Ежегодная встреча учителей воскресных школ 2016

Что значит «воскресная школа»?

В любой церкви евангельских христиан-баптистов, где есть семьи с детьми, служители стремятся организовать для них воскресные школы. Это обучение не похоже на привычное светское образование с его коллективом профессиональных педагогов и общей для всех программой. Библейские уроки для детей проводят простые люди, члены церкви. Не оценки и не аттестат здесь ставятся целью, а воспитание подрастающего поколения в жизни по вере в Иисуса Христа. Хотя воспитание детей — это ежедневная роль родителей, но преподаватели воскресных школ добровольно трудятся в качестве очень полезных помощников для них в этом. Польза от этого служения велика, так как не во всех семьях, даже христианских, у родителей есть такие отношения с Богом, которым они могли бы научить своих детей.

В Волгоградской области многие детские служители церквей ЕХБ стараются работать слаженно и сообща. Поэтому 26 ноября 2016 года состоялась очередная ежегодная встреча учителей воскресных школ, ради которой гостеприимно распахнула свои двери Первая Волжская церковь ЕХБ. Хочется поблагодарить команду волжан за теплую встречу гостей и подготовку серьёзной программы для того, чтобы начинающие и более опытные преподаватели смогли поделиться своим опытом служения, получить взаимное ободрение и поддержку.

Учителю нужно учиться. Лучшие принципы из Библии

Слова приветствия и назидания произнёс епископ регионального Объединения церквей Виталий Сергеевич Мороз. Он обратил внимание участников встречи на то, что они тоже являются учениками Иисуса Христа, как и их подопечные. А для ученика важно учиться, возрастать в познании Господа и подражать совершенному Учителю Христу, непрестанно пребывая в общении с Ним. Дети особенно хорошо чувствуют, где фальшь, а где искренность, поэтому учитель может приводить детей к свету, только если в Божьем свете живёт сам.

Проповедь епископа

«Вкушая», то есть пробуя, испытывая на себе жизнь в Господе, мы видим перемены в жизни вокруг. И мало просто привести ребёнка в церковь на уроки, ему нужно помочь вкусить настоящую благость Бога, показать ему живой пример этой доброй привычки иметь регулярные отношения с Ним. Естественно, этого нельзя достичь давлением. У нас есть великий пример апостольской любви и самоотдачи, чтобы дарить детям своё тепло и благословлять их, передавая свой духовный опыт. Бог хочет через это прославиться.

Развиваться в практическом служении лучше вместе

Директор воскресной школы г. Волжского Мария Шестопалова рассказала о своих размышлениях на тему «Как быть наполненным самому, чтобы делиться с другими». В тему её презентации зал церкви был украшен символичной огромной виноградной гроздью, которая послужила наглядным образом христианина, пребывающего на Лозе, о чём говорил Христос:

Учителя воскресных школ в Волжской церкви Учителя воскресных школ в Волжской церкви Учителя воскресных школ в Волжской церкви Учитель должен разглядеть особенности в каждой детской личности Зная индивидуальность ребёнка, легко отличить его от множества остальных Разобравшись в характере подопечного, можно понять, как ему помочь

Вторая часть встречи была посвящена практическим вопросам проведения библейских уроков и подготовке к рождественским мероприятиям. Преподаватели делились своими наработками, как разучить библейский стих, как повторить пройденный материал в игровой форме, а также методами преподавания библейских истин с использованием наглядных опытов.

Эта встреча была полезна не только новичкам, но и опытным преподавателям. Надеемся, что она станет импульсом для новых идей развития детского служения!

Примерные данные о детском служении в Волгоградской области

16 воскресных школ ЕХБ в регионе
20 участников встречи учителей (2016)
280 подопечных всего (2014)

Приглашаем членов церкви участвовать в служении воскресных школ, мы готовы вас поддержать и ответить на вопросы по электронному адресу:

deti@baptist-volga.ru

Библейские уроки получают дети со всей России

Кроме воскресных школ в церкви уже несколько лет ведётся заочное обучение детей из разных регионов страны по переписке. Каждый желающий из любого города может совершенно бесплатно вступить в детский христианский клуб «Почтовый ящик» и регулярно получать от преподавателя в Волгограде письма с библейскими уроками и заданиями. Предлагается на выбор несколько тематических курсов, рассчитанных на разные возраста учеников от 4 до 18 лет. Клуб задуман не как простая почтовая рассылка, а ещё и личное общение учителя с подопечными. Чтобы получить список курсов и начать занятия, ребёнку нужно получить разрешение у родителей и отправить заявку по обычной почте или на сайте.

Клуб «Почтовый ящик»


Опубликовано

Читайте также