Как вдохновлять молодых сестёр жить во славу Божью

Встреча молодых сестёр

Не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил […] Чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтоб они в своё время возвещали своим детям, возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его.

Псалом 77:4,6–7

Пример женского наставничества в Библии

«Молодая девушка была не замужем и беременна. За последние несколько дней она испытала невероятные эмоциональные взлёты и падения. Стоя перед дверью дома своей престарелой родственницы, она гадала, как та отреагирует на ситуацию. Она уже знала, что значит быть отвергнутой. Она помнила реакцию своего жениха и события, заставившие его изменить свои намерения».

Эта цитата из книги «Духовное материнство», где Сьюзант Хант описывает, какими непростыми переживаниями может быть наполнена жизнь совсем юной девушки. И хотя это происходило в далёком прошлом, в наши дни молодые сёстры тоже проходят через кризисные ситуации. И в эти моменты помочь может только Божья женщина, которую Бог провёл через что-то подобное. И мы видим, что Сам Бог через ангела направляет Марию к Елисавете — к той, которая, по словам ангела, сама испытала сверхъестественное вмешательство Бога в свою жизнь.

И Мария послушно поспешила пойти к более старшей женщине. «Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла и приветствовала Елисавету» (От Луки 1:39—40).

Мы не знаем, какие чувства обуревали Марию, когда она подняла руку, чтобы постучаться в дом. Но мы знаем, что меньше чем через пять минут после того, как она вошла внутрь, она уже испытывала радость и уверенность, столь несвойственную для молодых особ. Прошло несколько мгновений в присутствии Елисаветы, и Мария воспела Богу величественную песнь хвалы, записанную для нас в Евангелии от Луки 1:46–55.

История Марии и Елисаветы показывает важную пользу отношений между молодыми и старшими сёстрами. Они ободряют и вдохновляют девушек достойно проходить кризисные моменты и жить во славу Бога.

То, что произошло между этими двумя женщинами, и составляет суть женского служения. В наших церквях есть немало молодых девушек и совсем юных девочек, которые нуждаются в том, чтобы кто-то, кто прошёл за Христом на несколько шагов больше, рассказал им, как справляться с трудностями периода, в котором находятся они, как не унывать, не сомневаться в Боге, а продолжать доверять Господу, оставаясь в центре Его воли для них. Я верю, что Бог ждёт от старших сестёр, чтобы они ободряли и вдохновляли молодых, передавали им личный опыт познания и хождения с Богом. 

Служение сёстрам в Центральной церкви Волгограда

Именно поэтому в ноябре 2020 года мы, старшие сёстры, начали проводить в нашей церкви такие встречи с молодыми девушками, чтобы построить с ними взаимоотношения и поделиться с ними теми жизненными уроками, которым Господь научил нас.

На каждую такую встречу приходили не только девушки, но и старшие сёстры, готовые поделиться тем, как Господь вёл их в разные периоды жизни. Это были совершенно разные истории о том, как эти женщины познали Бога, и как подходили к судьбоносным решениям своей жизни — в основном, в отношении брака. Каждый раз мы узнавали друг друга ближе.

Затем мы вместе прочитали книгу Ненси Ли Демосс «Соло для Него». Это хорошие библейские наставления мудрой женщины о том, как с благодарностью проживать период незамужней жизни. На наших встречах мы обсуждали прочитанные главы и делились своими мыслями, и всегда после этого девушки молились.

Подотчёность в чтении Библии

Также мы вместе с девушками начали читать Писание и отчитываться друг перед другом в нашем чате. Итак, с февраля 2021 года мы все вместе каждый день читаем Священное Писание, делаем записи в своих дневничках и скидываем фото наших размышлений в письменном виде. Иногда в воскресенье после служения, а иногда — на наших встречах-девичниках (так мы назвали наши встречи), мы обсуждаем тексты Священного Писания. Говорим, кому что открылось и кому как удалось применить прочитанное, а также обсуждаем непонятные моменты.

Мы увидели, что это обогащает и постепенно сближает нас всех. По признанию самих девушек, подотчётность дисциплинирует их вникать в Писание каждый день. Цель этого чтения с подоотчетностью мы определили для себя так:

  1. Приучить себя иметь тихое время общения с Богом через Его Слово и молитву каждый день.
  2. Полюбить Иисуса Христа ещё больше, узнавая через Библию, каков Он, для чтобы стать похожей на Него. Именно поэтому один из вопросов, который мы задаём, читая Евангелия, звучит так: «Что сегодня я узнала об Иисусе Христе?»

Вот некоторые из отзывов девушек, участвующих в подотчётном чтении Писания:

Одно из достоинств общений — это участие в подотчётности. Подотчётность состоит в том, что каждый день мы отправляем свои размышления о прочитанном отрывке в чат нашей группы. Во-первых, так мы поддерживаем друг друга в изучении Библии и проявляем дисциплинированность, как важную часть жизни христианина. Во-вторых, каждый воспринимает определённый текст через свой жизненный и духовный опыт, что расширяет границы нашего понимания Слова Божьего.

Я учусь каждый день читать Писание, записывая свои размышления, хотя раньше я не любила это делать. Моё тихое время улучшилось в количестве (от 5–10 минут до 30–60 минут) и в качестве. Раньше я просто читала, а сейчас записываю и делаю больший акцент на применении. Меня обогащают свидетельства других сестёр, как Бог действует в их жизнях.

С начала нашей группы подотчётности мы таким образом прочитали Евангелие от Марка, затем от Иоанна, а сейчас заканчиваем читать Евангелие от Луки. И даже летом, когда на два месяца мы брали перерыв для наших встреч, мы общались в чате и вместе читали Писание.

Конечно, надо признать, что не у всех получается всё задуманное. Некоторые просто не видят большой ценности в этих встречах. Другие сильно загружены учёбой. Но мы продолжаем и пытаемся вдохновлять друг друга.

Изучение темы брака в свете Библии

Кроме наших встреч и чтения Писания, мы начали вместе изучать курс «Однажды я вступлю в брак». Это произошло по желанию самих девушек. Они изъявили желание глубже изучить Слово Божие по теме брака. В этом курсе мы обращаемся непосредственно к текстам Писания, которые раскрывают нам библейские истины о браке и настоящей любви, принципы общения, роль жены в браке, замысел Бога о женщине. Один раз в неделю, по воскресеньям, мы встречаемся после богослужения для этих занятий.

Цель этого изучения — утвердиться в истинах Слова Божьего о браке, внутренне подготовиться к нему, работать над своим характером и сердцем, смириться перед Богом и научиться исполнять Божью волю, как её исполняли святые Божьи женщины.

Вот что говорят участницы этого обучения:

Курс изучения о браке мне нравится тем, что в нём передаётся жизненный опыт участниц с живыми примерами и историями, происходящими у каждой из нас. Наше общение основывается на темах курса, в них можно найти вопросы для дальнейшего обсуждения и поиска ответов в Библии. Тёплая дружеская атмосфера позволяет избежать скованности, так что эти встречи всегда радостные и ожидаемые для меня. Мы встречаемся каждую неделю, и это время помогает нам найти свои «зоны для роста» и взять на заметку зацепившие нас мысли.

Меня особо касается именно изучение курса «Однажды я вступлю в брак». Он раскрывает библейские истины об отношениях и браке и помогает увидеть, как Бог задумал семью. Я люблю слушать истории из жизни, так как они снимают розовые очки и доказывают, что брак — это действительно труд. Это в первую очередь работа над собой, и это нелегко. Бог указывает на те стороны характера, над которыми нужно работать. На одной из встреч, когда мы говорили о любви, Бог особенно касался сердца. На глазах выступали слёзы, так как я увидела, насколько эгоистичной могу быть. После этого я пошла извиняться перед близким человеком, которого накануне расстроила своими претензиями.

Для меня эти встречи ценны, так как я пребываю в общении с девчатами и со старшими сёстрами. В совместном общении можем делиться мыслями, опытом. Это помогает понять, что проблемы не только у меня одной, но у каждой из нас. Каждая с чем-то борется, проходит какие-то трудные моменты в жизни. Я не одна.Также в этих свидетельствах я вижу, насколько Бог реален в вашей жизни. Это ободряет и даёт желание строить такие же близкие отношения с Небесным Отцом.

Я глубоко верю, что каждой женщине есть чем поделиться с более молодыми, в каком бы возрасте она ни была. Всегда найдётся та молодая сестричка, которая только начинает свой путь со Христом или проходит определённый период в жизни. У женщин в церкви есть поручение от Господа — вдохновлять молодых жить во славу Божию, заботиться о новом поколении, чтобы передать им свой накопленный опыт хождения с Богом и тем самым помогать им возрасти духовно. Так говорит Писание.

Они должны учить добру, наставлять молодых женщин любить своих мужей, любить детей, быть благоразумными, целомудренными, быть хорошими хозяйками, быть добрыми и послушными своим мужьям, чтобы Слово Божие не было опорочено.

Послании к Титу 2:3-4 (Современный перевод)

Всего этого желает Господь от женщин в церкви. Такие свидетельства вдохновляют продолжать это поистине женское служение.


Опубликовано

Читайте также