Поздравление с Новым 2022 годом от епископа Виталия Мороза

Annie Spratt / Unsplash

Дорогие братья и сёстры, поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым 2022 годом! Господь позволил нам прожить ещё один год. Милость Господа велика! Особенно в этом, в чём-то нестандартном году, мы могли видеть Божью верность, поддержку и защиту, несмотря на все окружающие нас процессы. Господь царствует!

В прожитом году мы имели радости и огорчения, благословения и испытания, трудности и благоденствие. Для кого-то этот год стал первым в жизни, кто-либо, наоборот, именно в этом году сменил земную реальность на небесные обители. Для нас, детей Божьих, и это радостно! Нас ждут небесные обители!

Сегодня нам стоит остановиться на несколько мгновений и спросить самих себя: «А что же для нас было главным в этом году?» Возможно, вариантов ответа будет много. Но думаю, что для нас, рождённых от Бога, присутствие любящего Господа в наших жизнях через личные отношения — наиболее значимый факт прожитого времени.

Я верую в живого Бога! Он настоящая Личность, любящая и участвующая в судьбе каждого из живущих на земле. Он неизменный, верный, справедливый, милостивый, и, самое главное, — наш Отец. Благодаря жертве Христа, мы можем обращаться к Богу Вседержителю именно так. Эта глубокая истина нам очень необходима, она постигается верой и, изменяя жизни, совершает реформацию в каждой жизни. Слава Богу!

Давид восклицает: «Близок Господь к сокрушённым сердцем!» В этом псалме мы видим, что Давид стремился быть смиренным и отважным для Бога. Мне кажется, это прекрасное пожелание для нас в эти рождественские дни — быть сокрушёнными перед Богом и смелыми. Я желаю нам сокрушения не вынужденного, но осознанного и добровольного, чтобы испытать отношения особой близости с Отцом. Христос показал пример кротости и смирения. Быть смелыми и отважными мы можем тогда, когда понимаем, что Господь с нами!

Хочется также верить, что прожитый год помог нам обретать мудрое сердце (Пс. 89:12). И мы, став ещё ближе к Богу и оборачиваясь назад на непростой пройденный путь, всё же можем испытывать удовлетворение от того, что мы не просто тратили время, но следовали за Христом и проявляли послушание Ему (1 Кор. 9:26).

Братья и сёстры, в прошедшем году мы много говорили о личном благовестии, духовном обновлении, о посвящении себя Господу на дело служения. Сегодня моя молитва — о том, чтобы это были не просто слова, но и реальный процесс прикосновения Божьего Духа к каждому из нас, который мы переживали бы ежедневно. Пусть это состояние будет сознательным выбором в моей и вашей жизни.

Мы знаем, что без силы Слова Божьего и работы Святого Духа невозможно ни духовное возрастание, ни влияние на общество, ни благовестие. Нам нужны изменения, поэтому предстоящий 2022 год вновь в Российском братстве ЕХБ определён как «Год Миссии и Благовестия». Евангельские христиане-баптисты помнят удивительно актуальные и для нашего времени слова Христа: «Идите, Я посылаю вас, как агнцев среди волков» (Лк. 10:3).

Что это означает практически? Это значит не что иное, как то, что мы должны проповедовать Евангелие всеми доступными средствами и способами! Мы помним историческую фразу брата Иоганна Герхарда Онкена: «Каждый баптист — миссионер!» Эта громкая фраза была девизом баптистского героя веры XIX века, известного как «отец континентальных баптистов». Обладавший неисчерпаемой энергией, прекрасными организаторскими способностями, приверженностью евангелизму и жертвенной верой, он основал сотни церквей и был причастен к спасению тысяч душ. Баптистская деятельность по всей Европе сегодня существует благодаря служению Иоганна Герхарда Онкена.

Мы должны проповедовать Христа и говорить о силе Слова Божия нашему обществу. Мы не должны молчать о тех чудесных изменениях, которые Слово живого Бога производит, попадая в сердце. Что для этого нужно? Для этого нужно любить Бога и любить тех людей, которыми Бог нас окружает. Благовестие начинается не со слов о Христе, а с любви к ближнему! Господи, помоги нам не быть равнодушными, но любить людей.

Будем радоваться Рождеству, славить Христа и проповедовать Его! С праздником!

Ваш брат во Христе, Виталий Мороз.


Опубликовано

Читайте также