История церкви «Голос Истины» в Заплавном

Точной даты образования церкви евангельских христиан-баптистов в селе Заплавном установить не удалось, но следует полагать, что зарождение общины приходится на 1905 год.

Село Заплавное находится в Ленинском районе Волгоградской области.

Первым пресвитером малочисленной группы верующих был Василий Иванович Королёв, позже служение продолжал его брат Пётр Иванович.

Первые собрания проходили в доме Тита Максимовича Бразгунова. Община росла, и собрания стали проводиться в более просторном доме П. И. Королёва. Затем по разрешению царя Николая II стали строить молитвенный дом на 500–600 человек на Тамбовской улице.

В начале 1906 года состоялось освящение нового молитвенного дома, и собрания стали проходить регулярно. Иногда не хватало места в зале, и люди стояли в коридоре.

В 1912 году после земельной реформы многие члены общины ушли жить в степь на выделенные государством земельные наделы. Но и там братья проводили молитвенные собрания по очереди друг у друга.

В 1914 году началась Первая мировая война, много братьев ушло на фронт, но богослужения в селе Заплавном продолжались.

В 1917 году, после окончания войны, пресвитером стал Иван Васильевич Королёв. Община росла, в 1919 году крещение в реке Ахтубе приняли 15 человек. В 1930 году пресвитер И. В. Королёв попал под раскулачивание, хотя у него была большая семья, работали они сами и наёмных работников не держали. Его сослали в Архангельскую область. По ходатайству сына (председателя комитета бедноты) И. В. Королёв вернулся домой, затем его ещё несколько раз забирали, но в 1932 году он больше не вернулся после очередного ареста.

Местные власти забрали дом молитвы и сделали там школу для детей. Собрания стали проходить в доме Алексея Авваковича Прохорова.

В 1933 году наступило очень трудное время, голод, и много верующих семей разъехались по России в поисках лучшей доли. В 1941 году началась Великая Отечественная война, служения не проводились вплоть до 1945 года.

Для возобновления собраний необходимо было разрешение Облисполкома, которое выдавалось на основании ходатайства членов общины, заверенного сельсоветом, при этом количество членов должно было быть не менее 20 человек. Список составили, пришлось пройти через множество бюрократических преград, но разрешение на проведение собраний было получено. Руководителем служения назначили Степана Фроловича Лощилина, но поскольку он был малограмотным, то фактически служение проводил Григорий Алексеевич Ломакин.

Служения проходили в частных домах. Много гонений пришлось пережить верующим и их семьям, вплоть до увольнения с работы, но община не распадалась. Служение стал проводить С. Ф. Лощилин, которому помогал вернувшийся в родное село Иван Никифорович Дулепов, бывший проповедником ещё до 1917 года. За период с 1948 по 1955 год было крещено 10 человек. Церковь стала пополняться за счёт возвращавшихся на родину верующих. Служения стали проводится в частном доме у Прасковьи Куприяновны Алексеевой, которая в 1977 году завещала домовладение общине.

10 января 2000 года община была зарегистрирована как церковь евангельских христиан-баптистов. С 20 июля 2010 года церковь стала называться «Голос Истины». Братья и сёстры церкви «Голос Истины» проводят социальное служение в селе: помогают нуждающимся по хозяйству, развозят подарки детям-инвалидам и многодетным семьям по христианским праздникам.

Служения проводятся по воскресеньям, для детей организована воскресная школа, по средам проходит молитвенное служение и разбор Слова Божьего. В этом году была организована домашняя группа совместно с церковью города Ленинска.

Цель и задача церкви — чтобы Царство Божье расширялось. Церковь молится о потерянных и заблудших душах, свидетельствует неверующим людям о Христе и о любви Божьей. С 8 марта 1998 года пресвитером являлся Василий Сергеевич Назаркин.

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также