Отчёт: Весенняя конференция служителей – 2019

Региональная конференция служителей церквей «Баптисты Нижней Волги» состоялась в Волгограде 13 апреля 2019 года. В Северную церковь ЕХБ съехались больше 120 служителей и просто активных членов поместных церквей со всех концов Волгоградской области и из Астрахани.

В этот раз организаторы подняли тему «Формирование культуры наставничества в поместной церкви». Сформировать наставничество как образ жизни христиан — это вызов сегодняшнего дня, без которого может не настать день завтрашний.

Ядро этой темы было раскрыто на конференции в двух проповедях: «Что такое наставничество в церкви?» пастора Сергея Лагуткина и «Ты призван быть наставником!» епископа Виталия Мороза. Конкретные примеры наставнического служения привели несколько братьев, в чьей жизни оно уже действует на практике: от личного ученичества в начале их христианского пути до обучения в миссионерской и пасторской школе.

Конференция служителей не ограничилась обучением по главной теме. На этой встрече было место и годовым отчётам с важными объявлениями для Объединения, и тёплому общению. Также среди участников впервые был проведён анонимный опрос, который показал некоторые привычки в духовной жизни верующих. Так, 21 % опрошенных чаще читает Библию в электронном виде, чем в печатном, а самые популярные источники духовного назидания сейчас (в порядке убывания популярности) — это христианские книги, статьи в интернете, каналы в YouTube и краткие ежедневные чтения.

Для всех, кто не смог прийти, материалы конференции выложены в интернете. Видеозаписи двух проповедей есть на канале «Баптисты Нижней Волги» в YouTube, а дополнительные статьи можно найти на одноимённом сайте с тегом «наставничество». Кроме того, можно бесплатно скачать рекомендованную книгу Робби Галлати «Возрастание: Как быть учеником, который взращивает учеников».

Большая цель провозглашена. Пусть Господь поможет нашему братству к ней прийти!


«Что такое наставничество в церкви?» — Сергей Лагуткин

«Ты призван быть наставником!» — Виталий Мороз


Опубликовано

Читайте также