Брак как путь духовного преображения

Jez Timms/Unsplash

Как понять, из каких вещей и понятий складывается христианский брак? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно осознать главную цель Бога, которую Он желает достичь в процессе земного труда над нами. Думаю, вы согласитесь, что она такая:

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями

Римлянам 8:29

Привести нас в подобие Своего Сына Иисуса Христа — это и есть основная цель труда Бога над нашими сердцами, нашими жизнями. А брак является одной из сильнейших возможностей достичь этого труда. Нигде так не чувствуются наши ошибки и несовершенства, нигде мы так жёстко не испытываемся и не проверяемся в зрелости своей любви и веры, как в браке. Поэтому, если мы не увидим в нём возможностей для диагностики своих несовершенств и нашего изменения в образ Христов, то во многом мы не поймём замысла Господа о браке. Мы не сможем сотрудничать с Ним, а возможно, что даже будем противостоять Ему в этом труде.

Так в своё время народ Израиля, не понимая замысла Бога о себе, оказался в пустыне. Они думали: «Бог вывел нас из Египта и повёл дальше, чтобы нам было хорошо». Но на деле в пустыне им стало совсем не хорошо. При этом Бог никогда не скрывает Своего истинного замысла:

[Он вёл тебя] по пустыне… чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоём, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живёт человек.

Второзаконие 8:2–3

Если бы только Израиль сознавал, что часть благословения от их исхода из пустыни будет сопряжена с испытанием их сердец, проверкой верности, диагностикой их духовности, то мог бы сотрудничать с Богом, стараясь с радостью воспринимать обнаруженные изъяны и обращаться к Богу за помощью в их исправлении. Однако Израиль ожидал, что просто всё будет хорошо и, когда становилось плохо, воспринимал это с недовольством и ропотом, тем самым оказывая противодействие Богу. Так же, как и многие христиане сегодня входят в брак, они ожидают только этого «хорошо», не понимая, что благословения брака точно также связаны с мощной проверкой твоего сердца и испытанием всех «узлов» их веры и сторон характера. Поэтому вместо того, чтобы сотрудничать с Богом, мы начинаем бороться с человеком — с тем самым, с которым обвенчал нас Бог, дав Своё благословение.

Таким образом, в христианской семье должны работать, как минимум, две сферы. Одна — сфера диагностики, в которой выявляются наши недостатки через общение с человеком, данным нам в супружество. А другая — сфера нашего преображения через общение с Богом, у Которого уже есть ответ на наши изъяны и грехи, данный нам в Его Сыне.

В первой сфере, где вы испытываетесь другим человеком, самое глупое, что может заключить христианин — это то, что вина за ваши недостойные поступки и слова лежит на другом человеке. «Это она (он) меня испортил». «Если бы не она (он), я бы таким не был…». «Если бы она (он) так не делал, то и я бы…». Часто так рассуждают оказавшиеся в проблемных отношениях братья и сёстры, не понимая, что не будь этого человека, все их грехи и недостатки остались бы при них, просто не оказались бы на виду. Наши изъяны становятся очевидны только на фоне другой личности. И это хорошая новость, потому что в таком случае у нас появляется особенная нужда в Боге! Благодаря этому мы понимаем, как нам необходима «гора Преображения», где Бог силой Своей любви под действием Святого Духа, будет менять нас, преображая в образ Своего Сына.

Таким образом, мы можем благодарить Господа за всё то, что Он выявил в нас посредством брака. Это может быть болезненно, но оно того стоит, так как не зная всего этого, мы бы не смогли ничего исправить. Рассмотрим на примере рентгеновского аппарата. В определённой мере он вредит нам, посылая довольно опасное излучение, но вместе с тем мы можем обнаружить нечто более страшное в нашем организме, способное нас погубить.

Так происходит и с браком. Он нередко оказывается довольно болезненной процедурой «диагностики» нашего характера, но одновременно даёт нам объективную картину нашего внутреннего состояния, часто неприглядную, а поэтому требующую оперативного вмешательства. Бесполезно ругаться на рентгеновский аппарат, если он вам показал язву или рак! Нужно радоваться тому, что они выявлены, и теперь оперативное вмешательство врача может спасти нас от развития болезни или смерти. Также бесполезно ругаться на своего спутника жизни, если в ходе жизни с ним выявилась ваша несдержанность, грубость, эгоизм или даже ненависть. Нужно поблагодарить Бога за то, что Он позволил вам это увидеть. Ведь теперь вы можете отправиться с этим к Главном Врачу — Богу, Который дал нам Своего Сына и благодать для совершенного исцеления, освобождения от тирании нашей бесконечно испорченной природы.

Поэтому благодарите своего спутника жизни за возможность такой «диагностики» и Бога, Который ждёт вас в Своей чудесной «поликлинике». Там не бывает очередей, и ваш номерок на вход в Его кабинет всегда первый.

Впервые опубликовано на сайте «Баптисты Нижней Волги»


Опубликовано

Читайте также