6 вопросов для изучения Библии в группе

Слово Божье — главный источник духовной силы, ободрения и мудрости в малой группе. Если мы пытаемся учить, исправлять, наставлять или ободрять друг друга для зрелости во Христе, Библия — это книга для нас. Конечно, изучение Библии — это не единственное (или даже не самое главное), что мы делаем в малой группе. Но без этого малая группа переживает недостаток жизни, которую она предназначена развивать и сохранять.

Изучение Библии в группе может быть как самым лучшим, так и самым худшим способом её изучения. Оно может быть самым лучшим, потому что вы получаете пользу от наполненных Святым Духом откровений и опыта других верующих. И оно может быть самым худшим по разным причинам.

Возможно, один человек доминирует в разговоре, практически не позволяя никому другому поделиться чем-то или задать вопрос. Или в группе может быть девушка, чья эмоциональная речь о том, что это место Писания значит для неё, не имеет почти или совсем никакой связи с рассматриваемым отрывком. Или же это может быть человек, который всё время задаёт второстепенные или не относящиеся к делу вопросы, которые слишком надолго уводят весь разговор от темы. Или это могут быть три или четыре тихих человека, которые никогда не говорят больше двух-трёх слов, даже если их об этом попросить.

Один из способов читать Библию вместе

Чтение Библии сообща может быть трудным, но оно также может приносить большую пользу. Библия даёт нам почву для взаимоотношений в нашей группе, которых в противном случае у нас никогда не будет. Она обращается к христианскому сообществу с не имеющими себе равных авторитетом и актуальностью.

Если хотите начать изучение Библии с вашей малой группой или вы уже пытались это делать, но у вас не получалось, то можно попробовать «шведский метод». В том, чтобы читать Библию таким образом, нет ничего исключительно шведского. Этот метод был назван шведским потому, что Ада Люм (служитель Международного сообщества студентов-евангельских христиан) впервые встретилась с таким подходом в группе шведских студентов. Вне зависимости от того, читаете ли вы Библию в одиночку, наедине с другим человеком или в малой группе, этот метод предлагает вам найти пять вещей в каждом отрывке.

Одно из преимуществ такого вида чтения Библии заключается в том, что он требует меньшей подготовки лидеров, чем другие методы. Этот вид основан на совместных открытиях и диалоге. Он помогает одному человеку организовывать и даже вести беседу, но модель приносит успех, вовлекая всю группу, когда каждый из людей видит что-то из пяти категорий, перечисленных ниже, и вносит свой вклад.

Каждая из этих пяти категорий представлена символом: Лампочка, Знак вопроса, Крест, Стрелка и Облачко для слов (как в комиксах). Я объясню каждую из категорий, используя для примера следующий отрывок:

Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

2 Тимофею 3:16–17

«Лампочка»: это должно быть что-то, что «сияет» в этом отрывке, что-то новое или свежее. Что в настоящий момент для вас выделяется в тексте? Каждый раз, когда мы читаем Библию, Бог напоминает нам то, что мы забыли, и показывает нам то, чего мы не видели раньше.

И когда мы читаем Библию в группе, Он будет открывать разные вещи разным людям, умножая откровение и обучение. Божье намерение не в том, чтобы мы видели разные смыслы, но в том, чтобы мы узнали одно многогранное значение, и затем увидели некоторые из бесчисленных последствий и применений этой истины.

Пример: Всё Писание полезно — не только стихи, которые сразу же кажутся полезными мне. Одна из трудностей при чтении Библии заключается в том, чтобы просить Бога показывать нам духовную пользу каждого слова, которое Он дал нам.


Вопрос. Возникли ли у вас какие-то вопросы, когда вы читали эти стихи? Вы можете зацепиться за слово или стих, или за связь с другой частью Библии, или за особенный теологический момент.

По каждому вопросу, который у вас возникает, попытайтесь сами ответить на свой вопрос прежде, чем обращаться за помощью к другим. Некоторые из наиболее глубоких и наиболее запоминающихся уроков мы получаем тогда, когда прилагаем свои силы к тому, чтобы искать в Библии ответ на наш собственный вопрос. Ответ может быть в том стихе, который мы изучаем, или в главе или книге, в которой находится стих, или же Бог может напомнить вам стих или стихи где-то ещё в Библии. Остановитесь, помолитесь, задайте вопрос и приложите все силы. Затем обратитесь к другим источникам (к библейским комментариям или к другим членам вашей группы), чтобы узнать другую точку зрения.

Пример: Почему Павел описывает применения и пользу от Писания именно таким образом? Есть ли причина, почему они стоят именно в таком порядке?


Крест изначально не являлся частью шведского метода, но был добавлен, чтобы внести в наше чтение Библии взгляд, сосредоточенный на Христе. Где мы видим Иисуса Христа в этих стихах? Иисус говорил, что вся Библия — о Нём.

Вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах

Евангелие от Луки 24:44

Что в этом отрывке помогло вам лучше увидеть Христа и Его крест? Что побудило вас любить Его сильнее?

Пример: Христос умер, а Бог создал книгу (Писания) с определённой целью, и, по крайней мере, отчасти для того, чтобы мы не только были спасены, но чтобы мы постоянно возрастали «в полноте». После того, как Он спас нас через крест, Бог намерен делать нас всё более зрелыми, то есть, больше подобными Христу.


Стрелка указывает на личное применение в нашей жизни. Определите, что, как вам кажется, Дух велит вам делать согласно данному отрывку, и посвятите себя этому. Сформулируйте это настолько конкретно, чтобы вы могли это исполнять прямо на этой неделе, и выразите это лично для себя, чтобы вам самим это делать (а не кому-то другому).

Во многих пособиях по изучению Библии, как в группе, так и лично, не хватает применения текста в своей собственной жизни. Одно из главных в изучении Библии в группе — это то, что частью его является подотчётность. Если вы вслух говорите с другими о шагах, которые нужно сделать в направлении ещё большего послушания Богу, то у вас есть люди, которые потом могут возвращаться к этому разговору и спрашивать вас о том, как эти конкретные вещи выполняются.

Пример: Когда я провожу личное время за чтением Библии, я регулярно спрашиваю у Бога: 1) Учит ли Он меня чему-то? 2) Говорит ли Он мне прекратить делать что-то, что я делаю? 3) Исправляет ли Он какое-то неправильное мышление или поведение? 4) Готовит ли Он меня к тому, чтобы жить более эффективной жизнью для Него?


Облачко для слов — это что-то, чем можно поделиться. Запишите имя того, кому может быть полезно услышать то, что вы увидели в Библии. Это может быть что-то, чем вы делитесь с другим верующим, или это может быть способ поделиться Евангелием с пока ещё неверующим человеком в вашей жизни. Как вы можете поделиться с другими радостью, миром и убеждённостью, которые были даны вам Богом?

Определите конкретного человека, с которым вы можете связаться на следующей неделе, и подумайте о моменте, когда вы сможете поделиться этой конкретной истиной с ним.

Пример: Библия — это не просто старая книга, наполненная истиной и мудростью. Она, на самом деле, имеет огромное значение (полезна) для моей повседневной жизни (и для вашей). Бог хочет, чтобы мы научились, как действительно жить полной и осмысленной жизнью с помощью этой книги.


Почему?

Один из последних вопросов, который я люблю задавать, когда я читаю Библию вместе с группой: почему эти стихи есть в Библии? Мы пытаемся обобщить Божью цель в том, зачем Он поместил эти конкретные слова в Своей книге. Есть множество способов задать этот вопрос. Почему этот отрывок находится в этой конкретной книге Библии? Что Библия могла бы потерять, если бы этого отрывка в ней не было? Какова основная тема автора? Попытайтесь уместить свой ответ в одном предложении.

Почему? (пример): 2 Тимофею, 3:16–17, возможно, больше остальных стихов в Библии утверждает связь Бога с Его Словом («богодухновенно» или вдохновлено Богом) и провозглашает важность Слова для всей жизни (полезность). Павел (вместе с Богом) хочет, чтобы мы видели абсолютный авторитет Библии, через который Бог обращается к каждой грани нашего духовного роста.

Когда мы вместе читаем Библию и делимся прочитанным, мы обогащаемся.


Маршалл Сегал (@MarshallSegal) является помощником-референтом пастора Джона Пайпера и помощником редактора веб-сайта desiringGod.org. Он закончил Вифлеемский колледж и семинарию и является редактором темы «Убийцы радости: семь смертных грехов». Он и его жена Фэй живут в Миннеаполисе.

Автор — © / Desiring God Foundation
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Опубликовано

Читайте также