реальна, и это реальная проблема для малых групп и их лидеров.

Практические способы борьбы с усталостью

Войну с усталостью от Зума можно выиграть, но победа в ней возможна только по одной битве за раз. Запланируйте долгий труд и поймите, что на пути к победе над выгоранием у вас могут быть как успехи, так и неудачи в этой борьбе.

Есть, как минимум, пять стратегий, которые можно использовать, чтобы перестроить своё сердце, ум и душу для сокращения усталости от встреч в интернете. Помните, что члены вашей группы рассчитывают на то, что к каждому изучению Библии вы прилагаете все силы. Они нуждаются в качественном руководстве в этот период. И вы можете с этим справиться. Вот каким образом.

  1. Отдыхайте как следует. На Иисуса часто напирали толпы людей, когда Он странствовал и учил в Израиле. Служение массам было утомительным, и в Писании остались истории о том, как часто Иисус удалялся в уединённые места для отдыха и молитвы. В Евангелии от Луки 5:15–16 говорится: «Но тем более распространялась молва о Нём, и великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих. Но Он уходил в пустынные места и молился». Однажды Иисус был настолько изнурён Своим трудом, что заснул во время сильного шторма на Галилейском море (От Марка 4:38–40). Псалом 22, один из самых любимых, содержит поэтические слова, описывающие пастуха, ведущего своих овец отдыхать, пить и покоиться в безопасности, под его защитой. Отдых нужен, и его обязательно надо иметь, если вы планируете быть в наилучшем состоянии каждый день. Начните ложиться спать пораньше, делайте регулярные перерывы и давайте своему телу и разуму восстанавливаться.
  2. Делайте физические упражнения. Чтобы освободить свою голову от выгорания в Зуме, естественно возникшего от проведённых часов в интернете, ходите на прогулку, делайте упражнения, катайтесь на велосипеде, работайте в клумбе или занимайтесь ещё какой-нибудь физической активностью, которая поможет умственно расслабиться и забыть о прошедших пяти часах онлайн-встреч.
  3. Размышляйте над Божьим Словом. Псалом 18:15 говорит: «Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!» Псалом 144:5 «А я буду размышлять о высокой славе величия Твоего и о дивных делах Твоих». Когда мы размышляем над живым Словом, мы общаемся со своим Творцом. Размышление над библейскими стихами и отрывками способно помочь вам испытать радость, услышать голос Бога и укрепить свою веру. Как напоминает старинный английский гимн, «Всё земное потускнеет в свете Его славы и благодати».
  4. Перепоручайте проведение изучения. Если вы регулярно вымотаны Зумом, когда приближается время встречи вашей группы, наберитесь решимости и попросите своего помощника взять на себя одну-две встречи. Усталость, которую вы чувствуете как лидер группы, может пройти, когда вы найдёте себе время для умственной и физической перезагрузки.
  5. Отложите интернет и встретьтесь по-другому. Усталость от Зума можно сократить, если отключиться от сети и вернуться к простым средствам. Многие группы предпочитают встречаться в просторном зале церкви (чтобы соблюдать физическое дистанцирование). Другие группы нашли место, чтобы собираться на открытом воздухе: во дворе, под деревом, на парковке перед церковью или в открытой беседке в городском парке. Смена обстановки может оказаться так нужной вам путёвкой для отдыха от Зума.
  6. Пересмотрите свои онлайн-встречи с коллегами по работе. Если возможно, ограничьте количество своих ежедневных конференций в Zoom. А ещё попробуйте уменьшить длительность онлайн-встреч — чем дольше они проходят, тем скорее вы будете уставать. Подумайте о встречах по телефону, а не в Зуме. Если работодатель не против, назначьте одну-две личные встречи на этой недели (не нарушая внутренних правил организации и рекомендаций местных властей о мерах по борьбе с коронавирусом).
  7. Подумайте о том, чтобы устроить себе выходной от Zoom. Опять же, если вы испытываете усталость от Зума в первую очередь потому, что часто используете его по работе, убедитесь, что работодатель не возражает против того, чтобы вы и ваш отдел отключились на неделю от Зума, пользуясь только телефоном и электронной почтой. Знаю, что это звучит ужасно старомодно, но чтобы победить в борьбе, вам иногда нужно делать то, чего обычно не делаете.

Измотанность Зумом: она реальна, и в ближайшее время она не пройдёт. Как и коронавирус. Он реален, и в ближайшее время не исчезнет. Если вы руководитель или участник малой группы, пора взять инициативу и настроиться побеждать над усталостью от Зума. Выбирайте свои следующие шаги мудро, но, главное, делайте эти шаги. Двигайтесь вперёд. Отвоюйте больше места. Битва за битвой, вы выиграете эту войну.

Автор — © / kenbraddy.com
Перевод — Михаил Шевцов для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также