Молитва евангельских христиан-баптистов о братьях и сёстрах в Украине

Представители 11 стран, в том числе руководство союзов ЕХБ России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Армении и Грузии встретились 28 февраля 2022 года для обсуждения сложного периода в жизни стран и церквей и совместной молитвы онлайн. В течение всей встречи внимание участников и их молитвы были обращены к Богу Творцу Вселенной о братьях и сёстрах в Украине, о помощи страдающим людям.

Прежде всего представители руководства Всеукраинского союза церквей Василий Фурта и Владимир Шемчишин рассказали о большой помощи от Господа, о молитвенной и другой поддержке, которую они ощущают в своём очень трудном и опасном сейчас служении Богу и ближним. Под бомбами и обстрелами верующие и церкви не разобщаются, а наоборот объединяются, а народ расположен слушать Евангелие о Спасителе и Господе Иисусе Христе.

Пётр Мицкевич, президент Евро-Азиатской федерации и председатель Союза церквей России напомнил слова апостола Павла:

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.

2-е Коринфянам 1:3–5

Все собравшиеся имели полное единство и общение в Духе, граждане разных стран, но принадлежащие одной семье Небесного Отца.

Николай Возиян, председатель Союза церквей Молдовы рассказал, как перегружены сейчас работой церкви, помогающие беженцам из Украины, которых прибыло уже 90 тысяч человек. Более 1400 семей из наших церквей записалось принимать беженцев и оказывать им помощь.

В заключение Григорий Комендант, известный служитель ещё всесоюзного братства ЕХБ, а потом Всеукраинского союза, подчеркнул важность единства, поддержания этого единства верующих разных стран.

И, наконец, Франц Тиссен прочитал известные слова из Нагорной проповеди: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного» (Мф. 5:44–45). Нельзя, чтобы наша национальная принадлежность мешала нам любить друг друга и благословлять друг друга. Нельзя вести унижающую другого брата полемику в соцсетях. Будем внимательны, почтительны и предупредительны друг ко другу.

Милосердный Бог даже такие трудные обстоятельства, даже горе и страдание использует, чтобы привести нас в Свою славу!

Благословляем вас именем Господним!

Совет Евро-Азиатской федерации союзов евангельских христиан-баптистов


Опубликовано

Читайте также