Зачем нужно изучать историю Церкви и братства ЕХБ?

Búðakirkja the black church in Icelandhoch3media/Unsplash

Зачем мы изучаем историю Церкви, зачем её нужно знать нам, сегодняшним христианам? Вы когда-нибудь задавались этим вопросом? Сегодня мы поможем ответить на него. Вот несколько причин.

1. Этому учит Священное Писание. Бог повелевает Своему народу собирать, записывать и передавать из поколения в поколение исторические сведения о народе Божьем.

  • Книга Второзаконие говорит: «И помни весь путь, которым вёл тебя Господь, Бог твой» (Втор. 8:2).
  • Псалмопевец говорит: «Не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил» (Пс. 77:4).
  • В 7-й главе книги Деяний Стефан, благовествуя, рассказывает историю Божьего народа.
  • Автор Послания к евреям в 11-й главе обращается к истории израильского народа, как к примеру веры.
  • В 13-й главе Послания к евреям автор говорит: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божье, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

Этот список можно продолжить, но уже становится понятным: Бог явно хочет, чтобы мы знали историю Его народа во все времена.

2. История Церкви фактически является продолжением Деяний Духа Святого, который действовал в течение двух тысячелетий и действует сегодня. Таким образом, эта история также полезна для научения и ободрения на примере веры предшествовавших нам братьев и сестёр.

3. История Церкви, особенно история евангельского движения в России, помогает нам понять нашу самоидентификацию и наше наследие. Другими словами, она помогает понять кто мы, откуда и как появились на российской земле, каковы наши корни, в чём заключается наша вера, с кем и с чем мы себя соотносим и почему мы такие, какие есть сегодня. Эта история также поможет нам сделать вывод и о том, чего нам ждать и что делать завтра, поможет ответить на вопрос: quo vadis (куда идёшь)?

4. История евангельского движения в России рассказывает нам о героях веры, которые трудились на тех же нивах, что и мы. Нас вдохновляют их подвиги веры, мы учимся их стойкости и убеждённости. Исследуя их победы и поражения, мы растём в духовном опыте.

5. Исследуя историю церкви, мы сможем понять истоки наших традиций, что очень важно в сегодняшнем служении. Мы увидим плоды различных церковных решений и убеждений и сможем понять, какие традиции нам нужно восстановить и держаться их, а какие традиции нужно оставить.

6. Изучая историю евангельского движения, мы понимаем, что не начинаем что-то новое, а входим в труд наших духовных отцов-предшественников. Поэтому мы не должны строить так, как будто бы до нас ничего не было. Мы не первые труженики и не последние в Божьем плане искупления. Когда-нибудь мы также должны будем передать дело служения следующему поколению.

Итак, изучайте историю Церкви и евангельского движения в России! Это очень поможет вам в служении. Вы можете посмотреть или послушать цикл бесед об истории русского баптизма здесь: history.ekklesia.ru

Автор — © / Портал Экклезия

Опубликовано

Читайте также