С праздником Пятидесятницы

Братья и сёстры, поздравляю вас с праздником Пятидесятницы! Сегодня мы празднуем факт сошествия Святого Духа, который описал евангелист Лука:

В этом исполнилось предсказание ветхозаветного пророка Иоиля, что однажды Божьи дары чудесно изольются свыше на людей (см. Деян. 2:28-32). Когда Господь Иисус Христос предупреждал учеников о Своём вознесении с земли, Он ободрил их обещанием Святого Духа. «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (Ин. 14:16).

Служение Сына Божьего на земле продолжает Святой Дух, который утешает и подкрепляет верующих при болезни и несчастьях, разочаровании и отчаянии, горести и сомнениях. Как добрый самарянин, Дух перевязывает наши сердечные раны (см. Лк. 10:34). Мы эту заботу чувствуем, участвуя в богослужении, обращаясь к Нему в молитве, читая Священное Писание и общаясь с братьями и сёстрами. Третья Личность Бога, Дух Святой, освящает уверовавших и внушает им отвращение ко всему греховному: зависти, жадности, корыстолюбию, злословию, сплетням, тщеславию. Он выращивает в нас чудесный плод: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23).

В день Пятидесятницы исполнилось обетование Христа: «Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8). Как апостолам, так и всем христианам сегодня Дух Святой дал желание и силу проповедовать Христа, «ибо нет другого имени под небом, данного людям, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12).

Благодаря Богу, сегодня каждому предлагается спасение через покаяние и веру в Него. Если вы ещё не уверовали — не противьтесь Святому Духу (Деян. 7:51), прислушайтесь к Его обличению (Ин. 16:8), и Дух Святой изменит и преобразит вас Своей силой.

Поздравляю с днём Пятидесятницы и каждому желаю исполнения силой Духа Святого!


Опубликовано

Читайте также