Семь молитв за пасторов в новом году

Руки молящегося / praying handsRuben Hutabarat / Unsplash

Поскольку мы вступили в новый 2021 год, позвольте мне предложить вам, как членам церквей, начать уделять больше времени для молитвы за своих пасторов. Сможем ли мы выделить несколько минут в неделю для молитвы конкретно за этих служащих лидеров? Откровенно говоря, я не припоминаю такого года, как предыдущий год, по уровню сложности нападок, которые пасторам пришлось выдержать. Наверно, хорошо было бы сделать молитву за наших пасторов одним из первых направлений нашего служения.

Хотя я и мог бы предоставить вам более подробное молитвенное руководство, но давайте начнём с этих семи молитв. Я действительно верю, что мы смогли бы увидеть обновление своих церквей, если бы ревностно молились об обновлении и защите наших пасторов.

1. О защите в духовной войне. Этот тип молитвы включает и многие остальные молитвы, но я думаю, что именно на нём мы должны быть больше всего сосредоточены. Враг пытается разрушить свидетельство церквей этому миру через нападки на пасторов. «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Петра 5:8).

2. Об их семьях. Семьи пасторов подвергаются атакам каждый день. Молитесь за их супругов. Молитесь за их детей. Многие пасторы оставляли полновременное служение по причине того, что их семьи подвергались безжалостным нападениям.

3. О защите от критиканов и скептиков. Одна женщина, член церкви, сказала мне, что не так уж критично относится к своему пастору. Но она отметила, что примерно три-четыре раза в год даёт несколько «созидательных» замечаний. Я напомнил ей, что кроме неё в церкви есть ещё 300 членов. И если бы другие прихожане поступали так же, как и она, то пастор подвергался бы критике примерно 1000 раз в год.

4. О служении проповеди. Молитесь за подготовку пасторов к проповедям. Молитесь за них, когда они проповедуют. Подумайте о том, сможете ли вы попросить двух или трёх прихожан молиться за пастырей в отдельном церковном помещении во время проповеди.

5. Об их отдыхе. Было бы здорово, если бы пасторы были всемогущими, всеведущими и вездесущими. Но мы часто забываем, что каждый раз, когда у нас появляется какое-то дело к пастору, это одно небольшое дело обычно добавляется к куче других вопросов от остальных членов церкви за всю неделю.

6. О ясности видения руководителя. Одним из пунктов длинного списка ожиданий от пасторов является и ожидание того, что они будут настоящими лидерами церкви. Это подразумевает, что пасторы должны иметь чёткую картину от Бога относительно того, каким образом и куда вести церковь. Значит, мы должны молиться, чтобы Бог дал им эту ясность.

7. Об ободрении. Я разговаривал со многими членами церквей, которые видят свою роль в том, чтобы смирять пасторов с помощью разного рода подколов и критиканства. Но с другой стороны, я безмерно благодарен тем членам церквей, которые стремятся ободрять пасторов. Хотелось бы, чтобы их становилось больше.

Как и для многих из нас, 2020 год был трудным для многих пасторов. Давайте напомним себе одну важную вещь, которую мы можем сделать, чтобы изменить к лучшему нашу церковь и весь мир.

Присоединитесь ли вы ко мне в молитве за наших пасторов?

Поверьте, это изменит мир к лучшему.


Том Райнер — основатель, директор и ведущий наставник миссии «Ответы для церкви». Имея почти 40 лет опыта служения, ныне посвящён помощи в росте и оздоровлении поместных церквей в Северной Америке.

Автор — © / Church Answers
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Опубликовано

Читайте также