Что делать, если у кого-то из домашней группы умер близкий

Aaron Burden / Unsplash

Чем дольше вы состоите в домашней группе, тем больше шансов, что придётся столкнуться со смертью. Да уж, такое «ободряющее» утверждение... В нынешний период это может произойти с большей вероятностью. Смерть — не смешная тема, ведь она всегда не желанна, даже если ожидаема. И даже если для человека так лучше, никому не хочется пережить смерть близкого.

Несколько месяцев назад бабушка моей жены умерла от COVID-19. Нам было очень трудно справиться с горем во время социального дистанцирования. Никто из семьи не смог навестить её в больнице, и мы не смогли устроить похороны. Однако кое-что наша малая группа всё же смогла сделать, чтобы нам помочь.

Вот несколько способов помочь участникам своей группы справиться с потерей близкого.

Молитесь и славьте Бога

Во-первых, прославьте Господа за то, что Он присутствует в вашей малой группе. Поблагодарите Его за то, что Он позволяет вам делиться любовью с другими.

Во-вторых, молитесь за них. Можно молиться о том, чтобы они получили Божье утешение. Молитесь, чтобы в их жизни были люди, способные помочь им выговориться в момент скорби. Молитесь, чтобы им сохранить веру в Бога и в то, что всё в Его власти. Молитесь, чтобы Бог даровал им силы и мужества пройти через это.

Не оставляйте их одних, если вас сами не попросят

Находиться рядом с тем, кто переживает утрату, бывает неловко. И тогда можно подумать, что ему нужно побыть одному, чтобы пройти через это. На самом же деле, чаще всего мы оставляем таких людей в одиночестве просто потому, что нам не хочется разделять их боль.

Итак, будьте рядом. Звоните им, пишите им, если есть возможность — приходите к ним. Просто будьте рядом, чтобы выслушать, поплакать вместе и утешить. Ваше присутствие будет значить гораздо больше, чем все слова и действия.

Сделайте что-нибудь

Когда кто-то теряет близкого, люди интересуются: «Как я могу помочь?» Или говорят: «Я рядом, если что-нибудь понадобится». Но в состоянии скорби человек может и сам не знать, что ему нужно. Или ему не хватает сил попросить. Поэтому просто сделайте что-нибудь. Не спрашивайте разрешения, а просто сообщите, чем вы сейчас собираетесь помочь. Не знаете что можно сделать? Вот 12 идей:

  1. Сделайте покупки в магазине или выполните поручения по списку
  2. Принесите им еды
  3. Позаботьтесь о домашних делах, таких как уборка и стирка
  4. Посидите с их детьми или заберите их из школы
  5. Отвезите их, куда им нужно
  6. Присмотрите за их домашними животными
  7. Помогите с организацией похорон
  8. Останьтесь у них дома, чтобы отвечать на телефонные звонки и принимать гостей
  9. Сходите с ними на встречу группы поддержки
  10. Пригласите их вместе погулять
  11. Позовите к себе на обед
  12. Помогите с документами и счетами

Говорите о смерти

Говорить о смерти и утратах — это нормально. То, что человек умер, не значит, что его имя теперь запрещено. Если вы не будете упоминать его в разговоре, это не значит, что они забудут, что он умер. Вы можете попросить их поделиться воспоминаниями. Попросите показать фотографии. Пусть расскажут о своём близком.

Однако не позволяйте себе говорить такое:

  • Римлянам 8:28. Этот стих правдив, но он не очень поможет тому, кто скорбит.
  • «Он сейчас в лучшем месте»
  • «Бог решил забрать его на небеса»
  • «На всё есть свои причины»
  • «Я знаю, что ты чувствуешь»
  • «Когда умер мой _______, вот как я справлялся с этим»

Все эти фразы исходят от желания помочь и утешить. Но они не помогут сделать ни того, ни другого. Если не знаете, что сказать, то не говорите ничего, достаточно просто быть рядом.

Надеюсь, никто из вашей группы не потеряет никого из близких. Но я знаю, что однажды это случится. И когда это случится, ваша группа будет настоящей церковью.

Автор — © / Church Leaders
Перевод — Инна Сумерская для Баптисты Нижней Волги

Опубликовано

Читайте также