3 ошибки лидеров малых групп

Малая группа изучения Библии

Как проводить качественное изучение Библии

Одним из моих любимых способов изучения Библии является изучение в малой группе. Там у каждого участника есть возможность что-то отдавать и получать, а также активно работать с текстом Священного Писания. Чтобы подготовиться к такому изучению, в течение многих лет я готовил вопросы для обсуждения, которые дают и общую картину отрывка, и обращают внимание на подробности — чтобы можно было не только сконцентрироваться на мелочах, но и увидеть общую картину. Хорошо продуманные вопросы могут помочь как раскрыть текст, так и задать направление мышления участников, которое приведёт их к по-настоящему захватывающим открытиям. Иисус был прекрасным задавателем вопросов! «Что вы думаете о Христе? Чей Он сын» (Мф. 22:42)? «Цари земные с кого берут пошлины или подати? С сыновей ли своих, или с посторонних?» (Мф. 17:25)? «За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? А вы за кого почитаете Меня?» (Мф. 16:13, 15) «Должно ли в субботу добро делать, или зло делать? Душу спасти, или погубить» (Мк. 3:4)? Задавая такие сильные, интересные и провокационные вопросы, Иисус вовлекал своих слушателей в дискуссию, обещавшую быть плодотворной. Он также оставил модель для подражания Своим ученикам из последующих поколений.

Каким бы плодотворным ни было изучение Библии в малых группах, есть несколько ошибок, из-за которых оно может легко потерять верное направление. Если лидер их допустит, это станет неприятностью для всех участников и приведёт к потере той могущественной цели, ради которой Бог собрал этих людей вместе. Я хотел бы обсудить три важнейшие ошибки, которые следует избегать лидерам, изучающим Библию, когда они ведут разбор.

Ошибка №1: Неспособность учить Библии

Может показаться странным, что это вообще следует упоминать. В конце концов, это же «группа по изучению Библии»! Однако, как только вы решите провести свободную, но направляемую дискуссию, в которой всем предлагается принять участие, вы рискуете потратить время на обсуждение различных тем, которыми заняты мысли некоторых участников. Это могут быть текущие события — политические взгляды, спорное недавнее происшествие, пандемия, политика правительства, решение суда, спортивная команда, участвующая в чемпионате. Всё что угодно. Недавний опыт в нашей стране показал, насколько поляризованными могут быть люди по многим из этих вопросов и насколько они готовы страстно и убедительно отстаивать свои взгляды. Но вы собрались вместе не для этого. Всякий раз, когда я преподаю Библию, я помню о цели: спасение моей души и душ моих слушателей. Да, именно так! Не что иное, как спасение! В 1 Тимофею 4:13-16 Павел призывал Тимофея расти и развиваться в качестве учителя Библии, ибо, поступая так, «и себя спасёшь, и слушающих тебя». Спасение — это процесс. Люди, которые приходят на изучение Библии, обычно уже являются христианами, но они ещё не закончили своё спасение. Они должны возрастать в освящении, их вера во Христа должна развиваться. И Библия — единственная пища для их веры. Поэтому лидерам, преподающим Библию, необходимо кормить овец Христа чистой пищей Божьего Слова. «Групповое размышление» на тему животрепещущих текущих событий никого не спасёт.

Ошибка №2: Неправильное понимание Текста

Чтобы достичь цели, которую я только что описал, — укрепить веру приходящих людей — лидеру необходимо «стараться представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15). Это потребует серьёзной предварительной работы с изучаемым текстом Библии. Чтобы задать хорошие вопросы, которые смогут точно раскрыть истинный смысл текста, нам самим нужно знать этот смысл. Тот, кто ведёт изучение Библии, безусловно, должен быть подготовлен лучше всех остальных участников. Простое «собрание незнающих» не подпитает ничью веру. Лидеру необходимо подходить к тексту с должной щепетильностью. Ему нужно суметь увидеть главное, особенно в том, что касается веры во Христа. Ему также необходимо выявить наиболее важные второстепенные вопросы в отрывке. Лидер должен усердно готовиться под руководством Святого Духа, Который является Автором. Как молился псалмопевец: «Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего» (Пс. 118:18).

Ошибка №3: Неспособность правильно организовать обсуждение

Проделав всю подготовительную работу, лидер будет понимать текст лучше остальных. Но это не проповедь… Лидер должен быть способен сделать текст доступным для понимания участников с помощью искусного задавания вопросов и ведения дискуссии. Люди склонны ценить и помнить дольше те идеи, до которых они дошли самостоятельно, чем мысли, которые были высказаны другими. Опытный лидер прекрасно владеет умением зажигать свет озарения в умах присутствующих. В этом лидер и должен быть способен помочь различным по темпераменту людям, которые собраны вместе в данный момент. Есть всезнайки, которые любят концентрировать на себе внимание всех во время дискуссии и демонстрировать свои библейские знания по каждому вопросу. Другая крайность — это тихий слушатель, который всегда говорит правильные вещи, но который никогда не заговорит сам, если его не спросят. Где-то посередине — самые разные люди, которые могут вести себя совершенно по-разному, и которые помогают или препятствуют здоровому ходу дискуссии. Лидер должен знать, как утвердить участника дискуссии, не подтверждая верность сказанного им... потому как, честно говоря, многие ответы не являются библейски точными. Так, лидер должен знать, как направить умы рассуждающих к восприятию деталей наиболее верным способом, не удручая дух того, кто только что высказывался. И в целом, лидер должен знать, как достичь понимания ключевых моментов (каждого из них) за отведённый промежуток времени. Изучение всего текста, без каких-либо серьёзных отклонений, требует большого мастерства.

Эта одна из самых плодотворных вещей, которые может выполнять церковный лидер. Пусть Бог поддержит вас в этом, чтобы вы смогли увидеть, как красота истины Священного Писания ведёт всех ваших слушателей к вере во Христа Иисуса.

Автор — © / baptist21.com
Перевод — Инна Сумерская для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также