С победой! Историческое поздравление 1945 года

Сразу после окончания Великой Отечественной войны руководство нашего Братства (в лице членов Всесоюзного Совета евангельских христиан и баптистов) приветствовало Победу, обращаясь ко всем церквям страны. Чтобы вспомнить то время, приведём ниже исторический отрывок из журнала «Братский вестник» № 2 за 1945 год.

С победой!

Дорогие братья и сестры!

Горячо поздравляем всех вас и каждого из вас в отдельности с этим самым светлым и радостным событием в жизни нашей страны.

Смолк гул и грохот орудийных выстрелов, тихо стало на полях сражений, перестала литься кровь наших отцов, мужей, сынов и дочерей, и враг, почти четыре года терзавший нашу горячо любимую Родину, повергнут в прах.

Сей день — счастливый и радостный день победы и мира — сотворил Господь (Пс. 117:24).

Он услышал наши молитвы: мы увидели победоносное завершение героической борьбы нашей славной Красной Армии и всего нашего великого народа.

Мы призываем всех вас, братья и сёстры, непрестанно благодарить нашего Господа за эту Его величайшую милость к нам.

В самом начале этой ужасной войны мы обратились к вам с нашим первым посланием, в котором призывали всех вас к самому добросовестному исполнению своего гражданского долга, как в рядах армии, на фронтах и полях сражений, так и в тылу, на местах своей работы.

Теперь мы можем сказать: СЛАВА ГОСПОДУ! Наши братья и сестры выполнили свой долг так, как подобает его выполнять христианам. Нашими братьями и сестрами вложен немалый вклад в славное дело победы нашей Родины. Многие из наших братьев не вернуться в свои семьи: они отдали свою жизнь за благо и счастье родной земли.

Братья и сестры! Победа и мир, дарованные нам Господом, не только радуют наши сердца, но они и обязывают нас к дальнейшим подвигам любви и самоотверженного служения нашей родной стране.

Война окончилась, но следы ее видны повсюду. Разоренные города и села зовут нас к труду, к труду и еще раз к труду.

Господь — наша сила (Исаия 12:2)

Как мы были в дни войны, так будем и в дни мира образцовыми гражданами своей страны. Будем светом и солью для всех. Покажем всем человекам, что мы умеем не только молиться, но и усердно трудиться, не жалея ни здоровья, ни сил для блага и счастья родной земли.

Итак, ВСЕ К ТРУДУ, ВСЕ К ТРУДУ!

Братья и сестры! В эти дни величайшей радости не забудем тех, кто лишился своих близких и любимых на фронте. Бог вдов и сирот да утешит их скорбящие сердца. Будем вспоминать их постоянно в наших молитвах, и щедро жертвовать в пользу сирот погибших воинов, к чему мы уже призывали все наше общины. Пусть будут эти жертвы выражением нашей благодарности к Господу не на словах, а на деле.

Еще раз с победой, братья и сестры!

Ваши во Христе — члены Всесоюзного Совета евангельских христиан и баптистов:

Жидков Я. И.
Голяев М. И.
Орлов М. А.
Карев А. В.
Малин П. И.
Андреев А. Л.
Левинданто Н. А.
Патковский Ф. Г.

Опубликовано

Читайте также