Два года английскому клубу — подводим итоги

Английский клуб в центре Волгограда

Недавно исполнилось два года служению «Английский клуб» Царицынской церкви в Центральном районе Волгограда. Хочу поделиться выводами, которые мы сделали за это время, подвести итоги и, возможно, вдохновить вас на начало подобного служения, необязательно связанного с иностранными языками.

Идею этого служения мы взяли у братьев из Москвы. Там они проводят бесплатные занятия с носителями языка, а затем приглашают людей на домашнюю группу. Мы разработали программу и сформулировали принципы нашего служения:

  • Бесплатное участие
  • В приоритете взрослая аудитория
  • Регулярность
  • Непринуждённая обстановка
  • Упор не на грамматику, а на разговорную практику
  • Чаепитие и общение после занятия
  • Формирование отношений с людьми и дополнительные встречи вне клуба

Честно признаюсь, программу я придумывала так, чтобы мне самой было интересно, и я не бросила клуб после нескольких занятий. Мне не хотелось заниматься грамматикой и строить урок по обычной схеме. Более того, я этого просто не умею, потому что я не учитель английского по образованию. Зато я умею разговаривать и могу придумывать интересные активности, которые нравятся людям. Так и получилась та программа, которая есть сейчас — игры, интерактивы, викторины, живое общение на интересные для молодёжи темы и много юмора.

Этот формат хорошо зашёл, и за два года клуб посетили более 100 человек. В среднем на занятие приходят около 20 участников. Есть постоянный костяк и те, кто заглядывает 1–2 раза в месяц. Участники приводят своих друзей, и последние полгода приток новичков идёт только через рекомендации, без рекламы.

Что касается благовестия, то оно начинается с порога, потому что занятия проходят в помещении церкви. Уже на входе участников встречают плакаты с цитатами из Писания. Также возле входа мы ставим стол, где выкладываем Новые Заветы, христианские книги, брошюры и буклеты, которые можно взять бесплатно. В начале или в конце занятия я часто говорю, что помещение нам предоставляет церковь, и в этом же зале по воскресеньям проходят два богослужения — в 14:00 и 18:00.

Также мы приглашаем участников клуба на мероприятия от церкви: сплавы, пикники, походы, домашние группы, молодёжные встречи, совместные походы в кафе, в кино или в боулинг, а также на Альфа-Курс. После клуба я предлагаю всем желающим остаться на чаепитие и общение. Обычно остаются несколько человек, и в более спокойной обстановке мы ведём разговоры о вере, отвечаем на вопросы, делимся свидетельством. На клуб часто приходят братья и сёстры из разных церквей нашего братства и не только. Они помогают нам, участвуют в занятиях, а потом остаются на общение. За это время многие участники клуба были на богослужениях, у нас дома, на молодёжных встречах и на праздниках в церкви. Со многими мы подружились и регулярно общаемся. Есть те, кто сейчас постоянно посещает церковь.

Наше видение на следующий год работы клуба — продолжать занятия в том же формате и подключать рекламу, чтобы чаще видеть на клубе новые лица. Мы отмечаем результат, хотя он не такой быстрый и масштабный, как нам хотелось бы.

Однако у Господа есть определённое время и план для каждого человека. Кому-то достаточно услышать о Христе один раз, а кто-то должен слышать о Нём регулярно годами от разных людей и в разных обстоятельствах. И если мы сможем внести свою лепту, это большая радость для нас.

Я хочу вдохновить вас начать подобный клуб у вас в церкви или даже просто дома.

Это может быть клуб по кулинарии, рукоделию, совместному чтению книг, просмотру фильмов. Может, это будет туристический клуб или кружок любителей собак. Тема не так важна, главное — ваше посвящение и желание выстроить взаимоотношения с людьми, чтобы потом рассказать им Благую весть и помочь им обрести отношения с Господом.

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также