Почему Бог не даёт вам забыть своих грехов?

The Lazy Artists Gallery / Pexels

Мы созданы Богом так, что и после покаяния не можем забывать свои грехи. И есть по крайней мере три причины, почему это хорошо для нас.

1. Если бы мы могли забыть свои грехи, то никогда не смогли бы свидетельствовать о благости Бога.

В церкви столько говорят о том, что нужно забывать грехи. Но мы созданы Богом так, что не в силах забывать. Нам остаётся сокрушаться о своих грехах, ведь после каждого из них в нашем сознании остаётся как бы супер-качественная цифровая HD-картинка, которая сохраняется на многие-многие годы.

Некоторые свои поступки мы никогда не забудем. Как много свидетельств мы все слышали, даже в церкви, что люди пришли ко Христу уже в зрелом возрасте. До свадьбы они имели сексуальный опыт, а теперь им так хотелось бы стереть из памяти все лица, знакомые чувства и воспоминания тех, с кем они спали. Они так хотели бы радоваться чистоте своей семьи. Как много среди нас тех, кто и сам пережил подобное. Мы должны сокрушаться о своих грехах, так как грехами наполнены наши воспоминания. Но если бы мы обо всём забыли, мы бы не смогли теперь свидетельствовать о благости Бога, Который нас простил, освободил от власти тьмы и принял в Свой чудный свет, несмотря на все эти грехи.

2. Если бы мы забывали свои грехи, мы бы забывали их опасность и могли бы повторить их.

Представьте, если бы мы буквально забыли, что огонь обжигает? Вокруг было бы полно хрустящих людей!

— Дружище, что с тобой?

— Да не знаю, просто на руках постоянно образуется хрустящая корочка!

Точно так же мы не береглись бы от греха, если бы не воспоминания о нём. Бог нам даёт такой ценный дар памяти о своих грехах, чтобы мы всегда помнили об их последствиях. Бог использует этот дар, чтобы помогать нам бодрствовать, исправлять и пасти нас, призывать нас к покаянию и духовному сокрушению.

3. Мы не могли бы радоваться своим победам над грехом, если бы мы не помнили прежних грехов.

Мы не могли бы видеть свой духовный рост в освящении, который производит в нас Святой Дух. Помнить о грехах очень важно.

Кто-нибудь приезжал домой, где провёл молодость, встречал своих старых друзей? А после этого уединяешься, падаешь на землю и говоришь: «Боже, как я благодарен Тебе, что Ты забрал меня отсюда! Благодарю Тебя, что Ты вытащил меня отсюда!» Я помню, как уже взрослым человеком я снова побывал на улицах Южного Централа в Лос-Анджелесе, где я вырос. Я никогда не забуду тот момент, апрель 2006 года, когда я приехал, чтобы похоронить отца, который умер в 55 лет. Умер от того, что сидел на кокаине. Я никогда не забуду, как я проезжал по знакомым улицам с осознанием того, что прежних банд там уже нет. Из тех парней, с которыми я дружил и вырос, уже никого не осталось. Я стоял и проповедовал на похоронах отца. А после похорон я нашёл какой-то угол, упал на землю и рыдал, и рыдал, вспоминая, кем я был до того как Бог спас меня.

Никто не отнимет у меня воспоминаний о моих грехах. Я их не отдам. Они напоминают мне о Божьей благости ко мне. Они напоминают о Божьей благодати в моей жизни. Они напоминают мне, где я был, и где я уже никогда не хочу быть. Они напоминают мне, что Божья работа в моей душе ещё не завершена, но она прекрасна. Я уже не тот, кем я когда-то был. Аллилуйя! Я не тот, кем я был.


Текст основан на фрагменте проповеди Водди Бокэма «Сокрушение» по 50-му псалму (отредактировал Михаил Шевцов)

Автор — ©
Перевод — Виталий Хрущёв

Опубликовано

Читайте также