Как проходит подростковое наставничество в волгоградских церквях ЕХБ

Видео репортаж о январской сессии коучинга 2021 года

C 3 по 5 января 2021 года в Волгограде прошла очередная сессия христианского подросткового коучинга «Ветер перемен». 44 юноши и девушки собрались здесь из разных церквей Волгограда и области, а также из Краснодарского края. В эти дни ребята активно углублялись в Божье Слово, закладывая надёжный фундамент своей христианской жизни.

Служение подросткового наставничества в Волгограде началось три года назад и ориентировано на ребят от 14 до 18 лет. Особенность этой программы в том, что здесь нет проповедей или лекций. Акцент ставится на личные отношения между подростком и наставником и на совместное изучение Библии.

Сама идея наставничества — это больше, чем передача какой бы то ни было информации. Это передача опыта, веры, любви, Евангелия. Это обязательно соприкосновение сердец, чтобы ребята могли выстраивать доверительные, глубокие взаимоотношения.

Виталий Мороз, епископ Объединения церквей

На прошедшей сессии коучинга программа была двухуровневой. С теми, кто на коучинге впервые, говорили о том, что значит следовать за Христом. Здесь же обсуждались четыре ключевые принципа христианской жизни: чтение Библии, молитва, общение с другими верующими и благовестие. Если какого-то из них не хватает, то его христианская жизнь как бы неполноценна. Поэтому организаторы стараются, чтобы христианская основа у молодых людей была полноценной. Участники высказались, что для них это было вдохновляюще и убедительно.

Ребята, которые на коучинге уже не первый раз, на втором уровне программы изучали курс «Духовные дары и служение». Так как все люди разные, у каждого есть свой профиль, своё направление служения. Молодому человеку очень важно понять на старте своего духовного служения в церкви, что Бог может задействовать его не так же, как его знакомых братьев и сестёр по вере, а в какой-то более специфичной области.

5 января состоялся первый выпуск двенадцати ребят, которые все три года участвовали в сессиях подросткового наставничества. За это время ребята научились многому, а главное — приняли решение следовать за Господом Иисусом Христом. В церквях Волгоградской области в 2020 году было необычайно много крещений ещё вчерашних подростков. Очевидно, на это повлиял тот духовный посев, который совершался все эти годы.

«Я молюсь о том, чтобы наши церкви увидели ценность в формировании детей и подростков, — говорит епископ Виталий Мороз, — Тогда через 5–10 лет, а это небольшой отрезок времени, мы увидим новое поколение служителей».

Сессии подросткового коучинга «Ветер перемен» проходят в Волгограде два раза в год и, кроме этого, участники регулярно собираются на промежуточные встречи. Следующая такая встреча запланирована на 8 марта, куда приглашаются все желающие юноши и девушки от 13 до 18 лет.

Смотрите полное интервью с Виталием Сергеевичем о подростковом наставничестве


Опубликовано

Читайте также