Соборное богослужение в честь 141-летия евангельской церкви в Волгограде

Соборное богослужение ЕХБ в Волгограде

По традиции Объединение церквей ЕХБ Астраханской и Волгоградской областей ежегодно проводит соборное богослужение в память о начале евангельского движения в Нижнем Поволжье в 1880 году. 28 ноября 2021 года праздновалась 141-я годовщина основания первой евангельской церкви в городе Царицын (историческое название Волгограда).

Местом проведения был христианский культурный центр «Свет мира» в Волгограде. Весь ход богослужения транслировался в прямом эфире и сохранился в видеозаписи.

Центральным мотивом собрания стали слова пророка Самуила: «До сего места помог нам Господь» из 1-й Книги Царств. Ныне в церквях ЕХБ Волгоградской области насчитывается более 1500 членов. Это приобреталось многими молитвами, потом и кровью многих служителей в течение более, чем вековой истории. Поэтому важно вспоминать наставников, в чей труд входит нынешняя церковь.

Память о верном служителе Анатолии Склярове, отошедшем в вечность в ноябре 2021 году, почтили, просмотрев фрагмент записи его последнего прижизненного интервью. (см. видео с 19:55)

Проповедь Николая Кривопустова, пастора Городищенской церкви ЕХБ, переключила внимание собравшихся с воспоминания о пройденной истории евангельского братства на осознание ответственности современных христиан за исполнение Божьего призвания. Из Евангелия от Луки 10:1-3 раскрыта актуальная идея для церкви на все времена: «Мы — Божий народ, избранный для одной цели — возвещать Евангелие». (см. видео с 24:50)

Размышления над словом Божьим сменялись музыкальным прославлением. Хор церкви «Преображения», а также Центральной церкви Волгограда, музыкальная группа из церкви «Койнония», дуэты и сольные исполнения из нескольких других церквей.

Пётр Воробьёв, пастор церкви «Преображения», подготовил презентацию об истории церкви евангельских христиан-баптистов во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время. (см. видео с 52:30)

Также прозвучал вдохновляющий отчёт о плодах служения Объединения церквей людям, страдающим от зависимостей. Владимир Черноляхов, ответственный служитель духовно-консультативного центра в Суходоле, привёл некоторую статистику служения и призвал братьев и сестёр к участию в нём. Брат Денис, подопечный центра, откровенно рассказал перед всем собранием своё личное свидетельство об обращении ко Христу и преодолении алкогольной и наркотической зависимости. (см. видео с 1:06:22)

Виктор Игнатенков, первый заместитель председателя Российского союза ЕХБ, поздравил и благословил братьев и сестёр от лица московского офиса РС ЕХБ и всего братства. Его проповедь на основе Евангелия от Иоанна 10:10 напомнила и объяснила глубокий смысл той «жизни с избытком», которою приносит Иисус Христос. (см видео с 1:45:22)

Виталий Мороз, старший пресвитер Объединения церквей, размышлением по Посланию евреям 13:7-8 подытожил мемориальное богослужение. Каждый верующий сегодня должен обратиться к своему наставнику, который проповедовал ему Божье слово, с благодарностью: «Спасибо, Божий человек!» (см. видео с 2:22:05)


Опубликовано

Читайте также