Как рассказать историю о Рождестве: 10 советов проповеднику

Tord Sollie/Unsplash

В ближайшие недели каждый проповедник наверняка будет иметь возможность рассказать историю о Рождестве Христовом. Вот несколько предложений, чтобы лучше справиться с этой задачей.

  1. Сначала обновите ощущение чуда у самого себя. А то мне кажется, мы стали больше радоваться Деду Морозу, чем Иисусу. Так пусть же у вас получится рассказывать историю о Рождестве настолько естественно, как будто она льётся у вас из сердца.
  2. Не надо просто повторять свои же проповеди прошлых лет. Доставать всякие вчерашние вещи — это слишком легко. Вернитесь лучше к Слову Божьему, углубитесь в него снова и попросите Бога освежить ваш взгляд на Его истину.
  3. Пусть сильные молитвенники молятся о вас, пока вы говорите. То, что вы эту историю хорошо знаете, ещё не значит, что вы уже не так нуждаетесь в молитве. Нет, это должно вас побудить ещё больше молиться, чтобы вам рассказывать историю, не полагаясь на свои силы.
  4. Не думайте, что все слушатели уже знают эту историю. Даже многие из давних верующих знают только часть этой истории. Рассказывайте так, как будто ваши слушатели ещё ничего о ней не знают.
  5. Ожидайте, что вас будут слушать скептики. Некоторые люди придут к вам в церковь, просто потому что это Рождество, а не потому, что они верят в историю о Деве, родившей Бога. Даже рождественская история может нуждаться в некоторой апологетике.
  6. Не думайте, что все празднуют Рождество. Большая часть мира, на самом деле, не следует за Христом — и празднование Его рождения не вошло в их жизнь. Однако любопытство может привести их в вашу церковь.
  7. Начинайте с истории и проповедуйте Божье Слово. Часть слушателей дадут вам всего один шанс привлечь их внимание. Они слушают вас только благодаря тому, что сейчас Рождество — так что не тратьте время зря и не теряйте их внимания.
  8. Расскажите историю в форме рассказа. Проработать структуру проповеди — это хорошо, но также пусть история говорит сама за себя. Уделите время, чтобы просто прочитать саму историю, а свои комментарии для объяснения её смысла добавляйте только там, где без этого не обойтись.
  9. Не переборщите с богословием. Объясняйте богословие в этой истории, но делайте это ради связи своей проповеди с историей, а не чтобы просто произвести впечатление «духовности». Оставьте простую историю Рождества простой.
  10. Не обрывайте эту историю в Вифлееме. Это ведь только начало истории, а не её финал. Рождение Христа без Его смерти и воскресения не имело бы большого смысла.

А что бы вы добавили к этому списку?


Чак Лоулесс — профессор по миссии и благовестию, а также декан аспирантуры в Юговосточной баптистской семинарии (США).

Автор — © / chucklawless.com
Перевод — Михаил Шевцов для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также