Неделя молитвы церквей ЕХБ 2023

Молитвенная неделяTimothy Eberly / Unsplash

С 31 декабря 2022 по 6 января 2023 года состоится ежегодная неделя молитвы в Российском союзе евангельских христиан-баптистов.

Скачать для печати (A4)

День первый. 31 декабря

1) Общая исповедь

«Прости нам долги наши…» (Мф. 6:12), «Прости нам грехи наши…» (Лук. 11:4).

Завершая год, признаём пред Святым Богом наше несовершенство в исполнении наибольших заповедей — возлюбить Господа Бога всем сердцем и ближнего, как самого себя. Молимся о:

  • Несовершенство по отношению к Богу: апостол Павел говорил, что не считает себя достигшим или совершенным, а только стремится достигнуть Христа (Флп. 3:12). Насколько ревностно мы стремились достичь Его образа в прошедшем году?

  • Несовершенство по отношению к ближнему: «Господи! Когда мы видели Тебя алчущим или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: „Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из этих меньших, то не сделали Мне“» (Мф. 25:44–45).

2) Благодарность за прошедший год

«За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божья во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:18).

Возблагодарим и прославим Бога за Его совершенство в любви к нам. Вспомним дни, в которые получали различные блага и засвидетельствуем о них.

Поблагодарим также и за трудности, через которые Он провёл нас, и тем самым укрепил веру нашу, сделав её драгоценнее золота (1 Пет. 1:6–8).

День второй. 1 января

Первая Вечеря в новом году.

Прославим Бога:

  • за пролитую кровь — высокую цену нашего спасения, «зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною кровью Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1 Пет. 1:18–19).
  • за заповедь совершать это, пока Он не придёт. В суете нашей жизни мы склонны терять из виду воскресшего Спасителя и впадать в разочарования и уныние. Участие в заповеди помогает нам снова и снова узнавать Его в преломлении хлеба. «Взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его… И они рассказывали о произошедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба» (Лук. 24:30–35).

День третий. 2 января

О благословении и водительстве на предстоящий год

Помолимся, чтобы нам войти в новый год, который ещё никогда не существовал и, как чистая страница, лежит перед нами. Молимся:

  • чтобы нам пройти этот путь, и он не был кривым и позорным, недостойным того звания, которое мы удостоились получить от Бога. «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин. 17:15);

  • от нас сокрыто будущее, и мы не ведаем, что принесёт нам этот год. Будем бодрствовать во всякое время, ожидая нашего Господа. «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придёт» (Мф. 24:22).

День четвёртый. 3 января

Молитва о Церкви и братстве евангельских христиан-баптистов.

«Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф. 16:18). Молимся о:

  • служителях Церкви и руководстве РС ЕХБ (Деян. 20:28; Деян. 14:23);

  • умножении количества верующих и церквей нашего братства (Деян. 9:31; Деян. 16:15);

  • обладании и использовании для назидания духовных даров членами Церкви (1 Кор. 14:12; 1 Кор. 12:28);

  • единстве, сохранении наших церквей от разделения (1 Кор. 11:18);

  • выполнении великого поручения Церковью — нести Евангелие от своего соседа до края земли (Деян. 1:8).

День пятый. 4 января

Молитва о семье! «Я и дом мой будем служить Господу» (Нав. 24:15).

Молимся о:

  • создании и сохранении христианских семей в чистоте и непорочности (Евр. 13:4);

  • мужьях, любящих своих жен, как Христос Церковь, и женах, послушных своим мужьям, как Господу (Еф. 5:2–32);

  • мудрости и любви в воспитании детей и их послушании родителям (Мал. 4:5–6; Еф. 6:1–4; Евр. 2:13);

  • чтобы все члены христианских семей уверовали в Иисуса Христа. «Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе и, выведя их вон, сказал: „Государи мои! что мне делать, чтобы спастись?” Они же сказали: „Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой”» (Деян. 16:29–31).

День шестой. 5 января

Просите мира. «Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всём. Господь со всеми вами!» (2 Фес. 3:16).

Псалмопевец Давид призывает просить мира для Иерусалима (Псалом 121). Это его отечество, место жительства, его народ. На долю Давида выпало множество военных действий, он как никто понимал цену мирной жизни. К сожалению, земные царства на протяжении всей истории человечества воюют между собой. Израиль не был исключением. Но особая трагедия произошла, когда народ разделился на Израиль и Иудею, и они неоднократно шли друг на друга с мечом. В земных царствах ничего не поменялось, поэтому Христос учил молить: «Да приидет царствие Твоё» (Мф. 6:10). Молимся о:

  • мире в сердце. Научи нас любить врагов, благословлять проклинающих, благотворить ненавидящим и молиться за обижающих и гонящих (Мф. 5:44);

  • мире вокруг нас и среди всех людей. «Слава в вышних Богу и на земле мир…» (Лук. 2:14).

День седьмой. 6 января

Рождество Христово

Бог сошёл на землю, став одним из нас, родным нам по плоти. «Он, будучи образом Божьим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным людям и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп. 2:6-11).

Прославим Господа и помолимся, чтобы нам исполниться такой благодарностью за спасение, которая подвигла бы нас изменять жизнь, жить Им и для Него!

Тема: молитва

Опубликовано

Читайте также