Что характеризует жизнь христианина

Matthew / Unsplash

Что значит жить по-христиански? Это значит жить по-Божьему. Известный автор Клайв Стейплз Льюис в своей книге «Просто христианство» пишет о людях, для которых Иисус Христос является центром всей жизни. По Льюису, жить по-христиански — это решение, которое мы принимаем ежедневно.

Смирение

Настоящее смирение не означает нарочитое подчёркивание собственного ничтожества. Смиренный человек не думает о себе.

То, что навязывает сегодня общество как норму — самореклама, селфи, книги по психологической самопомощи, — прямо противоположно тому, чему учит Евангелие и великое поручение Господа. Слова К. С. Льюиса очень просты и жизненны: кто хочет быть действительно смиренным, тот должен меньше думать о себе.

Истина вместо оригинальности

Это относится также к литературе и к искусству: ни один человек, сильно стремящийся к оригинальности, никогда не станет оригинальным. И наоборот, если просто выражать истину, нисколько не заботясь о том, как часто о ней до сих пор говорили другие, можно быть уверенным, этот человек действительно окажется оригинальным, даже не заметив этого.

Мы часто слышим: «Будь самим собой!» Это, конечно, важно, но есть опасность стать одержимым самим этим стремлением к уникальности и оригинальности. Замечательный совет Льюиса: если мы просто будем делиться библейской истиной, то будем оригинальными, даже не замечая этого. Христианам нужно выбирать Божью истину, а не оригинальность.

Стремление к Богу, а не к довольству

Эта безнадёжная попытка привела практически ко всему, что определило человеческую историю: деньги, нищета, тщеславие, войны, проституция, классы, империи, рабство, долгая и ужасная история человечества, пытающегося найти секрет счастья без Бога.

Нахожусь ли я в интернете или еду на машине — всюду мне встречаются люди, вещи или места, обещающие удовольствие и счастье. Я хочу быть счастливым. Мы все хотим быть счастливыми. И вот, мы уже ищем очередную вещь, которая, как нам кажется, подарит нам счастье. «Если бы у меня появилось ещё то или это, моя жизнь стала бы прекрасной!» — думаем мы. Но человек, желающий жить по-христиански, должен стремиться к Богу, а не искать мирских удовольствий. Тогда познание Господа станет большей ценностью, чем обретение счастья. Ирония судьбы заключается в том, что если мы будем искать Бога, то однажды непременно обретём настоящее счастье.

Прогресс часто означает поворот в обратную сторону

Прогресс означает приближение к цели, которую вы хотите достичь. Если вы повернули не в ту сторону, то продвижение вперёд не приблизит вас к желаемому результату. Прогрессом в этом случае будет поворот на 180 градусов и возвращение на правильную дорогу; а самым прогрессивным окажется тот, кто скорее повернёт назад.

Покаяние означает поворот, или обращение. Это значит отвернуться от греха и повернуться к Богу.

В нашем обществе приветствуется прогресс. Мы хотим подниматься выше, двигаться дальше и быстрее. Мы вступаем на новые пути, даже если знаем, что они ведут в неправильном направлении. Если мы повернули не в ту сторону, не беда: система GPS подберёт нам новый маршрут. Однако в христианской жизни этот принцип не работает. Духовный христианин должен заметить, что сбился с пути, и быстрее других повернуть назад.

Прислушиваться к голосу Святого Духа

Утром, когда мы просыпаемся, все наши желания и надежды, связанные с новым днём, набрасываются на нас как дикие звери. Поэтому наша первая обязанность – эти мысли попросту прогнать. Мы должны прислушиваться к другому голосу, принять другую точку зрения, позволить наполнить себя другим потоком, несущим в себе силу и спокойствие. И так поступать в течение всего дня: мы сдерживаем свои капризы и волнения и укрываемся в месте, защищённом от ветра.

Мы заняты, измотаны, обессилены, у нас много переживаний. Мы ориентированы на свой список дел, на наших друзей и на самих себя. Но если христианин действительно желает жить для Иисуса, он должен остановиться и задуматься. Только таким образом можно поддерживать взаимоотношения со Христом, прислушиваться к Святому Духу. Это помогает сохранять спокойствие даже посреди хаоса.

Стремись к Богу, а не к счастью или довольству, и ты обретёшь непреходящую радость.

Не тот, кто заботится об оригинальности, будет оригинальным, а тот, кто говорит истину, нисколько не заботясь о том, как часто о ней до сих пор говорили другие.

Автор — © / Crosswalk
Перевод — Мария Винс для Журнал «Вера и жизнь» №1/2020

Опубликовано

Читайте также