Миссионерская школа пересекла «экватор»

Видеорепортаж о служении миссионерской школы

Время неумолимо летит вперёд! Миссионерская школа Объединения церквей пересекла «экватор» — позади половина пройденного пути! А ведь, кажется, ещё совсем недавно, в июньском выпуске «Евангельского слова», мы только делились планами и первыми шагами по организации школы...

Но сегодня школа уже выходит на финишную прямую — студенты готовятся через несколько месяцев отправиться на миссионерский труд в конкретные населённые пункты Волгоградской области. Слава Богу!

В настоящее время программу обучения проходят семь братьев и две сестры. Все студенты, прежде чем начать обучение, прошли соответствующее собеседование и подтвердили своё посланничество рекомендациями от пресвитеров. Важно отметить: мотивация к обучению и служению у студентов настолько велика, что многие из них оставили свою работу и место своего постоянного проживания ради того, чтобы в послушании Господу последовать Его призванию. Две сестры-студентки — это женщины пенсионного возраста, которые, вопреки расхожему среди своих сверстниц мнению, не ищут покоя в тихой, безмятежной старости, но представляют себя Богу, как сказал апостол Павел, в «орудия праведности» (Рим. 6:13). Слава Богу за такое посвящение Ему!

Студенты на лекции в миссионерской школе ЕХБ
Студенты на лекции
Практика студентов миссионерской школы в городе
Практическое служение

Все братья-студенты во время лекционного периода (с понедельника по четверг) проживают в студенческом общежитии культурном центре «Свет мира». А на время практики (с пятницы по воскресенье) все студенты, включая сестёр, разъезжаются по церквям и миссионерским точкам Объединения для служения и применения получаемых знаний. Таким образом, учебный процесс затрагивает не только сферу получения библейских знаний, но и сферу развития практических навыков.

Каждое утро лекционного периода начинается с Библейского часа, который, как правило, проводит один из волгоградских пресвитеров. Далее идут уроки согласно учебной программе школы. Студенты уже прошли такие важные курсы, как «Духовное формирование», «Евангелизм», «Ученичество», «История миссии и Церкви», «Индуктивное изучение Библии», «Наставничество», «Введение в Ветхий и Новый Заветы», «Миссиология». Слава Господу за каждого преподавателя, внёсшего свою лепту в образование студентов!

Практика миссионеров

Лекционный период также обязательно включает в себя время свидетельств и молитв, когда студенты делятся друг с другом тем, что каждый из них делал во время практики, какие испытал благословения и трудности. После чего подводятся итоги, и совершается молитва. Есть ещё очень важная часть лекционного периода: общение студентов со своими духовными наставниками. За каждым студентом закреплён опытный служитель-наставник для духовной опеки и восполнения различного рода нужд будущих миссионеров. Слава Господу за Его мудрость!

Хочется отметить еще один немаловажный аспект: питание студентов во время лекционного периода. Слава Богу за команду посвящённых служителей-поваров, за их заботливое попечение о каждом студенте!

Четверг — это академический день, или «день студента». В этот день студенты обобщают всё пройденное в лекционный период, занимаются чтением, выполнением письменных заданий, готовятся к практике.

В пятницу утром все студенты, как правило, общественным транспортом добираются до места своей практики. За 4 месяца они успели потрудиться во многих церквях и населенных пунктах Волгоградской области. Слава Господу, ибо студенческая практика стала не только благословением для них самих, но и послужила хорошим подспорьем для наших церквей и групп в деле благовестия!

В настоящее время список точек для практики значительно сократился в связи с «естественным прикипанием» некоторых студентов к конкретным местам. Таким образом, у нас в Объединении постепенно начинает формироваться несколько команд служителей для таких населённых пунктов, как Ленинск, Дубовка, Романовка и Жирновск. Такое развитие событий приводит нас к смиренному ходатайству пред Господом за эти селения, за возрождение евангельского движения в них, за основание там новых церквей. Слава Господу за Его Провидение!

Практика миссионеров в городе

Теперь несколько слов о финансовой стороне работы школы. На 15 сентября, то есть на момент открытия, в кассе школы не было ни одного рубля. Спустя четыре месяца мы видим, как меняется ситуация. И хотя по-прежнему более половины нужд школы не покрывается добровольными пожертвованиями (и это при том, что все сотрудники и преподаватели школы трудятся безвозмездно), количество жертвующих церквей и объём пожертвований возрастают с каждым месяцем. Слава Господу за каждую церковь и за каждого жертвователя, кто с благоговением принял участие в деле Его Миссии!

Оставшиеся 4 месяца работы школы пролетят очень быстро. Будем продолжать поддерживать это служение своими молитвами. Студенты, преподаватели, а также вся административная команда очень нуждаются в духовной поддержке и защите. Верим, что труд сей не тщетен пред Господом, и что мы ещё увидим духовное пробуждение в Волгограде, Волжском, Астрахани и во всех населенных пунктах нашего региона. Слава Господу за всё!

P.S. В настоящее время у нас уже есть несколько заявок на следующий набор. Что это значит? Это значит, что... пришло время планировать дальнейшую работу миссионерской школы! Слава Господу!

Студенты волгоградской миссионерской школы ЕХБ посетили Урюпинскую церковь

Опубликовано

Читайте также