Как можно быть уверенным, что Иисус Христос это Бог

Почему для меня уже не вызывает никаких сомнений, что Иисус Христос есть Господь и Бог? Ведь в Евангелии Он нигде «прямо» не заявлял об этом.

Иисус говорил о Себе много раз как о «Сыне Человеческом», «Сыне Божьем», высказывал о себе массу аллегорий: истинная виноградная лоза, путь, истина и жизнь, Пастырь добрый и т.д. — но никогда прямо не заявлял о себе «Я Бог». И всё-таки ученики Иисуса Христа говорили о Нём, как об истинном Боге. Почему? Потому что они были с Ним, сопровождали повсюду, слышали нечеловечески мудрые наставления, видели чудеса, творимые Божьей силой.

Он не собрал Себе никакого богатства на земле, не претендовал на светскую власть. Иисус всем Своим существом показывал, что Он (цитируя Его слова) «не от мира сего». Послушайте, что о Нём написано в Евангелии:

И ещё более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

Евангелие от Иоанна 5:18
Сегодня величайшим чудом является то, что Церковь, которую Христос создал, жива и является Его живым свидетелем.

Многие религиозные люди того времени, имея высокое положение в обществе, признавали, что до появления Иисуса не было таких чудес и такого мудрого учения (От Иоанна 3:2). Ни за кем другим не ходили толпы людей (От Иоанна 6:2). В то время люди находящиеся у власти, начали понимать, что теряют своё влияние над массами из-за возрастающего внимания к Иисусу Христу. Единственное, на что у них хватило «мудрости», это убить Его... и у них это получилось. Только в результате «начальники иудейские» расписались в своей несостоятельности. А Иисус, быв подвергнут жестокой и считающейся в то время позорной казни через распятие, совершил подвиг на Голгофском кресте. Он умер и воскрес, в очередной раз показав, что «имеет власть над всем», а значит и есть Господь и Бог. Этот вывод для себя сделали и Апостолы когда увидели воскресшего Христа: «Фома сказал Ему в ответ: „Господь мой и Бог мой!”» (От Иоанна 20:28).

Но какая польза от этого исторического факта лично для меня? Ведь я не был там, не ходил, не слышал и ничего не видел.

Я скажу так, что сегодня величайшим чудом является то, что Церковь, которую Он создал, жива и является Его живым свидетелем. Иисус Христос посредством Церкви даёт возможность людям услышать о Нём. Книга Библия, которая у многих есть, но не все её читают, содержит в себе Слово от Бога. Из мировой истории мы знаем, что много раз на протяжении двух тысячелетий в разных странах её пытались уничтожить и не смогли. Просто Сам Бог стоит за этой книгой. И всякий желающий, читая её, может открыть для себя самую великую правду, что Иисус Христос есть единственный рождённый от Бога, Сын Божий, Спаситель мира, Господь. И Он оставил за нами спасительное право верить в Него как в Бога.

Источник — Проект «Сверхновая Спартановка»
Тема: вера

Опубликовано

Читайте также