Новое начало женского служения волгоградских церквей

Христианская женская конференция «Призвана созидать»

20 мая 2023 года в Центральной церкви ЕХБ Волгограда прошла женская конференция «Призвана созидать», в которой приняли участие около двухсот женщин. В этот день много говорилось об отношениях женщины с Богом, которые влияют на все остальные сферы её жизни. Ключевая фраза из Священного Писания для всего мероприятия: «Мудрая жена устроит дом свой» (Притчи 14:1).

В качестве спикеров конференции были приглашены сёстры из Брянска — Ольга Федулова и Галина Воснятина, которые имеют большой опыт в служении женщинам. В ходе семинаров и дискуссий сёстры рассуждали о том, как Бог устроил женщину, как христианке быть созидающей, а не разрушающей, как справиться с обидами и о других актуальных темах для женщин. После Волгограда аналогичную конференцию готовятся провести и в Астрахани.

Женское служение в нашем Объединении церквей не ограничится этой конференцией. 1 апреля на региональной конференции служителей была представлена команда сестёр, которые желают развивать служение женщинам в Волгоградской области. Елена Шкода, как представитель команды, поделилась общим видением этого служения:

Женское служение — это служение, которое совершается женщинами для женщин в церкви и вне церкви. Господь показывает нам несколько целей этого служения.

Во-первых, вдохновлять сестёр жить во славу Божью через исполнение Его Слова: являть Евангелие своей жизнью в семье, в церкви или на работе.

Во-вторых, способствовать тому, чтобы в каждой поместной церкви было организовано женское служение. Одно из его ключевых направлений — это женские малые группы.

В третьих, обучать сестёр всех возрастов наставлять друг друга и ободрять жить во славу Божью, потому что это Сам Господь предписал это в Писании.

Одна из целей конференции — побудить сестёр продолжать собираться в формате малых групп, чтобы обсуждать духовные темы, актуальные для женщин. Ольга Федулова и Галина Воснятина — спикеры конференции — уже 10 лет занимаются служением под названием «Сердца, распространяющие любовь». Это служение женских групп, имеющее цель прославлять Бога через исполнение Его слова.

Мы побеседовали с Галиной, чтобы лучше понять специфику этого служения.

Интервью с Галиной Воснятиной

Зачем нужно заниматься женским служением? Разве женщинам не достаточно того, чему братья учат на общих служениях церкви?

Женщина сильно отличается от мужчины. Поэтому мужчина не может покрыть нужды сердца женщины так же, как покрывает их Господь. И есть некоторые сферы в жизни женщины, которые очень важны, чтобы не порицалось Слово Божье. Но мужчина не может доступно объяснить это женщине. Поэтому апостол Павел, понимая эту ситуацию, говорит Титу, что старшие сёстры в церкви должны жить соответственно образу христианки и научать молодых. И дан целый спектр того, чему именно женщины должны обучать женщин.

Чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру; чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.

Послание к Титу 2:3–4

Женщине для исполнения Богом данного предназначения необходим широкий спектр понятий и навыков, которым может обучить только женщина женщину.

В чём особенность служения женщинам?

Особенность служения женщинам заключается в том, чтобы объяснять им устройство того, как Бог устроил мир. Как Он устроил половую принадлежность человека, как устроил женщину и что ей поручил. В Священном Писании, помимо общих христианских принципов, мы видим, как Бог очерчивает разницу между мужчиной и женщиной. Мы чётко видим разделение ответственностей, обязанностей, миссии мужчины и женщины. Задача женского служения — взять женщину за руку и вести её к осознанию Божьего замысла для неё и получению практических навыков. Нужна совместная тренировка в том, чтобы навыки послушания и служения Богу прижились и были развиты.

Какие плоды Бог позволил вам увидеть от вашего служения женщинам?

За время нашего служения женщинам Бог позволил нам увидеть довольно изобильные плоды. В частности, порой достаточно провести одну конференцию для женщин в церкви, где не было такого библейского подхода в понимании женского служения, а дальше уже служители нам свидетельствуют о том, что в церкви есть ощутимое продвижение. Братья более активно включаются, общая атмосфера становится более уважительная. Даже просто одно обучение женщин уже делает церковь в общем сильнее. Это мы наблюдали неоднократно.

Дайте, пожалуйста, несколько советов сёстрам, которые хотят развивать женское служение у себя в церкви

Прежде всего, это служение всегда должно быть подотчётно братьям и благословлено мужем и пастором. Служение должно быть в сотрудничестве с братьями. То есть братья должны понимать, что делают сёстры: какой используют материал, каким образом они проводят служение. Здоровое женское служение не входит в конфронтацию и является содействующим общему служению церкви. Что бы ни случилось: если братья вас останавливают, это значит, что Бог говорит: «Ожидай».

Во-вторых, женщины не должны заниматься теоретическим богословием. Размышление должно быть глубоким, должно быть основательным и всегда практичным. Есть сферы, очерченные Писанием, в которые женщине нужно углубляться, чтобы прославлять Бога своей жизнью и быть добрым свидетельством для людей. Это очень широкий спектр тем, и если женщинам, занимающимся служением, удаётся практично это изучать, применять и вводить в навык, то им уже не хватит времени на что-то теоретическое.

В-третьих, женщины не должны без ведома служителей устанавливать какие-то духовные понятия. То есть всё должно быть проверено: тема, материалы, книги должны быть проверены и одобрены братьями. Тогда это конструктивное, здравое сотрудничество. Братья будут уверены, что это адекватное служение, и оно помогает церкви. Тогда они смогут привлекать к сотрудничеству: просить с кем-то побеседовать, обратить внимание, вовлечь ещё кого-то из сестёр. Тогда это будет продуктивно и полезно.

Ещё очень важный совет: нужно иметь правила. В Библии многократно говорится о языке женщины, потому что для неё это довольно опасное орудие. Поэтому у нас должны быть правила, что мы не критикуем и не осуждаем никого, а также любим и принимаем такими, какие есть. Если будут такие правила, то в группе будет довольно здоровая атмосфера. Очень сильный момент этого служения — привлекать неверующих женщин. Это активизирует группу. Если вы хотите начать это служение с нуля, то хорошо бы перенять чужой опыт, где это служение уже успешно проходит. В частности, мы готовы делиться своим опытом.

Видеозаписи сессий и семинаров


Команда организаторов благодарит Господа за то, что в нашем Объединении церквей возобновилось межцерковное женское служение, и молится о том, чтобы оно развивалось в каждой поместной церкви!

Если у вас возникло желание развивать это служение в своей церкви или вы имеете вопросы, обращайтесь к Елене Александровне Шкода: elenashkoda2008@yandex.ru

 


Опубликовано

Читайте также